V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения онлайн-трансляция Волгоград заканчивает День России пробками на остановках — онлайн-трансляция

Волгоград заканчивает День России пробками на остановках — онлайн-трансляция

Корреспонденты V1.RU расскажут вам о самых интересных эпизодах городского праздника

Волгоградцы завершают праздничный вечер на газоне Центральной набережной

Как никогда жаркий праздник Волгоград завершает длинными пробками на остановках общественного транспорта. Чем удивил и порадовал сегодняшний день, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Рядом с колесом обозрения мальчишки из волгоградского ДОСААФ рассказывают о современном оружии. Интересно, что с придыханием о винтовках и гранатах говорят не только бравые парни, но и девочки.

— Конечно, всегда интересно узнать о военной истории, об оружии. Знаете, каждый мальчишка в детстве мечтал стать солдатом, — уверены парни.

Несколько шагов по тропе болельщиков, и перед вами — выставка ретромашин. Улыбчивые реконструкторы с большим удовольствием расскажут о машинах и даже пустят в салон за лучшим селфи. Главной звездой на встрече легенд советского автопрома, конечно же, остается нежно-кремовая «Победа» Дениса Чадаева, проехавшая до Берлина и обратно.

— Мы с другими реконструкторами выехали в 2015 году из Магнитогорска и отправились сначала в Сталинград, как раз на 9 мая приехали сюда. А в День Победы, как известно, наш город называется именно Сталинградом, — рассказал Денис. — В 2015 году Крым только присоединили к России и дальнейший наш маршрут был связан как раз с Севастополем. Оттуда уже мы взяли курс на восточную Европу и достигли Берлина.

Подробнее о необычном путешествии волгоградца читайте в нашем отдельном материале.

Неприятная новость... Вопреки обещаниям организаторов, гулянья в Центральном парке культуры и отдыха начались еще в 10:00. Увы, но многие волгоградцы пропустили выступления байкеров и экстрим-фестиваль, которые и были «гвоздями» сегодняшней программы. В числе несчастных, наши корреспонденты идут в скейт-парк.

Несмотря на изматывающую жару, очередь на колесо обозрения не редеет. В кабинках, по словам горожан, совсем не жарко. Кстати, новый аттракцион, получивший статус одного из главных долгостроев Волгограда, заработал на День города. Одними из первых 50-метровую карусель протестировали корреспонденты V1.RU.

Около 40 человек устроились в тени центрального парка культуры и отдыха. Интеллектуалы Волгограда устроили шахматный турнир в честь праздника.

— С утра было очень много ребят, потом большинство разошлись, — рассказал организатор Илдырым Гасанов. — Многие из них учатся в школе № 20. Дети приходят к нам играть с младшего возраста. Победителям вручаем флажки и мороженое, чтобы могли хоть немного остудиться.

К обеду многие волгоградцы все же не выдержали испепеляющего солнца и разошлись по домам. Праздник праздником, а почти 40-градусное пекло еще никто не отменял. Самые выносливые укрылись в тени деревьев парка Баку. Кажется, что вернуть их в оголенный ЦПКиО их пока не сможет никакая развлекательная программа.

В поисках волгоградцев, которые еще не сбежали из Центрального парка, наши корреспонденты прошли сотни метров. Главное пожелание от журналистов и операторов V1.RU — берегите себя от солнца. Сегодняшнее пекло может ударить не только по пожилым людям.

Музей «Старая Сарепта» привезл в Центральный парк культуры и отдыха свою калмыцкую кибитку.

— Мы расскажем горожанам о быте калмыков, — зазывают бегущих от солнца горожан экскурсоводы. — Эти кибитки раньше могли собрать и женщины: конструкция очень лёгкая. Но нам ее, конечно, сделали профессионалы. Эта повозка зажиточных калмыков: на полу ковры, а здесь стоят сундуки с вещами.

Атмосферности кибитке добавляют фотографии с бараньими костями, которые кочевники использовали как игрушки.

— Кости не выбрасывали. По обычаю из бараньих косточек делали головоломку. Если парень хотел жениться, он должен был ее разгадать, — поделились секретами сотрудники музея.

К сожалению, при температуре 37–38 градусов праздник в ЦПКиО прошел в экспресс-режиме. И кибитка, и ретроавто уже разъехались по домам.

Сделав небольшую передышку после прогулки под раскаленным солнцем, наши корреспонденты снова вернулись в центр Волгограда. Главной точкой притяжения сейчас, конечно же, становится Центральная набережная. Концерт на новой сцене начался еще в 17:00.

Только что дружный хор волгоградцев допел одну из самых известных песен Руслана Алехно «Необыкновенная». Хотя солистов на Набережной Волгограда пока не очень много. На улице все еще царит жаркая погода. Пытаясь найти спокойный уголок, волгоградцы прячутся в тени или спускаются поближе к сцене.

Красивые колоритные ребята, расхаживающие вдоль набережной в ярких национальных нарядах, учатся в Волгоградской академии МВД.

— Мы представляем ансамбль «Кавказ», — рассказала будущий оперативный сотрудник Литиция Санакоева. — К своему выходу готовились очень долго. Но, если честно, многие из нас с самого детства занимаются танцами. Я не исключения. Все ребята нашего ансамбля приехали из разных регионов, но сейчас учатся в одном вузе.

А вот и еще одна красавица в погонах, которая каким-то чудом находит время на творчество и готовит номера со своими детьми. Знакомьтесь, Эльвира Калмыкова.

— На сцену я вышла вместе с детьми. Моя песня о мире без войны, поэтому дети выбегали к сцене с мелками и рисовали яркий мир добра и чистоты, — рассказала Эльвира. — Служить в органах и иметь двоих детей очень сложно. Но все же стараюсь справляться со служебными обязанностями и при этом оставаться хорошей мамой.

На Центральную набережную в режиме строгой секретности приехал губернатор Андрей Бочаров. Хранить интригу его протокольщикам пришлось до последней минуты. Интересно, зачем?

К вечеру на Центральной набережной становится все больше и больше зрителей — волгоградцы заполняют отремонтированную лестницу и почищенные парапеты. А вот газон, который, по словам строителей, редеет из-за собачьих фекалий, уже не пользуется прежней популярностью.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем