
Пять парт с портретами и подробными биографиями погибших односельчан — участников спецоперации на Украине появились в средней школе поселка Эльтон Палласовского района Волгоградской области. За одной из этих парт, с портретом отца, будет учиться и его сын-семиклассник.
Как рассказали корреспонденту V1.RU на столешницах «Парт героев» изобразили не каких-то посторонних людей, а погибших в специальной военной операции выпускников Эльтонской школы.
— Мы установили пять парт, посвященных погибшим при участии в спецоперации на Украине Канату Мукатову, Диару Джиксимбаеву, Амангельды Тлепову, Жаслану Мажитову и Ренату Алипкалиеву, — рассказала V1.RU учитель музыки Жемс Шатенова. — Они не просто наши выпускники — это наши родные люди. Например, Канат — мой родной брат. У Рената Алипкалиева в нашей школе учится сын, он уже в седьмом классе…

По словам Жемс Шатеновой, к открытию «Парт героев» готовились долго и тщательно.
— Я часто слышу фразу, что якобы нынешние подростки — поколение потерянное. Но это совершенно не так. Вы не представляете, как трепетно и уважительно они отнеслись к памяти павших в спецоперации! Биографии выучили наизусть, старались на уроках, чтобы получить право сидеть за особенной партой… — поделилась Жемс Шатенова. — Наши дети всё понимают и сопереживают семьям погибших. Они очень тепло и заботливо встречали родных павших, прибывших на церемонию открытия «Парт героев», всячески старались поддержать. А на самой церемонии плакали… И не только девочки, но и мальчики-старшеклассники.

Напомним, брат Жемс Шатеновой — полковник Канат Мукатов — с самого первого дня стал участником спецоперации. Он окончил Новосибирское высшее военное командное училище, а в 2013-м — Общевойсковую академию сухопутных войск РФ. Всегда уверенно шел по служебной лестнице. Начинал путь командиром мотострелкового взвода, командовал 239-м гвардейским танковым Краснознаменным ордена Жукова, Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургским казачьим полком в Чебаркуле. Принимал участие в военной операции в период грузино-осетинского конфликта в 2008 году, дважды выезжал в командировку в Сирию, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. К началу спецоперации на Украине он был заместителем командира 20-й мотострелковой дивизии. Канат Мукатов погиб 9 июля прошлого года вместе с командиром, полковником Алексеем Горобцом, и другими сослуживцами по штабу дивизии. Награжден орденом Мужества — посмертно.
Ренат Алипкалиев, как рассказала Жемс Шатенова, посвятил военному делу долгие годы своей жизни. Срочную службу начал в 2001 году, в 2005-м подписал контракт и отправился в Грозный в должности командира отделения разминирования. Был награжден в 2006-м нагрудным значком «За верность долгу», в 2007-м — медалью «За разминирование» и медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе». После службы в армии много работал, а осенью прошлого года был мобилизован и направлен к линии соприкосновения. Он погиб 27 октября, выполняя боевую задачу в Херсонской области.
Сержант Амангельды Тлепов ранее служил на Кавказе. Был еще и альпинистом — даже получил соответствующий значок, совершив восхождение на вершину Курмы-Тау. В Донбассе находился с первых дней спецоперации. Не стало его 14 июля, а 15 июля указом президента России был награжден медалью «За отвагу», которая опоздала всего на день. Посмертно награжден орденом Мужества.
— После окончания срочной службы работал, учился, но после обучения подписал контракт и проходил службу в Южном военном округе в должности разведчика-сапера группы специального назначения 150-й мотострелковой дивизии, — говорилось на церемонии передачи ордена близким погибшего сержанта. — Фактически принимал участие в выполнении специальных задач на территории Украины с февраля 2022 года.
Еще один участник спецоперации из поселка Эльтон — 35-летний старший сержант танкист Жаслан Мажитов после срочной службы заключил контракт с Министерством обороны, который заканчивался в начале 2022 года. Награжден медалями и грамотами за участие в подготовке и проведении парада Победы в Великой Отечественной войне, медалью «За отличие в военной службе». Уже в феврале 2022 года он вернулся в армию, поступил на службу в 20-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Все интересы у него были связаны с Вооруженными силами России и танковыми войсками. А своей любимой цитатой он указал: «Чему быть, того не миновать».
— Он там был с самого начала, — рассказывали в его родном поселке Эльтон. — Приехал в отпуск, отдохнул, потом снова уехал в зону спецоперации.
Жаслан умер от ран 7 октября в госпитале Ростова-на-Дону. Хоронили его в родном Эльтоне.
На пятой парте в средней школе Эльтона изображен портрет 31-летнего Диара Джиксимбаева. После школы он поступил и успешно окончил профессиональное училище, получив специальность электрика. Отслужив срочную службу, заключил контракт с Министерством обороны России. Участвовал в спецоперации в Сирии, а с началом специальной военной операции отправился на Украину. Погиб 22 апреля в Херсонской области, в поселке Александровка.
— Награжден двумя орденами на службе в Сирии, — поделились в Эльтонской средней школе. — Указом президента РФ награжден орденом Мужества. Посмертно.




Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев