V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Еда истории

«Губили молодость и торговали целыми днями»: чем кормят водителей на трассе Волгоградской области

На небольшом пятачке в Дубовом Овраге собрались повара самых разных национальностей

Дальнобойщики стали лучшей рекламой маленьких вагончиков вдоль трассы

Попробовать вкусные национальные блюда азербайджанцев, чеченцев и дагестанцев и при этом не выехать за пределы Волгоградской области. Да, это вполне реально. Кавказская кухня во всем ее колорите ждет автомобилистов на трассе в поселке Дубовый Овраг. Долма, бозбаш, курзе — осталось лишь разобраться в меню и выбрать всё самое интересное!

Лучшей рекламой для неказистых вагончиков вдоль трассы на Элисту становятся припарковавшиеся рядом фуры. Будьте уверены, перед остановкой их водители узнали про вкусные места у своих коллег.

— Конечно, мы по рации с ребятами общаемся. Здесь вкусно? А здесь? Тут посоветовали остановиться, — улыбается попавший под прицелы камер Ильгар. — Со мной в Москве однажды приключилась неприятная история. Купил китайскую кукурузу — не поверил людям, которые говорили, что она искусственная. Каким боком она мне вышла... Теперь не рискую. Слышите, на сковородке что-то шкворчит? Жарят, парят — значит, готовят свежее.

В придорожных кафе гостей встречают полноценной трапезой

Обед в кавказском кафе с кавказскими поварами не умещается в такие тесные слова, как «перекус» или «прием пищи». Водителей, сделавших пит-стоп в Светлоярском районе, встречают добротным столом с национальным чаем, вареньем из грецких орехов и традиционными сладостями. Конечно же, это только десерт.

Гостю из Азербайджана — национальные сладости и ароматный чай

— Наши главные блюда — долма, плов. Еще я готовлю бозбаш, который можно назвать и первым, и вторым, — объясняет азербайджанка Зоя. — Берем много лука — на одну кастрюлю добавляем килограмм или полтора, — морковь и круглый картофель. На большой тарелке у вас будут лежать два больших куска мяса и два — картошки. Этот рецепт проверен временем.

Хозяева кафе не дадут водителям перекусывать на ходу

Обжаривая крупные куски мяса для наваристого лагмана, Зоя отвлекается от рецептов кавказской и восточной кухонь и вспоминает свои первые шаги в бизнесе — впрочем, назвать его так можно с большой натяжкой.

— Когда мне исполнилось 19 лет, я начала готовить. Ничего не записывала — все рецепты держала в голове, — улыбается повар с 30-летним стажем. — В 1986 году вышла замуж, а места в нашем доме было мало. К нам приехал сосед, который служил неподалёку, и говорит: «Поехали в Волгоград!». Через два года после переезда занялись кухней. Сначала по чуть-чуть. Долма, шашлык — уже 25 лет готовлю его не хуже мужчин. Начинали с обычной палатки, которую закрывали от ветра тряпками. Торговали и день, и ночь — а что делать? После войны к нам приехали родственники, которым требовалась помощь. Загубили свою молодость, детей не смогли хорошенько выучить. Но теперь, слава богу, многое у нас есть. Всего добились.

Национальные блюда Зоя готовит уже почти тридцать лет

Долго говорить о проблемах в присутствии гостя — своего блюда уже ждет водитель, уехавший из Азербайджана через семь лет после Зои, — хозяйка не может. Да и к тому же главная страсть настоящего повара — это кухня. Всё внимание и комплименты посвящены именно ей.

Одним из своих коронных блюд женщина называет долму

— Очень многое зависит от продуктов. Жаль, что в России хотят убрать всё натуральное. Чем еще объяснить то, что за торговлю натуральным мясом фермер может получить штраф? — Зоя одновременно заваривает свой лучший чай и готовит азербайджанские кружки в форме груши. — Могу сказать так: хорошее мясо — хорошее блюдо. А если купите туфту, то какое может быть угощение? Я умею выбирать мясо. Даже издалека смотрю и отличаю: это — хорошее, а это — нет. Это домашнее, а это — нет. Опыт 30-летний всё-таки.

Таких порций хватит даже самым голодным

Кульминационный момент не только для гостя, но и для всей съемочной группы — вынос блюда. Отрывая куски толстого лаваша и перемешивая дымящийся лагман, водитель успевает сказать лишь: «Азербайджанская кухня — вах!».

— Многие, наверное, переживают. Кафе на трассе — съешь что-нибудь и потом будешь мучиться, — говорит хозяйка. — На самом деле, нет. Я даже специи особые добавляю. И сама кушаю те же продукты, которыми кормлю гостей. Во время переезда привезли любимые рецепты с собой. Хотите научиться? Приезжайте: всё покажу, а вы запишете. Секретов у нас много.

За дверьми каждого кафе — кулинарный мир целой страны

«Жена умеет готовить, а я — кушать»

Хозяин соседнего кафе с регионом «05» на вывеске с первых же минут поет оду главному блюду на столе дагестанца. Кажется, что есть сочный хинкал он сможет в любое время дня и ночи.

— Ни бозбаш, ни долма мне не нравятся. Даже мои кошки их не едят, пускай не обижаются соседи, — смеется дагестанец Амар. — Хинкал — вот настоящая еда! У этого блюда есть очень много разновидностей, потому что 36 наций готовят его по-своему. Кто-то даже на кефире делает, чтобы он получался как булочки.

Дагестанец Амар признает деликатесом лишь любимый хинкал

Зная о тонкостях приготовления кавказского деликатеса, мужчина всё же остается теоретиком и главным дегустатором.

— Мы на этом месте стоим уже почти 20 лет. И чаще всего водители заказывают у нас именно хинкал! — заявляет хозяин кафе. — Я его не готовлю. Для чего мне тогда жена? Пусть она готовит, а я буду кушать!

Номерами регионов водителям подсказывают места остановок

— Я сама из Таджикистана. Когда вышла замуж, училась готовить дагестанские угощения, — вспоминает Светлана. — Из своих традиционных блюд оставила только плов. Не знаю, коронное ли это блюдо... Но дагестанцы такого не приготовят. (Смеется.)

Кафе пользуется спросом у дальнобойщиков

Сотрудники дагестанского кафе уверены, что рецепт национального блюда конкуренты подсмотрели именно у них.

— Повара из других кафе тоже вписывают его в меню для заманивания клиентов. Вы посмотрите на вывески вдоль трассы — слово «хинкал» написано в каждом втором, — уверена Светлана. — Но для того чтобы ощутить разницу, нужно просто попробовать.

Ради конкуренции повара добавляют в меню блюда из восточной кухни

Какие кафе стоят по соседству с кавказскими вагончиками, расскажем в следующих материалах. Весной мы знакомили вас с поваром из Афганистана, который уже 15 лет кормит волгоградцев своим фирменным пловом. Почему Шафи не пускает к казану жену и начинает новый день в 02:00, читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем