V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проломили голову после ссоры в родительском чате подробности Волгоградцы массово жалуются на хамство в школьных чатах после жестокой расправы над Романом Гребенюком

Волгоградцы массово жалуются на хамство в школьных чатах после жестокой расправы над Романом Гребенюком

Уполномоченный по правам ребенка выдала волгоградцам правила по общению в чатах

Из-за конфликта в чате Роману Гребенюку проломили череп

Полтора месяца в Волгограде не утихают страсти из-за убийства после ссоры в родительском чате. По словам уполномоченной по правам ребенка Нины Болдыревой, все больше горожан обращаются к ней с жалобами на оскорбления в переписках.

— В последнее время увеличилось число обращений к региональному уполномоченному по правам ребенка, в которых родители жалуются на грубость в чатах, — рассказала Нина Болдырева в письме к главам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области и районов Волгограда. — В связи с этим объединение отцов при уполномоченном и общественное движение «Совет отцов "Отчество"» разработали примерные правила общения в родительских чатах.

  1. Будьте вежливы со всеми участниками чата. Не публикуйте сообщение, если оно может обидеть других людей.

  2. Берегите время других участников. Пишите кратко и только по теме беседы.

  3. Публикуйте информацию, которая полезна каждому. Только то, что должны обсудить все участники чата.

  4. Не решайте в общих чатах частные вопросы. Исключение — случаи, когда такие вопросы касаются всех участников беседы.

  5. Следите, чтобы общение не было аморальным, неприличным. Помните, что переписка может стать доказательством оскорбления в суде.

  6. Не публикуйте фотографии людей и сведения о них без согласия. Это запрещено законом.

  7. Не смешивайте личное и деловое общение в чате. Это отнимает время других участников чата и может привести к конфликтам.

  8. Сохраняйте спокойствие в конфликтных ситуациях. Это поможет найти разумный выход и никого не оскорбить резким высказыванием.

  9. При первых признаках конфликта немедленно сворачивайте свое участие в обсуждении.

  10. Соблюдайте закон. Указывайте источник скопированной информации. Не делайте репост запрещенной информации: например, экстремистской.

Вместе с этим волгоградцы советуют запустить работу школьных служб примирения. Авторы обращения уверены, что действенной мерой станет и введение должности школьного уполномоченного по правам ребенка.

В конце октября ссора в родительском чате закончилась трагедией. Обидевшись на некие оскорбления, волгоградка Ануш Мелконян попросила помощи у мужа Армана Смбатяна и брата Арсена Мелконяна. Не захотев зайти в офис к Роману Гребенюку, визитеры подкараулили его в офисе Сбербанка. Арсен Мелконян с размаху ударил 41-летнего мужчину и спокойно вышел из отделения. Через неделю волгоградец с тяжелой черепно-мозговой травмой скончался в реанимации больницы № 25.

Спустя месяц резонансное дело о расправе в банке получило свое продолжение. Зачинщицу ссоры в чате привлекли к ответственности за подстрекательство, а ее супруга — за покушение и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем