V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам показали сокровища древних сарматов

Волгоградцам показали сокровища древних сарматов

Гостям выставки рассказали о лошадях.

В краеведческом музее Волгограда состоялось торжественное открытие новой выставки «Конь и всадник. Сокровища из курганов кочевой аристократии».

Как сообщили V1.ru в учреждении культуры, здесь собраны древние произведения искусства Нижнего Поволжья из археологического собрания Волгоградского областного краеведческого музея.

Конь еще с глубокой древности почитался как культовое животное. На волшебном коне душа человека отправлялась в загробный мир. Бег коня ассоциировался с бегом времени. Все это рассказали гостям выставки специалисты – заведующая отделом археологии Наталья Хабарова и известный волгоградский археолог Владислав Мамонтов.

В фондах Волгоградского областного краеведческого музея хранятся уникальные коллекции археологических находок – клад сбруйных украшений, обнаруженный около станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. Коллекция насчитывает 31 предмет конского снаряжения и украшений из позолоченной бронзы, серебра, стекла и камня. Клад содержит вещи, принадлежавшие представителю степной аристократии сарматских племён, которые безраздельно господствовали в конце I тыс. до н. э. – начале I тыс. н. э. в степях Евразии. Данные находки конского снаряжения характеризуют культуру воинов-кочевников и датируются II в. до н. э.

Представлены также уникальные сбруйный и поясной наборы из курганного могильника Маяк Октября Ленинского района, отражающие культуру кочевников средневековья X–XI вв.

Сотрудниками музея проведена большая работа по реставрации, изучению и атрибуции древних раритетов из погребений кочевой аристократии. Некоторые предметы представлены после реставрации впервые. Ряд экспонатов, относящихся к X–XI вв., в 2016 году были успешно представлены на международной выставке в центре Эрмитаж-Казань.

Фото: Фото Романа Шкоды
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем