V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Когда уже начнут делать нормально? С появлением новых остановок в Волгограде начал исчезать тротуар

Когда уже начнут делать нормально? С появлением новых остановок в Волгограде начал исчезать тротуар

Волгоградцы ищут тротуарную плитку, испарившуюся на улице 40 лет ВЛКСМ

Остановка оказалась абсолютно бесполезна из-за того, что без плитки стоит «по колено» в воде

В Волгограде на месте снесенных в прошлом году остановок с конца зимы полным ходом идет наведение порядка. Бригады монтажников один за другим ставят новые коричневые павильоны. Но не везде горожане радуются переменам. На улице 40 лет ВЛКСМ волгоградцы после благоустройства не досчитались нескольких квадратных метров тротуарной плитки и отправились в прокуратуру.

Волгоградцев не вдохновляет ни внешний вид остановки, ни то, что сегодня она оказалась в луже 

— Сегодня я пошел в прокуратуру Красноармейского района и написал заявление с просьбой разобраться, куда делась тротуарная плитка, которая лежала на месте новой остановки напротив дома № 8 по улице 40 лет ВЛКСМ, — говорит волгоградец Сергей. — В 2006 году в рамках благоустройства прилегающей территории я за свои деньги обустроил тротуар. Но в этом году бригада рабочих сняла плитку при монтаже остановки, а на место ее так и не вернули.

По словам волгоградца, кроме того, что плитку сняли не только на месте новой остановки, она исчезла и на расстоянии нескольких метров.

— Мне не совсем понятно, зачем она им. Хотя: если с каждого по нитке — голому рубаха. То есть хороший двор у кого-то на даче.

Оставшийся после поспешного монтажа мусор никто тоже не спешит вывозить 

Вопросы у волгоградцев вызывает не только исчезновение плитки с тротуара, но и то, как были проведены работы.

— Сегодня, когда я делал фотографии, слышал разговоры людей. Горожанам интересно, для кого это все делали вообще? Мало того, что внешний вид павильона вызывает массу вопросов, но ведь на остановку нельзя зайти — она полностью стоит в воде. Как для свиней сделали, честное слово. Осталось корыто рядом поставить для полноты картины. Скамейка слишком низкая, не присядешь.

Вот так в сухую погоду выглядят подступы к остановке и уцелевшая плитка

— Проблема в том, — добавляет волгоградец, — что края оставленной плитки уже начали сползать. Со временем, если ничего не исправят, тротуар расползется весь. А ведь мы в свое время делали на совесть. Почему у нас все делают тяп-ляп? Не президент во всем виноват, а наши чинуши.

С вопросами, кто ставил остановку на улице 40 лет ВЛКСМ и кто ответственный за сохранность и возвращение плитки на прежнее место, мы обратились в администрацию Волгограда на прошлой неделе. Вот, что нам ответили сегодня:

— Установка новых остановочных павильонов кроме монтажа самой конструкции предусматривает и выполнение благоустройства самой площадки для ожидающих транспорт пассажиров. Всего в Красноармейском районе установлено 25 современных павильонов. Для установки павильона бригадам потребовалось демонтировать существующее покрытие. Работы, связанные с применением бетонных смесей, уже проведены, позднее, с наступлением подходящей погоды на площадке будет восстановлено твердое покрытие. Что касается старого покрытия, будь то асфальт, бетон или тротуарная плитка, то, как правило, оно было уложено более 10 лет назад и за это время пришло в сильно изношенное состояние – такое покрытие в любом случае подлежит замене на новое.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем