V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «У нас есть гантели и балетный станок»: волгоградским призывникам показали всё, что их ждет в армии

«У нас есть гантели и балетный станок»: волгоградским призывникам показали всё, что их ждет в армии

На Каче провели день открытых дверей для будущих новобранцев

Волгоградские призывники с интересом отправились к боевому оружию

Около тысячи волгоградских призывников собрались 15 апреля на территории военной части 20-й гвардейской мотострелковой бригады в Дзержинском районе. Познакомиться с армейской жизнью и прелестями солдатского быта смогли и юноши, и их родные. Призывникам впервые дали в руки настоящее оружие и рассказали, зачем им понадобится балетный станок.

Рота почетного караула во время показательного выступления

На Каче на площадке перед казармами выстроились в ряд вчерашние студенты и школьники. Каждый из них уже получил повестку и носит звание призывника. Уже завтра «первая партия» парней отправится служить в армию.

Эти, казалось бы, еще дети завтра уйдут служить

— Сегодня мы проводим день призывника, — рассказал военный комиссар Волгоградской области, полковник Андрей Летунов. — Мы хотим показать ребятам жизнь и быт солдат такими, какие они есть. Здесь же, на территории нашей части, проходят репетиции и подготовки к параду, отрабатываются элементы строевой подготовки.

Призывники с интересом наблюдали за выступлением солдат роты почетного караула

Пока толпы мальчишек с интересом наблюдают за показательным выступлением роты почетного караула, офицеры рассказывают корреспондентам V1.RU об отличиях роты от других подразделений.

Призывники ещё не успели ощутить все прелести армейской жизни

— В роту почетного караула не так-то просто попасть, особые требования к призывникам, — говорят офицеры. — Самое главное для солдат роты почетного караула — это уровень физической подготовки, рост — только призывники от 180 сантиметров смогут попасть в это подразделение. Сегодня ребятам в качестве ознакомления было представлено показательное выступление роты почетного караула.

Выступление роты выглядит красиво, но за красотой скрывается большой труд

Между собой солдаты роты называют такой вид выступления дефиле. И всё без шуток — разойтись на звезду, продемонстрировать основные оружейные приемы: на плечо, на караул.

В этой казарме и живут самые почетные призывники

— Наши быт и служба не очень сильно отличаются от других, — рассказали офицеры. — Разве что во время занятий больше внимания уделяется строевой и физической подготовке. У нас есть тренажерный зал с гирями и гантелями, балетный станок для того, чтобы растягивать мышцы и тренироваться. А в основном всё так же, как и у других.

У солдат роты почетного караула весь день проходит в занятиях

Юных призывников для ознакомления с армейской жизнью провели по аккуратным помещениям здания. Глядя на заправленные по линеечке кровати и аккуратно сложенные вещи, сложно подумать и принять, что здесь живут люди.

В солдатской спальне ничего лишнего

Многие ребята, пришедшие сегодня на мероприятие, уже знают, в какие войска хотят попасть.

Офицеры рассказали призывникам о своей службе

— Мне 22 года, и в этом году я заканчиваю вуз, — говорит статный волгоградец Иван Родионов. — По собственному желанию в июне этого года я ухожу в армию, рассчитываю попасть в Президентский полк. У меня высокий рост, хорошая физическая форма, ну и я заканчиваю высшее учебное заведение. В полк ведь могут попасть только те, у кого есть достойное образование.

Ощущение, что попал не в казарму, а в самый настоящий музей

Вместе с Иваном на экскурсию пришла и его мама. Женщина сильно переживает, но его решение полностью поддерживает.

Плох тот призывник, что не мечтает стать генералом

Даже после того, как сегодняшний праздник подошел к концу, опоздавшие на экскурсию школьники тянулись в часть — посмотреть на армейский быт своими глазами. В этом году почти 2500 волгоградцев уедут из дома, чтобы служить.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем