V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Первый случай боррелиоза зарегистрировали в Волгоградской области

Первый случай боррелиоза зарегистрировали в Волгоградской области

Кроме этого, клещи стали причиной КГЛ уже у четверых волгоградцев

В регионе обрабатывают общественные территории от ставших настоящей угрозой клещей 

В Волгоградской области всего за неделю число заразившихся крымской геморрагической лихорадкой выросло в два раза. Если 27 мая в регионе отмечалось всего два случая КГЛ, то 3 июня специалисты сообщают о четырех. Кроме этой напасти, насекомые наградили одного из волгоградцев иксодовым боррелиозом, или болезнью Лайма.

— С начала сезона активности клещей в больницы Волгоградской области обратились 960 человек в случаях, связанных с укусами клещей, — сообщили сайту V1.RU в волгоградском управлении Роспотребнадзора. — В лаборатории исследовано 150 клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в трех клещах.

По данным врачей, на 3 июня в Волгоградской области официально зафиксировано четыре случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой и один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Болезнь Лайма на ранних стадиях проявляется жаром и характерной сыпью на коже в виде крупных пятен. Если пропустить симптомы и не обратиться к врачу, то укус клеща может обернуться хронической болезнью Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью. Сейчас в Волгоградской области стараются сделать все, чтобы опасных клещей стало меньше.

— По состоянию на 31 мая от клещей в регионе обработано 664 гектара наиболее посещаемых населением мест, — сообщают в Роспотребнадзоре. — Это места массового отдыха, территории летних лагерей, загородных предприятий общественного питания, кладбища, пастбища. Проводятся обработки животных.

Если вы сняли клеща, не уничтожайте его. Положите его в коробочку или банку и везите в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Адрес: улица Ангарская, 13б. Телефоны: (8442) 36-38-41, 36-25-71. Клещей принимают на исследование с 8:30 до 15:30 в будни и даже по выходным с 9:00 до 15:00 часов.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем