V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцы без тепла и воды онлайн-трансляция Отключено больше 170 домов: в Волгограде два района без тепла и горячей воды из-за масштабной аварии

Отключено больше 170 домов: в Волгограде два района без тепла и горячей воды из-за масштабной аварии

V1.RU собирает всю информацию об очередном коммунальном коллапсе на сетях «Концессии теплоснабжения»

Волгоградцы вынуждены согреваться при помощи газа и электричества

Жители Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов с вечера субботы, 25 января, сидят без тепла и горячей воды. По предварительным данным, в результате масштабной аварии на сетях обслуживаемых «Концессией теплоснабжения» отключены больше сотни многоквартирных домов.

V1.RU собирает всю известную информацию о происшествии в режиме онлайн. Если у вас тоже в квартире Арктика и вы вынуждены греться обогревателями или газовой плитой, позвоните, расскажите нам о том, как справляетесь с холодом. Наш редакционный телефон +7–917–840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

Первая жалоба — с улицы Дегтярева.

— Дегтярева, 1, общежитие, со вчерашнего дня отключили отопление, — жалуются волгоградцы в соцсетях. — До этого неоднократно отключали горячую воду на продолжительное время зимой! В доме полно маленьких детей!

Нет отопления на улице Клименко, холодно в квартирах на Батова, жители дома № 12 по улице Жолудева бодро рапортуют, что живут, как в холодильнике. Жалобы на отключение тепла поступают даже из центра Волгограда.

Андрей Петров

По официально не подтвержденной информации, причиной массовых отключений тепла стали перебои с электроэнергией, питающей подкачивающие насосы. В результате скачков напряжения произошла серия гидроударов на сетях обслуживаемых "Концессией теплоснабжения", что привело к многочисленным порывам. V1.RU уточняет эту информацию в «Концессиях теплоснабжения». Там пока хранят гробовое молчание.

Андрей Петров
Люди сидят без тепла и в затопленных квартирах

Не очень комфортно сейчас жителям дома № 38 по улице Дзержинского. Там, по словам жителей, сорвало кран на чердаке (в доме верхняя разводка). В результате происшествия пять квартир подъезда затопило всего за 20 минут.

Вместе с тем волгоградцы пишут в Сети, что кое-где тепло начало возвращаться еще вчера вечером, однако вызвать слесарей из управляющих компаний, чтобы те отрегулировали внутридомовые системы отопления — невозможно.

Андрей Петров

— Загорская, 6, Тракторозаводский район, Штеменко, 23, Краснооктябрьский район — тоже нет отопления со вчерашнего дня, — жалуются читатели V1.RU.

Напоминаем, что рассказать о своем замерзающем доме или поделиться лайфхаками, как спастись от холода, можно по нашему редакционному номеру телефона +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

На всякий случай напомним телефоны районных диспетчерских компании «Концессии теплоснабжения». 26-47-06 — это Центральная диспетчерская служба, 74-01-46 — диспетчерская Тракторозаводского района, 33-41-46 — Краснооктябрьского.

— Работаем, выравниваем давление, — уставшим голосом объяснила диспетчер аварийной службы теплосетей Тракторозаводского района. — Скоро все наладится, потерпите еще немного. О проблеме знаем, проблему решаем, люди работают, на месте все начальство. Сколько еще займет это по времени — сказать сложно.

Впрочем, место, на котором якобы находится всё начальство, диспетчер так и не уточнила. Замерзающие волгоградцы предполагают, где оно, но из этических соображений при детях не произносят.

Андрей Петров

У замерзающих волгоградцев в соцсетях уже начинает заканчиваться терпение. Люди возмущены работой «Концессий», управляющих компаний и надзорных ведомств:

— Ждут понедельника, когда коммунальщики выйдут и пойдут воздух сбрасывать, — пишут возмущенные горожане. — В подъезде батареи горячие, в квартире холодные, «аварийка» со вчерашнего дня доехать не может! И что интересно, телефон горячей линии по отоплению работает в будни с 08:00 до 20:00. Хорошо, хоть на улице мороза нет сильного.

Андрей Петров

Без тепла оказались больше 170 домов

Устранили в одном месте — порвалось в другом

Узнать точное место повреждения и количество отключенных от тепла домов не удалось. В «Концессиях теплоснабжения» между тем заявили, что большая часть повреждений уже устранена,

В единой дежурно-диспетчерской службе Волгограда уточнили, что без тепла было более 170 домов:

— Сделали в одном месте, начали запускать — порвалось в другом, — рассказал V1.RU оперативный дежурный. — Но вроде бы потихоньку начали давать тепло. Минут через 40 пообещали запустить еще 40 домов. Сейчас система заполняется водой, подождите немного, скоро потеплеет.

Место, где якобы уже завершены работы, оперативный дежурный, впрочем, вновь не уточнил.

Андрей Петров

Напомним, в этот осенне-зимний период на тепловых сетях Волгограда регулярно происходили масштабные ЧП и порывы, оставлявшие без тепла и горячей воды тысячи горожан. И это при том, что пресс-служба концессий регулярно рапортовала о якобы безостановочной работе «по обновлению теплового хозяйства города в рамках инвестиционной программы ООО "Концессии теплоснабжения"», а столбик термометра этой зимой практически не уходил далеко за нулевую отметку.

Андрей Петров

— По проспекту Ленина, 197а холод ужасный. Квартира угловая, в ней живет двое маленьких детей, обогреваемся газом и обогревателем, — жалуются читатели V1.RU. — 25 января звонили на номер аварийной службы, на что сказали, что где-то авария и ждут телеграмму с тепловых сетей. Сегодня ни аварийная, ни управляющая компания трубки не берут, вернее, в аварийной постоянно занято, такое впечатление, как будто просто трубку сняли с телефона и все.

Еще одна жалоба — из дома по Борьбы, 15:

— Отопления нет со вчерашнего дня. Отключили примерно в обед, — пожаловалась читательница. — Ни до кого дозвониться не можем. Квартиры большие, потолки высокие. Мы уже замерзаем, и, похоже, никому до нас дела нет.

Андрей Петров

Тем, кто замерзает в квартирах из-за масштабной аварии на теплосетях и уже потерял надежду на скорое возвращение горячей воды в краны, мы можем не только выразить свое искреннее сочувствие, но и предложить девять советов согреть квартиру коробками, фольгой и даже открытым холодильником. О народных способах обогрева жилья наши коллеги с омского портала NGS55.RU пообщались с физиком Андреем Огородниковым.

Андрей Петров

Череда коммунальных аварий в Волгограде

Гейзер забил на улице Шекснинской

Коммунальные аварии в этот осенне-зимний период - постоянные спутники Волгограда и волгоградцев.

В октябре 2019 года десять домов по улице Шекснинской остались без горячей воды из-за порыва на трубе диаметром 200 миллиметров в месте присоединения к ней частной линии. Порыв произошел на ветке, не принадлежащей «Концессиям теплоснабжения», однако устранять аварию пришлось аварийным бригадам компании.

В ноябре прошлого года порвало тепломагистраль диаметром 1000 миллиметров. Без тепла и горячей воды остались несколько улиц в Дзержинском районе.

На Козловской произошло сразу несколько порывов с интервалом в неделю

6 декабря, в пятницу, произошел порыв на теплопроводе диаметром 500 миллиметров, проходящем под улицей Козловской. На устранение повреждений потребовалось больше суток — бригады устраняли одно повреждение, начинали заполнять магистраль водой — течь появлялась в новом месте. Чуть раньше замерзали жители Спартановки — там тоже произошла авария на сетях отопления, устранять которую пришлось несколько дней.

11 декабря — вновь авария на Спартановке, 17 декабря вновь потекла труба на Козловской в районе пересечения с улицей Огарева - совсем рядом с предыдущим местом порыва.

Андрей Петров

Несмотря на то, что авария на сетях теплоснабжения Волгограда произошла еще вчера вечером, а отключения коснулись тысячи людей, в том числе стариков, женщин и детей, объединенная пресс-служба концессий водоснабжения и теплоснабжения до сих пор так и не проинформировала горожан о масштабном коммунальном коллапсе. Люди массово обрывают телефоны горячих линий и «авариек», не зная, когда к ним вернутся вода и тепло.

Андрей Петров

Еще одна жалоба от замерзающих волгоградцев. Ее вполне можно назвать криком души:

— Добрый вечер. Ополченская, 9. Холод, — пишут читатели на редакционный телефон V1.RU. — Спасибо вам, что вы с нами. Впечатление, что мы брошены.

Звонок с улицы Борьбы, 4:

— Второй раз за месяц отключают отопление и пятый раз — горячую воду, — возмущается читательница V1.RU. — Обогревателем кое-как нагрели одну комнату, там находится ребенок. Греемся газом. И это при том, что за отопление приходят счета в пять тысяч рублей. Столько же придется, наверное, отдать за электричество и за газ.

Андрей Петров

«Концессии теплоснабжения» признали массовые отключения

Практически спустя сутки после масштабной аварии на тепловых сетях «Концессии теплоснабжения» прокомментировали сложившуюся ситуацию.

— Днем 25 декабря в результате технологического нарушения на сетях энергоснабжающей компании произошел скачок напряжения, повлекший отключение электроэнергии на одной из котельных Тракторозаводского района, — уточнили в компании. — По этой причине на сетях теплоснабжениях произошел перепад давления, который привел к технологическим нарушениям на нескольких участках сети. Большая часть технологических нарушений была устранена в тот же вечер: у 2/3 потребителей, оказавшихся в зоне отключения, подачу теплоносителя возобновили до 21:00 25 января 2020 года.

В настоящее время основные бригады компании перенаправлены на ликвидацию оставшихся повреждений на сетях, которые питают ряд домов на улицах Дзержинского, Жолудева и Дегтярева Тракторозаводского района. Устранением технологических нарушений занимаются три ремонтные и две аварийно-восстановительные бригады. Также задействовано около 25 единиц тяжелой спецтехники: экскаваторы, самосвалы, самоходный кран и откачивающие установки. Работы ведутся в непрерывном режиме и будут продолжаться до полного устранения технологических нарушений.

После окончания восстановительных работ «Концессии теплоснабжения» начнут заполнение сети теплоносителем. Подача ресурса осуществляется до ввода в многоквартирные дома, после чего управляющие компании должны будут отрегулировать параметры подачи ресурса на внутридомовых сетях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем