перейти к публикации
129 комментариев к публикации

«Собака не должна возвращаться на улицу»: кинолог о стаях бродячих псов и сомнительной пользе приютов

29 января 2020, 06:00
29 января 2020, 07:46
В Японии поступают разумно: Брошенного пса определяют в приют. И дают объявления для тех кто согласился бы его приютить. Если по прошествии опред. времени никто не проявил интерес, пса усыпляют, чтобы не мучился. И напоследок стих В.Гафта, который вы все конечно слышали: Отчего так предан Пёс, И в любви своей бескраен? Но в глазах — всегда вопрос, Любит ли его хозяин. Оттого, что кто-то — сек, Оттого, что в прошлом — клетка! Оттого, что человек Предавал его нередко. Я по улицам брожу, Людям вглядываюсь в лица, Я теперь за всем слежу, Чтоб, как Пёс, не ошибиться.
29 января 2020, 07:21
"Мы в ответе за тех кого приручили" (с). Прежде, чем заводить зверушку хорошенько подумайте! Те кто предал и выбросил, наверняка получит в ответ.
29 января 2020, 11:24
Хватит причитать. Просто займитесь уже делом. Мясо и колбаса с соответствующей начинкой - очень эффективное средство.
29 января 2020, 12:52
Интересно, как аргументом служит гипотетическое нападение на детей. Как будто чужие дети верх ценности. Ах да, еще куртки и батоны. Старый фсиновец, тоскующий по вкусному пломбиру и отстрелу. И так по любому инфоповоду - волгоградцы демонстрируют невежественность и косность, оставаясь на уровне кроманьонцев. Проблема решается просто- нужна госпрограмма с соответствуюшими грантами. Цель - поголовная инвентаризация ВСЕХ животных, обязательное чипирование, кастрация и стерилизация. Установление меры ответственности человека, взявшего питомца. Лицензированные приюты со специалистами , широкая связь с общественностью, просвещение в школах о нормах содержания. Несколько лет кропотливой работы и жесткого общественного контроля. Существующее положение исправляет ситуацию, которая была ранее, но медленно и бесцельно - собаки размножаются быстрее. Как известно, программы в России нет, потому, как не выявлено потребности, которая должна инициироваться снизу.
29 января 2020, 18:04
Просто надо вспомнить в какой стране мы живём и все выше написанное отпадет сразу, у нас к людям некоторые чинуши как к скоту относятся, а тут собаки какие то.
29 января 2020, 19:22
Для меня нет, для вас тоже нет, вы же спали спокойно, когда в кинотеатре в Кемерове сгорели чужие дети, ни на митинги не вышли, ни требований не выдвигали к власти о смене руководства. И сейчас такие же родители ставят свои железяки перед пешеходным переходом, подвергая опасности и своих и чужих. А нередко за руль сажают детсадовца себе на колени или жену с ребенком на переднее сиденье без ремня. Я хоть честен, а вы якобы моральные.
29 января 2020, 19:23
29 января 2020, 18:04
Просто надо вспомнить в какой стране мы живём и все выше написанное отпадет сразу, у нас к людям некоторые чинуши как к скоту относятся, а тут собаки какие то.
Наверное, надо перестать быть скотом, тогда и отношение изменится.
Гость
29 января 2020, 07:24
Кто выбросил питомца- тот не человек!!!
Гость
29 января 2020, 08:59
согласен с тем как поступают в Японии.
Гость
29 января 2020, 09:47
Я разделяю мнение о вине человека бросившего собаку - это негодяй. В нашей семье есть собака которую мы любим. Однако, в Волгограде увеличивается количество бездомных собак в прогрессии. Наш двор по ул. Поддубного, д. 3, посещают три стаи, которые конфликтуют между собой. Несколько раз лично отбивал детей от стаи собак, в том числе у рынка Северный. Хочу отметить, что чипированная собака или нет неважно - они хотят кушать. Где добыть еду? На помойках, выпросить или отобрать у людей. Моет есть другие варианты, я не знаю. Если собака голодная и в стае, она может проявить агрессию. Как правило в отношении слабого. Кто слабый? Дети, старики. Знаю несколько случаев из своей жизни, когда на улице собака насмерть загрызла ребенка, женщину и покусала несколько человек. Конечно, если собаки погрызут защитников или их детей, то они будут прощены и вознаграждены едой. Добрые люди берите собак домой, как я. Но на улице не кормите, не увеличивайте поголовье.
Гость
30 января 2020, 01:23
Это беспредел! Дети боятся ходить в школу. Взрослые,выходящие на работу рано утром тоже под угрозой нападения. Столько бездомных собак,локализованых в одном месте я не видел. Стаи в 15-23 особи на одном квартале! Чипованые собаки вяжутся и беременеют и плодятся! Это как обьяснить?! Нападения на людей,домашних питомцев, разорваные в клочья кошки! Это гуманизм?! Сомнительные законопроекты,зоозащитники с пеной у рта ратующие за жизнь несчастных Бобиков! А сами живут в домах за высокими заборами и трясутся от страха при случайной встрече со своими"протеже"!
Гость
29 января 2020, 10:32
Так нам не куртку порвали - собака укусила ребёнка! Доделываем уколы, в обществе таких же укушенных, а чипированы они, не чипированы - я что ловить эту собаку должна, чтобы она ещё родителей покусала! Прививки от бешенства ежегодны, а собака может быть чипирована два года назад. И да, собака вырывала пакет с продуктами.
Гость
29 января 2020, 11:33
Вчера стая из 8 собак,причём крупных, вместе с пешеходами переходили улицу по Самарскому разъезду, аккурат под окнами Администрации Дзержинского района. В поликлиниках растёт число людей, делающих уколы после укусов собак на улице. На Центральном рынке и со стороны улицы Советской и проспекта Ленина тоже стаи собак.Бирок на ушах не видно,но и не в них дело.Страшно ходить,ещё страшнее за детей. Укол от столбняка после укуса очень болезненный да ещё и 6 уколов от бешенства.Караул!
Гость
30 января 2020, 11:13
Интересно, знают ли зоолюбы, что если бродячая псина укусит беременную женщину, придется делать аборт? Задайте такой вопрос любому гинекологу, если не верите. Вот и представьте, что некая женщина, например, не могла забеременеть, делала ЭКО, потратила космическую сумму на это, влезла в кредиты. И наконец-то забеременела, выносила 6 месяцев, предположим. А тут бац - вышла на улицу и подверглась нападению бродячей своры. И все - аборт! Живой шестимесячный плод убивают! Просто для профилактики, с целью сохранения жизни женщины. Ведь прививки от бешенства провоцируют уродства плода и противопоказаны беременным. Кто там продвигает закон о запрете абортов до 12 недель? Живой плод, говорите? А в более поздние сроки? Не ну а че, ну если на кону жизни бродячих псин, то ничего страшного... Лицемерие на лицо. Зато зоолюбы довольны. Ведь в нашей стране теперь бродячие собаки ценнее людей! Геноцид. Этот беспредел надо останавливать!
Гость
29 января 2020, 07:53
все правильно мужик говорит. к сожалению наши законодатели прислушивается к мнению не специалистов, а всяких общественников без специального образования. и потом рождаются непонятные законодательные акты в результате которых по городам гуляют полчища брошенных животных
Гость
29 января 2020, 11:27
Уже все давным давно придумано. Рассказываю про Норвегию. Собака или кошка передаётся заводчиком покупателю только в кастрированном или стерилизованном виде. Если продаст нестерилизованного зверя простому покупателю, лишится мгновенно лицензии. Даже если зверушку выгнали или потеряли она изначально не способна к размножению. Найденышей определяют в приют, где они живут несколько месяцев, не востребованных усыпляют. Поэтому все знаменитости и королевские особы напоказ берут зверей из приютов, призывают спасать им жизнь. Все знают что не востребованных усыпляют, и никто никого в зверствах не обвиняет
Гость
29 января 2020, 11:01
Скоро весна, весенний гон, а значит количество бродячих собак увеличится. И проблемы с укусами и нападением только возрастут. Самое обидное, что чаше всего страдают дети. Для ребенка собачка прежде всего, это милый пушистый зверек, а не злобный, голодный хищник. Даже кинолог вышей категории не всегда может знать, что у животного на уме, что тогда говорить о детях. И данную проблему должны решать руководство города.😞
Гость
29 января 2020, 09:51
О чем тут можно говорить?1 Вчера вечером шла с ребенком по Ворошиловскому району от бывшего горхоза через Магнит по Циолковского. Пристали две здоровые собаки: одна из них чипированная. Прям лезли в сумку не стесняясь, хотя в ней был один хлеб. Постоянно отгоняла - не уходили, так до подъезда и дошли. Блин, а если б ребенок один шел домой? Они б его сожрали, наверное...
Гость
23 июля 2022, 14:41
Собака -это домашнее животное, за которое должен отвечать хозяин, водить на поводке, делать прививки ит.д по списку. Не будет ответственности за прикормку, не будет и результата. У нас весь закон одноразовая акция, - прикрепил бирку к уху и выкинул, а дальше хоть трава не расти и отвечать ни за то не надо.
Гость
5 апреля 2023, 15:31
Дождутся того, что этих собак будут убирать с улиц "в один конец" средь бела дня. Осталось народ довести
Гость
29 января 2020, 08:07
Кроме радикальных мер профессор не предложил ничего. 25000 собак ведут себя на удивление безобидной. Истерика из-за одной порванной куртки? Несерьёзно. Увы, населению далеко до Маугли :"Мы с тобой одной крови! Ты и я". Какие ещё темпераменту? Одинаковые все, одинокие и несчастные, это домашние разные, хозяев повторяют. Жестокость , только жестокость, и чипы, и отстрелы. Поделиться куском еды, дать хотя бы забор и крышу - нет. Ну, будь, что будет.
Гость
29 января 2020, 07:54
хватит их подкармливать!!!
Гость
29 января 2020, 15:30
Как всегда вопросы одни и те же. Кто виноват и что делать? А ведь раньше не было такого количества бродячих собак. И такого количества бездумного и вредного законотворчества.
Гость
30 января 2020, 11:20
Бродячих собак на улицах Волгограда не должно быть совсем! Каким образом власти этого добьются мне все равно,.
Гость
30 января 2020, 22:36
Меня покусала стая собак только что. На ЦЕНТРАЛЬНОЙ набережной Центрального района нашего славного города (рядом с фонтаном "Искусство"). Искусаны обе ноги. Свора бросается на людей. Будьте осторожны!
Гость
30 января 2020, 04:09
вроде все верно многие пишут но не заметили самого главного в волгограде уже давно нет власти и на людей, собак и кошек нашим городским горе управителям плевать
Гость
31 января 2020, 14:38
Это проблема на только Волгограда, но и всей страны. В бейте в поиск "бродячие собаки" сами всё увидите. Они набрасываются на кого-нибудь чуть ли не каждый день. Вопрос стоит остро и решать его более эффективно чем сейчас
Гость
1 февраля 2020, 20:50
Почему на рекламных щитах, призывающих к гуманному соседству, изображена собака, а не любое другое животное, которое для этой собаки является добычей? Такая реклама цинична, негуманна. Особенно в свете того, что происходит в городе в связи с внедрением ОСВВ. А решать проблему нужно так, как это делалось в советское время. В таком виде опубликуете комментарий? Или опять собак обижаю?
Гость
29 января 2020, 10:46
Отстреливать их и точка. А то слишком много сердобольных дурачков появилось. Жалость жалостью, а человеческая жизнь и здоровье бесценны.
Гость
29 января 2020, 08:51
все правильно профессор сказал. Эти сердобольные бабки, которые прикармливают. сегодня они дали сосиску, а завтра, послезавтра и т.д. никто не дал. и эта бедная собака бегает голодная и день и два и более. об этом никто не думает. даже те кто отлавливает. чипирует и опять выпускает на волю. а они подумали кто этих собак будет кормить и как они будут выживать. они их обрекают на длительную мучительную голодную смерть. так не лучше их сразу усыплять. что бы они не мучились.
Гость
29 января 2020, 08:55
Все верно говорит.
Гость
29 января 2020, 09:25
Кинолога сложно обвинить в нелюбви к собакам. Что вам опять не так? Надо объявить, что коронавирус в России идёт от бродячих собак, тогда вот среагируют.
Гость
29 января 2020, 10:15
На остановке ЖКО ближе к аллее, уже 16 щенков, а помимо них и взрослые особи, вот где страшно ходить и причем все дворняги
Гость
29 января 2020, 15:07
Одно понятно! Что стаи собак в городе это дикость и не здоровое явление. Бродячих собак не должно быть на улицах. Это и не гуманно к самим животным, и приносит опасность людям и детям. Считаю что нужно ввести ответственность за каждое живостное, которое человек завёл и следить за этим строго.
Гость
30 января 2020, 11:33
Зачем вообще в 21м веке эти средневековые псины? Оставить десяток пород и в музей.
Гость
29 января 2020, 08:03
Колёса раскатаны жителями по аулам.
Гость
29 января 2020, 12:54
собакены в многоквартирных домах это вообще извращение... это насилие. бедные животные. сначал заводят, а потом их еще выбрасывают, кастрируют, опять выбрасывают, не исключено, что опять кастрируют... люди, остановитесь! ну нравятся вам шлейки и ошейники - нацепите их на себя и ублажайте близких. животные-то при чем?
Гость
29 января 2020, 22:34
может я как то веду себя не правильно, но был дважды покусан собаками, и эти собаки были при хозяине. Может дело в том, что у меня с детства были в доме животные в том числе и собаки, а у нынешнего поколения из животных только подвыпивший отец?
Гость
9 февраля 2020, 12:12
Уберите собак с улиц, пожалуйста! Бегают уже в самом центре города :) И владельцы собак не лучше - гуляют, где хотят, спускают собак с поводка, про намордники вообще забыли... Что тогда спросить с бездомных животных? Ау, администрация районная и городская... Кто отвечает за порядок в городе? Не полиции же отлавливать собачек, в самом деле :)
Гость
29 января 2020, 15:29
Бездомные собаки могут быть переносчиками бешенства, различных вирусов, в том числе коронавируса, и прочих заразных болезней
Гость
29 января 2020, 11:44
А вот в арабских странах бродячих собак отстреливают поголовно, как потенциальных разносчиков опасных болезней. К вопросу надвигающейся пандемии из Китая...
Гость
29 января 2020, 19:20
Не мы начали эту войну. Это псины оккупируют наши дворы и устанавливают там свои порядки, это они на нас первыми нападают. Я люблю кошек, собаки кошек убивает, враг моего друга и мой враг. Если бы собаки вели себя как кошки, никто бы против них так массово не выступал. Поймите, они агрессоры, первые нападают отнимая наши ресурсы и жизнь.От бездомных собак нет никакой пользы вообще, они не ловят мышей и крыс. Наоборот убивают кошек и там где много собак там много и мышей и крыс, и соответственно болезни, антисанитария, паразиты. В средние века в Европе почему чума свирепствовала, потому что кошек считали слугами дьявола и поголовно уничтожали, вот и получили обилие мышей и постоянные эпидемии чумы. Вы этого хотите? Если да, то вас хотя бы можно будет уважать за честность. Если нет, то и не плодите бездомных собак. Забирайте в дома, а не кормите и не выпускайте обратно из приютов на улицу
Гость
29 января 2020, 07:39
Отпускать чипированных не правильно да. А вот как проведут себя 25 000 голодных? Если не кормить? Объясните, как?
Гость
29 января 2020, 19:19
Как бесплатно стерилизовать бездомную собаку? Бегает тут постоянно. Небольшая. Самка. Звонили в Дино. Спросили, можно ли мы вам ее сами поймаем и привезем, а вы стерилизуете? Они сказали, что только за деньги можно. А сами они не поедут за ней. И еще надо заплатить за передержку после операции. Может, хоть где-то в городе стерилизуют бездомных собак бесплатно? Я понимаю, что в газетах пишут, что кто-то их собирает? Кто это? Какая конкретно контора? А если эта контора приедет,а той собаки нет? Куда можно самому поймать и привезти бездомную собаку на стерилизацию бесплатно?
29 января 2020, 10:52
Ой! Мой невинный , опубликованный пост про собачек пропал.Слова на буквы, на запчасти разобрали и продали? ))
Гость
29 января 2020, 07:42
ЕСреди бела дня отлов ломал челюсти (это голодная смерть и от жажды) мирной собьаке за то, что она лаем не пускать во двор транзитных чужих. Теперь сама загрпызу их обидчиков. Почему работник уфсин не имеет мысли сделать резервации доля свор от школ и садов, о сборе щенков, но не доля медленной мучительной смерти, а пристройства?
29 января 2020, 14:38
Да епрст!!! Стаи это плохо. Но зоошиза выгуливает Домашних Своих собак без намордника!!! На тупых длинных метрах-типа-поводках. Одна такая бешеная укусила сына , а хозяин сбежал с собакой! В центре города , на Чуйкова, куда их срать водят! Пришлось уколы делать! Насчёт бродячих: "Первое — нужно сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли. Собаки этого очень боятся. " На курорте собак видели много- все спокойные, добрые! А местные запуганные насилием человека! Из за дебилов человека собаки и становятся агрессивные! Конечно такая собака видит в человеке агрессора, врага.
Гость
29 января 2020, 19:18
Тут дело в чём, собаки как вид очень проблемный. Собака с нуля совершенно бесполезна. Её надо обучать, воспитывать чтобы она свои функции охраны и охоты выполняла как нужно человеку, т.е охраняла хозяина и его друзей а не нападала на них. А если этого не делать то они и начинают охотится на всех и охранять от всех. Программа то есть, а данных в неё нужных не внесли. Поэтому дворовые взрослые собаки не представляют ценности, воспитанию уже не подлежат. Да ,она не будет кусать того кто её кормит, так как этот человек выгоден в качество постоянного источника корма а не разового и пока он её кормит, кушать его нет смысла. Но дворовые привычки их такого пса уже не вывести. Видел я такого у знакомых, это просто невоспитанное животное. Сразу лезет нюхать пах. Постоянно лезет сношать ногу, причём к мужчинам именно. т.е Извращен людогомофил какой-то. А на улице оно просто носится и пристаёт ко всем, вот эта дворовая назойливая суетливость и приставучесть никуда не делась, да и хозяину всё равно что псина бегает по турбазе сама, а остальным посетителям это не нравится.
Гость
11 июня 2020, 12:13
НЕ надо убивать.И выпускать после стерилизации зачем? Трата денег. Их надо содержать-кг овсянки не так дорого. А все супермаркеты сколько имеют просрочки( не кормите своих свиней на продажу)отдавайте приютам для животных. А кто выкинул свою собаку-наказывать. Просто можно сдать в приют и по чуть-чуть помогать(для своей же собаки)
Гость
29 января 2020, 18:56
И изониозид в аптеках не продают.
Гость
31 января 2020, 12:26
Меня и сейчас кусают. Но я зоофил и терплю. А Вы - агрессивная редиска и нехороший человек
Гость
29 января 2020, 10:33
доброта к меньшим братьям ...все зачтется...
Гость
30 января 2020, 15:10
Ну и дурь! Особенно про беременных!!!