V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Снос «Соснового бора» онлайн-трансляция На людей не пойдем: в Волгограде готовятся сносить конюшни «Соснового бора»

На людей не пойдем: в Волгограде готовятся сносить конюшни «Соснового бора»

V1.RU ведет онлайн-трансляцию с места событий

Лошади «Соснового бора» уже сегодня могут лишиться дома

У усадьбы «Сосновый бор» утром пятницы, 15 мая, многолюдно. Владельцам усадьбы не удалось договориться с чиновниками, и сегодня коммунальщики готовятся к сносу конюшен. Апелляционная инстанция 29 апреля оставила в силе определение судьи Дзержинского района от 31 января, а жалобу «Соснового бора» — без удовлетворения.

Корреспонденты V1.RU работают на месте событий и в онлайн режиме сообщают все, что происходит в «Сосновом бору».

Въезд в конюшни перекрыли автомобилями

На въезде в "Сосновый бор" стоят два бульдозера и полицейская машина. Водители признают, что ждут отмашки, но не собираются идти на людей и животных. Рядом с конюшнями уже выстроились волгоградцы, которые приехали защитить их от сноса. Люди пытаются скрыть свое волнение и отшутиться, но все же их эмоции не спрятать.

— Надо же... В такое время шоу устроить, — сетуют жители.

Водители перегородили своими машинами вход в конюшню. Накануне они рассказывали, что после зимних волнений им пришлось вывезти животных в другие помещения. Однако перед режимом самоизоляции лошади вернулись на свое привычное место.

Решение о сносе принято на самоизоляции

Волгоградцев удивляет, что решения судов принимались в конце апреля — во время режима самоизоляции. Напомним, что все суды регионы вернулись к полноценному рабочему ритму только 12 мая.

— Это такое срочное решение? Мы о нем, кстати, узнали совершенно случайно- когда увидели сотрудников районной администрации, которые ходили и присматривались. А если бы узнали позже?

В конюшнях остаются 15 животных — 12 лошадей, пони и два ослика. Раньше было намного больше, но некоторые хозяева успели вывезти своих скакунов.

Машина ППС подъехала к конюшням, но вскоре развернулась и уехала обратно. Рядом с деревянными постройками, которые после 10 лет оказались незаконными, стоят коммунальщики в ярко-оранжевых куртках.

Сносить конюшни планируют экскаватором и обычным трактором

Для сноса конюшен прислали импортный экскаватор-погрузчик и трактор МТЗ с прицепом. На нем, видимо, планируют вывозить строительный мусор, который останется после сноса конюшен. Следить за порядком будут даже два ОМОНовца.

Сносить конюшни будет экскаватор-погрузчик

Техника подъезжает. Живущие на территории собаки резко просыпаются и, увидев коммунальные машины, подают голос. Начнётся ли демонтаж конюшень именно сегодня, пока не известно.

С чего все начиналось

Напомним, окончательное решение о сносе принял 7 мая суд Дзержинского района. Все жалобы на решение суда были оставлены без удовлетворения, а судебные акты — без изменения.

О намерении чиновников администрации Дзержинского района снести конюшни «Соснового бора» в Волгограде стало известно в конце января. Первая попытка снести конюшни была предпринята 27 января. В этот день согнали тяжелую технику на улицу Ангарскую. На защиту конюшен в тот день собрались многочисленные горожане, представители СМИ и общественники. Спустя несколько часов противостояния стало известно о том, что суд Дзержинского района взял под защиту постройки и лошадей. В тот же вечер чиновники направили жалобу в суд. 31 января Дзержинский районный суд отказался защищать конюшни.

11 февраля представитель «Соснового бора» встретилась с главой администрации Дзержинского района, чтобы обсудить выход из сложившейся ситуации по сносу усадьбы. Татьяна Куракина отмечала желание чиновников вести диалог по конюшням. Это подчеркивал и представитель регионального ОНФ Армен Оганесян.

— Все понимают, что на сегодняшний день невозможно построить в Волгограде ничего подобного, — пояснил общественник. — Для этого нет финансирования, да и зачем рушить то, что есть. Все точки над «и» мы расставили. Администрация не стала отстаивать позицию, что «Сосновый бор» надо обязательно снести. У неё есть желание привести всё в законодательное и правовое поле.

Прогнозов пока делать не берется никто

Чиновники не выпускают из рук телефонов, явно дожидаясь отмашки своего руководства. К конюшням тем временем возвращается полиция. Пока никто из горожан не понимает, чем закончится сегодняшняя встреча с сотрудниками администрации и коммунальщиками.

Право собственности никто не оспорил, уточняют представители «Соснового бора». Решение о введении обеспечительных мер будет приниматься сегодня. Однако коммунальщики уже ждут баллоны с газом для резки металла. Решение суда горожане надеются получить сегодня утром.

Волгоградцы категорически против сноса конюшен

Коммунальщики приступили к сносу левады для катания детей на пони. Впрочем, как только журналисты начали снимать это на камеру, работа прекратилась.

— Эти объекты не относятся к объектам демонтажа, — говорят волгоградцы. — К тому же, рабочие должны не ломать, а аккуратно демонтировать. Без нанесения ущерба. А тут что?

Начинается демонтаж ограждения

Первым планируют разобрать ограждение

Чиновники отдают команду рабочим: «Начинаем убирать ограждение». Коммунальщики приносят и подключают к баллонам резаки и готовятся к разбору ограждений, которые не являются собственностью «Соснового бора».

Общественник отобрал лом у рабочих

Общественники встали на защиту конюшен

Вместе с металлическими ограждениями рабочие начали начали ломать деревянный забор. Представители «Соснового бора» молча смотрят на работу, а подоспевший на место общественник Борис Пылин выхватывает у рабочих лом, садится рядом с забором и закручивает баллон.

Деревянный забор практически разобрали

Забор уже почти пал. В это же время сотрудники МУПа начинают резать металл и сносить металлические ограждения.

Конюшни не обесточили

Снос идет очень неторопливо

Работы идут в вялом режиме. Несколько движений — остановка. Ощущение, что главная задача на сегодня — не снести, а показать, что снос начался. Представители «Соснового бора» жалуются, что администрация не вызвала сотрудников электросетей и не обесточила объект.

Снос идет в час по чайной ложке

Трактор, готовый к сносу левады, вновь стоит в режиме ожидания. Активно работают лишь муповцы, разбирающие ограждения большой левады. Рабочие успели снять несколько металлических секций. Ощущение, что все до сих пор ждут главного «одобряем».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем