V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Волгоградских учителей в разгар эпидемии заставили разносить маски по домам пенсионеров

Волгоградских учителей в разгар эпидемии заставили разносить маски по домам пенсионеров

Пожилых людей просят оставаться дома, а не ходить по школам за бесплатными масками и перчатками

Схема такая: пенсионер звонит по номеру из списка — учитель несет маску по указанному адресу

В Волгограде доставку средств индивидуальной защиты — перчаток и масок — пенсионерам переложили на плечи учителей. При этом, рассказали читатели V1.RU, в школах, указанных в списке мэрии, средств защиты в наличии нет.

— В Тракторозаводском районе на Спартановке нет ни в одной школе из вашего списка масок, — сообщил читатель V1.RU 15 мая. — Я ходил лично в лицей № 3, где мне сказали, что средств защиты у них нет. Не было и никаких распоряжений, разъяснений. Я обзвонил кроме этого школы № 18, 27, 81. Везде сказали, что масок и перчаток у них нет. Зря взбаламутили только людей. Волгоградцы идут в школы, спрашивают, звонят, но ничего нет, и никто ничего не знает.

Одновременно читательница V1.RU сообщила, что ее мать — сотрудницу одной из школ на Спартановке заставляют разносить маски по домам пенсионеров.

— Помогите остановить этот беспредел, — написала обеспокоенная волгоградка. — Моей маме сегодня заявили, что доставкой масок заниматься будут они — учителя. Что это такое? Почему учителя должны заниматься этой работой и рисковать своим здоровьем, приходя домой к неизвестным им людям.

Редакция сайта V1.RU запросила комментарий в администрации Волгограда. Нас интересовало, действительно ли масок в школах нет и правда ли, что доставкой заставляют заниматься педагогов. В мэрии сообщили, что маски выдаются в порядке очереди и по предварительной записи.

— В ходе выдачи бесплатных комплектов средств индивидуальной защиты для жителей старше 60 лет приоритет отдается адресной доставке, — рассказали в городской администрации. — Механизм выдачи разработан таким образом, чтобы максимально исключить необходимость выхода из дома самих получателей комплектов. Как и говорилось ранее, в том случае, если родственники, друзья или соседи пенсионера решат получить для него бесплатный комплект, им достаточно обратиться в ближайший пункт выдачи по номеру телефона этого пункта, указанному в перечне. По телефону оператор пункта назначает время получения — это необходимо для избежания скопления людей у пунктов выдачи. На момент поступления вашего запроса все звонки по единой горячей линии от жителей микрорайона Спартановка и по телефонам пунктов выдачи микрорайона Спартановка содержали запросы на доставку комплектов по адресу нахождения получателей (операторы ориентированы на предложение именно такого формата для обеспечения безопасности самих получателей). Заявки от жителей Спартановки на запись для личного получения в пунктах выдачи не поступали.

Информацию о том, что учителей привлекли к работе по доставке комплектов, в мэрии подтвердили:

— Действительно, в адресной доставке бесплатных комплектов задействованы сотрудники администраций районов и муниципальных учреждений, в том числе учреждений социальной сферы. В этой работе заняты исключительно сотрудники, не входящие в группу риска, налажен строгий контроль за соблюдением всех противоэпидемиологических требований. Еще раз подчеркиваем: самим жителям в возрасте от 60 лет не следует выходить из дома для получения индивидуальных наборов, комплекты доставят им домой.

Напомним, что все новости по ситуации с коронавирусом мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем