V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город опрос «Я боюсь штрафов, а не коронавируса»: в Волгограде пассажиров заставили соблюдать ужесточённый масочный режим

«Я боюсь штрафов, а не коронавируса»: в Волгограде пассажиров заставили соблюдать ужесточённый масочный режим

Корреспонденты V1.RU посмотрели, как горожане надевают маски в общественном транспорте

Ездить в трамвае без маски сейчас и страшно, и дорого

С 25 августа по решению оперативного штаба Волгоградской области в регионе вновь ужесточён масочный режим. Теперь штраф за отсутствие средств индивидуальной защиты будут получать не только пассажиры общественного транспорта, но и перевозчики.

Увеличилось ли с сегодняшнего дня количество пассажиров в масках? Боятся ли люди заразиться или носят средства индивидуальной защиты только из-за страха получить штраф? Корреспонденты V1.RU задали эти вопросы волгоградцам на остановках города и в общественном транспорте.

В маршрутки просят не входить без средств самозащиты

— Больше людей гораздо стало в масках. Кондукторы предупреждают, чтобы надевали обязательно, — говорит Татьяна. — Маску ношу, чтобы не оштрафовали.

— Да почти все в масках, — говорит вышедший из трамвая Василий. — Штраф не страшен, тут безопасность — самое главное для себя и окружающих.

Каждый надевший маску спасает кондуктора от крупного штрафа

На сотрудников общественного транспорта, в том числе и таксистов, возлагается дополнительная обязанность. Им нельзя обслуживать граждан без средств индивидуальной защиты.

— Да, то были единицы в масках, а сейчас, мне кажется, единицы без масок, — поделилась мнением Анастасия. — Кажется, люди более ответственные стали. Если честно, ношу маску, потому что боюсь заразиться и боюсь заразить маму свою. Потому что 65+, конечно, в зоне риска.

Такого числа людей в масках в Волгограде не было с начала пандемии

— Сильных отличий не заметила сегодня, сама редко езжу, — говорит Надежда. — Я ничего не боюсь. Просто сказали всем носить маски, вот я и ношу. Скажут снять — сниму.

Перевозчиков, нарушающих распоряжение, накажут штрафами. Из-за ярых противников масочного режима и пассажиров, просто забывших надеть маску, водители и кондукторы могут «попасть» на штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические — от 100 до 300 тысяч рублей.

Те, кто больше опасается штрафа, чем вируса, носят маску так, как удобно

Большая часть опрошенных волгоградцев отмечает, что в транспорте и на остановках людей в масках стало действительно больше. Но есть и те, кто особых изменений не заметил.

— По моему мнению, нет, в транспорте практически так же, а на улице все без масок почти, — отметила Ирина. — Ношу маску, потому что хочу хоть немного огородить себя от болезни.

— Не заметил, больше ли стало людей носить маски, — поделился Аркадий. — Маску всегда надеваю, чтобы не заразиться, и другим советую.

— Как ездили, так и ездят. Возможно, больше. Не замечала, — рассказывает волгоградка. — Маску надеваю, чтобы не заразиться, конечно.

Напомним, в середине августа областная администрация опубликовала очередное постановление, согласно которому горожанам рекомендуется надевать в общественных местах не только маски, но и перчатки.

— Про штрафы не слышала, но боюсь заразиться, — рассказала Татьяна. — Больше людей в масках, нормально всё. Можно сказать, что все в масках ездят.

— Сегодня все в масках, — отметила Ольга. — Маску надеваю и из-за штрафа, и из-за страха заразиться.

На улице еще можно ходить без масок

Оказывается, большинство опрошенных нами горожан носят маски именно из-за страха заразиться СOVID-19. Лишь четверть из опрошенных говорит, что надевает маску как средство защиты от штрафа.

— Боюсь заразиться, хотя и штраф тоже влияет, — улыбаясь сквозь маску, рассказывает Ирина. — Не знаю, больше ли стало людей в масках, я редко езжу. Но когда еду, то в основном в средствах защиты все.

Пока маску не наденешь — не поеду

Несмотря на ужесточение масочного режима, Волгоградская область готовится к открытию детских садов и школ. В связи с этим врач предсказал «коронавирусный взрыв» в регионе после 1 сентября. Будет ли руководство оперативного штаба и губернатор Андрей Бочаров ужесточать режим еще больше, вводя обязательное ношение в образовательных учреждениях масок, перчаток и бахил, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем