Город

Может угрожать метротраму: прокуратура требует снести скандальный фуд-корт семьи председателя гордумы Волгограда

Главе Волгограда Лихачеву внесено представление. В суд направлен иск

Постройку в Банковском переулке возвели в нарушение закона. Она, по мнению прокуратуры, угрожает безопасности волгоградцев 

В Волгограде сегодня, 2 декабря, прокурор Волгоградской области Денис Костенко потребовал снести скандальный фуд-корт семьи председателя Волгоградской городской думы Владлена Колесникова. По мнению прокуратуры, незаконный объект может угрожать безопасности метротрама.

— Прокурором Волгоградской области Денисом Костенко в рамках мониторинга средств массовой информации были взяты на контроль публикации о незаконном строительстве объекта по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 16д, — сообщила сайту V1.RU официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — В ходе надзорной проверки установлено, что при подготовке проектной документации, а также выдаче разрешительных документов по объекту «Реконструкция нежилых зданий в объект многофункционального назначения по проспекту им. В. И. Ленина, 16д в Центральном районе Волгограда» были допущены существенные нарушения.

Капитальное здание не только заслоняет вид на Госбанк, но и оказалось в технической зоне скоростного трамвая

Как следует из материалов проверки, в результате допущенных при строительстве нарушений центральная часть фуд-корта Колесниковых оказалась в технической зоне метрополитена.

— Согласно законодательству данное обстоятельство является недопустимым, — подчеркивает Оксана Черединина. — По итогам проверки прокуратурой Волгограда в Центральный районный суд направлен иск о признании недействительными разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, признании реконструкции объекта самовольной, его сносе и прекращении права собственности на самовольную постройку.

Фуд-корт превратил Банковский переулок к тесный и тёмный проулок

В адрес главы Волгограда Виталия Лихачева прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства.

— Также в Инспекцию государственного строительного надзора направлена информация для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении застройщика производства по делу об административном правонарушении по статье «Нарушение обязательных требований в области строительства». Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокурора Волгоградской области.

Сооружение, выросшее в самом центре Волгограда, изначально вызывало негодование горожан 

Напомним, что еще весной 2020 года прокуратура признавала незаконными изменения границ территорий объектов культурного наследия в центре Волгограда. Это автоматически ставило под сомнение правомочность выделения земли под строительство фуд-корта у входа в Центральный рынок и других строений. Вслед за этим облпрокуратура направила запрос в Минкульт РФ.

Прокуратура настаивает на сносе скандального строения

Скандальную стройку затеяли в Банковском переулке — в самом лакомом месте Центрального района — владельцы пластиковых павильонов, чудом переживших ЧМ. В свое время владельцем одной из фирм, строящих фуд-корт, был сегодняшний председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников. С ноября 2015 года он входил в состав учредителей «Русны» вместе с известным волгоградским бизнесменом Виктором Азаровым и его дочерью Ольгой Азаровой. В январе 2016 года все трое вышли из состава владельцев фирмы. Компанию приобрел Николай Шубин. В апреле 2019 года Шубин оформил «Русну» на Владимира Нестеренко, а директором фирмы стал Роман Палехов. Дела компании сразу же пошли в гору. С мая 2019 года «Русна» начала получать госконтракты от областного комитета здравоохранения. За семь с половиной месяцев фирма выиграла 33 госконтракта на общую сумму 17 920 355 рублей. С февраля Роман Палехов больше не возглавляет компанию. Руководит микропредприятием ее же учредитель Владимир Нестеренко.

Параллелепипед семьи Колесниковых явно выбивается из строгого классического ампира завтройки

Вторая фирма, которая «реконструирует» павильоны перед Центральным рынком, — ООО «Дигест» — также связана с председателем гордумы Владленом Колесниковым. Она была создана, как и «Русна», Виктором Азаровым, а в 2016 году в число учредителей вошла Ольга Евгеньевна Колесникова. Это успешная женщина, которая, как выяснилось, зарабатывает в месяц почти вдвое больше, чем ее муж за год. Только по декларациям Владлена Колесникова за прошлый, 2019 год, официальный доход Ольги Колесниковой оказался 2 109 016 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем