перейти к публикации
173 комментария к публикации

«Такой угрюмый патриотизм»: бывший профессор ВолГУ высказался в защиту станцевавшего на братской могиле блогера

28 февраля 2021, 10:40
28 февраля 2021, 11:27
Уважаемый Михаил, согласен с вашей позицией. Ранее я говорил то же самое. За последние три года в россии резко ухудшилась социально - политическая ситуация. Мы все ближе к 37 году. Все больше беззакония, ненависти, стукачества, агрессии друг к другу, и власти к народу, все больше лизоблюдства перед начальством , все меньше свобод и демократии. Несоответствие предлагаемого народу образа жизни и интересов самого народа, его привычного образа жизни обостряет ситуацию и приводит к массовым социальным конфликтам. Классика: верхи не могут. Низы не хотят жить по старому. Как на всякой войне страдают самые слабые - молодежь , старики. И вновь продолжается бой И сердцу тревожно в груди И Ленин такой молодой И юный ( сентябрь) впереди ( в сентябре выборы в Госдуму) ))
28 февраля 2021, 21:09
В моём детстве на 9 мая множество семей во главе с ветеранами приходили на Мамаев Курган, и после торжественной части расходились по нему кто куда на пикник. Ветеранов - настоящих, и ещё не старых - было очень много. Часто там встречались однополчане, вспоминали войну, рассказывали детям и внукам. И никому не приходило в голову делать из него какое-то неприкосновенное "священное место". Наоборот, ветераны говорили: вот за это мы и воевали, чтобы теперь спокойно тут сидеть и праздновать. гулять и радоваться жизни. Мальчик, конечно, плохо воспитан, но вина в этом нашей фальшиво-патриотической системы образования и такой же власти.
Гость
28 февраля 2021, 15:45
Готова рассказать Кириллу Ежову о ВОВ на конкретном примере - подвиге конкретного человека, показав фотографии, награды, архивные материалы. Кирилла еще можно исправить,потому что он еще молодой, но что делать с другими, не знающими истории, но при этом тыкающими пальцем в Ежова. ВОВ - это победа многонационального государства под названием СССР над нацизмом.В послевоенное время день 9 мая был рабочим, выходным его сделали намного позже. До 2020 г никаких концертов по случая Дня победы на Мамаевом Кургане не устраивали. В 2020 г эту традицию, сложившуюся годами, решил нарушить отнюдь не юнец, а человек зрелого возраста, концертные площадки города оказались не его форматом, постановочное шоу развергулось на территории мемориала.где покоятся защитники Сталинграда.Пример цинизма продемонстрировал великовозрастный человек, что хотим от потомков? Не хотим танцев в места захоронения, так не показывайте дурной пример, показывайте правильный пример - возложение в день Победы цветов на могилых воинов и концерты в их память в соответствующих местах, предназначенных для этих целей.
Гость
28 февраля 2021, 11:09
Они б еще у Каспарова или Родченкова мнением поинтересовались))
Гость
28 февраля 2021, 23:48
Сколько ему лет там?20?Уж к этому времени давно пора узнать,что на могилах не танцуют
Гость
1 марта 2021, 06:52
Пусть пригласит его станцевать голым на могилу своего деда и других близких родственников
Гость
1 марта 2021, 08:02
Автор. Пусть этот студент потанцуем на могилах твоих предков. Вот мы и обсудим как это нормально или нет. Есть такое понятие осквернение могил. Наверное эти понятия у нас забываются.
Гость
1 марта 2021, 16:55
Совершенно не согласен с автором в нашем современном мире если тебе двадцать лет и ты не болеешь страшными болезнями как даун или психа типами ты имеешь хотя-бы среднее образование любой человек на своей родине понимает где какие места как себя там вести кто лежит и сколько стоило в прошлом всё это. Данный молодой человек получал высшее образование имел престижную работу в банке имеет влиятельных родителей, в чём проблема его действий пиара хода левоцентрических поведения и почему с нормальным воспитанием люди к его поступки отнеслись вот так
Гость
28 февраля 2021, 21:35
Повезло мальчику, что он не в Англии. Но защитнику это наверное неведомо: "Вандалам, оскверняющим военные мемориалы в Великобритании, будет грозить вплоть 10 лет тюрьмы – во всяком случае, соответствующие поправки в законодательство уже готовятся и будут представлены в парламенте 23 июня 2020. При этом, как пишет газета The Sunday Telegraph, более жесткое наказание может быть предусмотрено за осквернение не только военных, но и некоторых других памятников. Сейчас вандалам грозит наказание только в том случае, если монументу был нанесен ущерб. После принятия закона все изменится, и попасть за решетку можно будет даже за плевок на мемориал."
Гость
28 февраля 2021, 11:34
Уважаемый (без сарказма ) Блокнот ! А ведь вы единственные кто вытаскивает на свет этих типа профессоров ." знающих" жизнь со всех сторон . больших " политиков " и.т.д
Гость
28 февраля 2021, 12:58
Я конечно без вышки, но.... Простите, малышу 20 лет, он учиться в академии госслужбы, что подразумевает работа в госорганах. И этому малышу прочитать лекцию о войне и простить? Вам не смешно??? Грош цена тогда академии с её обучением. Грош цена вообще образованию, воспитанию родителей! И отдельно вопрос родителям, а они не хотят извениться за своего деточку? У меня внуче 5 лет и она знает уже, что такое война.. Это страшно и смерть. А тут.... Грустно, что наши умные мужи становятся на сторону недоросли.
Гость
28 февраля 2021, 16:48
В нашей стране, если человек совершил ошибку не подумав, то его нужно уничтожить. Это правильно? А подсказать, помочь это не про нас. Парню не 40 лет когда действительно должен 10 раз думать, А потом делать. А только 20 и повторюсь первый необдуманный поступок не со злого умысла. А до этого он всегда характеризовался очень положительным, работягой, и стремился к лучшему. Ну сволял дурака, но не делать его всего из-за глупости. Люди давайте будем людьми, А не полачами. Мы готовы сожрать друг друга из-за ошибки. Он не украл, не убил, не надругался. Но если с вашими родными или детьми так случиться?
Гость
1 марта 2021, 06:07
Так что теперь ????? ПУСТЬ ПРИКУРИВАЮТ И ЖАРЯТ ШАШЛЫК ОТ ВЕЧНОГО ОГНЯ ??? У КОГО НЕТ ПОГИБШИХ В ТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ ... ТОТ ВИДНО НЕ ПОЙМЁТ ..... СТЫДНО И ОБИДНО.
Гость
1 марта 2021, 09:44
В поступке парня больше вины старшего поколения. Вычеркнули воспитание патриотизма с рождения, разучились читать книги, смотреть серьёзные документальные фильмы о войне, удалили из памяти имена героев. А ищим виноватых в этом поколении
Гость
28 февраля 2021, 10:51
Что за чушь, один из Израиля статьи пишет, другой из Англии. Уехали и не умничайте!
Гость
28 февраля 2021, 11:01
Это тот самый профессор, который из англии лекции по громкой связи читал? Так он всегда против будет
Гость
28 февраля 2021, 13:38
Ну ясно дело и доктору социологических наук, конечно же понятно, что проблема гораздо глубже... а она в самих генах.
Гость
28 февраля 2021, 20:27
Урок истории нужно провести не только для него, а и для учителей, которые ему эту историю преподавали и для членов его семьи, которые не объяснили ему элементарных вещей. Стыдно должно быть многим, а не только парню.
Гость
1 марта 2021, 08:52
Вот поэтому и бывший.
Гость
1 марта 2021, 09:11
Когда бываешь на кладбище, то непроизвольно начинаешь разговаривать тише, почти шепотом. Это и из-за уважения к усопшим, и из-за внутренних чувств... Мамаев курган - это огромная братская могила. Как можно там было так погано себя вести? Не знаю. Это и от плохого воспитания, и от внутренней духовной пустоты. Можно ли оправдывать его поступок? Ни в коем случае. Кто может оправдать его? Только человек с таким же мировоззрением и духовной пустотой.
Гость
1 марта 2021, 09:13
"Кто безгрешен, бросьте в него камень".
Гость
1 марта 2021, 10:58
Уважаемый бывший профессор, адаптируйтесь к новому социуму вашего проживания вместо комментариев о событиях в Волгограде. Или никак не отпускает Россия? )))))))
Гость
1 марта 2021, 15:43
Утомили уже, эти британские ученые....
Гость
1 марта 2021, 17:08
Какие профессора - такие и студенты, прости господи
Гость
28 февраля 2021, 10:49
Уважаемый Михаил, Вы в Англии живёте, вот и живите. Никого не интересует Ваше мнение, Вы уже поступили как предатель.
Гость
28 февраля 2021, 12:58
Никто его сажать не собирается. Достаточно штрафа и отчисления с института. Так как это институт государственного управления при президенте РФ. И таким там не место. Пусть в клубе пляшет в костюме Адама. Это достаточно хорошо оплачивается. И любимым делом будет заниматься. А другие студенты этого института могут задуматься, а там ли они учатся. А вот к руководителям института должны быть вопросы. От разных органов.
Гость
28 февраля 2021, 14:44
Люди, а вы не преступники! Вы жестокие люди, которые оскорбляете, унижаете, льете грязь на парня. Не подумал парень, сделал ошибку. А то, что этот парень с 16 лет работает, всегда и везде с хорошими характеристиками, добивался всего сам. Вы знаете или уверены что произайдет с вами и какую ошибку совершить ВЫ или ваши дети? Этот парень не со злого умысла так поступил и лайков не хотел. Это видео было удалено сразу через 30 минут. Если бы у него был умысел он бы удалили это видео??? И в 20 лет можно исправить. В 40 лет люди делают ошибки. Сколько жестокости, самосуд. Как так можно. А то что дети стукачами растут? Значит их учат этому родители, значит родители не научили верности своим товарищам. Сколько завести если у кого то все получается в жизни, А неудачники мстят потом. Это не грех уничтожать молодого парня за единственную ошибку? Это не преступление? Это СМИ преукрасило для скандала. Народ любит же скандал. Сделали из этого ролика не понятно что. В СМИ 90% вранья, А мы верим в это. НЕЛЬЗЯ ТАК!!!
Гость
28 февраля 2021, 18:56
Патриотичское воспитание молодежи - это системный процесс и он не ограничен только воспитательной работой родителей, воспитание проходит и в школе, и в ВУЗе. Почему же в учебном учреждении, готовящем управленческие кадры, хромает патриотическое воспитание, в этом ВУЗЕ оно должно быть на высоте и на этот ВУЗ должны равняться другие. А что по факту имеем? Парень доучился до 4 курса, и если он стал четверокурсником, значит учился нормально, если он учился на бюджетной основе или был целевеком, то значит на его обучение затрачены материальные и трудовые ресурсы, оплаченные из бюджета. Если учился платно, то был зачислен в соответсвии с количеством выделенных мест и занял чье-то место. В результате отсутствия в ВУЗЕ надлежащего патриотического воспитания, на данного студента напрасно были потрачены деньги. Вопросы к руководству ВУЗА закономерны, почему не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию будущих управленческих кадров?
Гость
28 февраля 2021, 15:18
" качественную лекцию по истории Великой Отечественной войны"???(С) реали??. Студенту 4 курса института управления???. Что он делал в таком вузе вообще, если историю своей страны знает столь посредственно?. Слабовата ваша линия защиты, товарищ "бывший профессор". Лучше пиликайте в уши своим новым соотечественникам - про мораль и патриотизм.
Гость
28 февраля 2021, 13:14
Опомнитесь, люди!!!! Зачем столько злобы! Парень поступил глупо и тупо, но он не преступник, и не нужно его туда зачислять. ВОСПИТЫВАТЬ нужно молодежь, а не сажать!!! А этот ИНСТАГРАМ вообще меняет психологию человека,не говоря уже о неокрепшей психике молодняка.Вот молодые и придумывают хрень ради лайков. А отчислили из ВУЗа зачем?? Затем,чтобы глазки зажмурить на происходящее вокруг? А где же воспитательный процесс в Высшем учебном заведении?
Гость
1 марта 2021, 15:59
Для какой цели существуют Патриотцентры, один областной, другой как раз в Городищенском районе? Где патриотическое воспитание в районе и области?
Гость
28 февраля 2021, 12:07
Причём здесь патриотизм вообще? Это по человечески скотский, отвратительный поступок. И он за него ответил, как житель города - героя. А объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо, надо было ещё с пелёнок! Ничего переживёт. Невелика потеря для города.. Зато другим наука!
Гость
28 февраля 2021, 11:46
Кто бы сомневался, что профессор заступится за полуголого смазливого мальчика. Тем не менее в некоторых пунктах он прав. Отчислять, конечно, глупо, как и давать серьёзное наказание. Этому мамкиному провокатору нужны исправительные работы и беседы. А просто поганой метлой прогнать - да ничего хорошего от этого не будет.
Гость
28 февраля 2021, 15:21
Парень из простой семьи, защитить себя не может. Поэтому вылели всю грязь на него. Нельзя уничтожать. А почему не обсуждаю и нельют грязь на того кто это выложил? Это же не законно по крысиному так поступать?
Гость
28 февраля 2021, 16:08
Вообще правильно пишет бывший профессор, сейчас народ такой злобный ,что считают только они правы и остальные всё не правильно делают ,а по сути просто это злобные люди ,у которых конечно нет никого патриотизма ,а только ненависть одна в душе у них
Гость
28 февраля 2021, 16:05
Кстати! А почему по зомбоящику не показывают такой фильм как «Как закалялась сталь» ?! Никто не в курсе?
Гость
1 марта 2021, 13:08
Что же все молчали когда на 9 мая едросы в месте с губернатором устроили концерт с песнями и танцами на мамаевом кургане. А там каждый клочок земли пропитан кровью. А щас на парня на кинулись шакалы
Гость
28 февраля 2021, 10:51
Совершенные уголовно наказуемое деяние, суд разберётся!
Гость
28 февраля 2021, 11:21
и он абсолютно прав - люди стали злые - в коментах одна грязь и негатив, даже на эту статью хают професора из-за того что он из англии - действительно таких людей уже не исправить.
Гость
28 февраля 2021, 12:19
Ну конечно Анипкину то виднее, живя в другой стране любить Родину издалека и давать советы. На ПМЖ обратно вернуться не хочет?
Гость
28 февраля 2021, 13:55
Отличная статья. Очень мудрый и честный взгляд. Только бесполезно взывать к тем, кто переполнен агрессией и злобой из за собственной житейской неустроенности и счастье которых состоит столько в том, чтобы сделать другим хуже.
Гость
28 февраля 2021, 23:07
Наконец то хоть кто то здраво рассуждает. Согласна на 100% У нас люди злые, готовы просто разорвать, это разве правильно? У нас в посёлке, где этот парень живёт, просто на ушах все стоят, как будто он убил кого то.
Гость
1 марта 2021, 10:06
Воспитывать надо молодёжь , а у нас только наказывать умеют!
Гость
2 марта 2021, 23:33
Это издержки образования и воспитания. Виноваты мы все. Что преподают в школах? Почитайте учебники школьные. Как в 90 годы написали, то и знают дети. Они у нас молодые соросята.
Гость
28 февраля 2021, 14:18
Никто не хочет крови , не надо передергивать Ни кто не призывает его повесить растрелять или сжечь на костре Но год Мордовии он заслужил полноценный
Гость
28 февраля 2021, 15:43
Ну, конечно, только советов из Великобритании нам и не хватало, слинял, предал дело своего отца, служишь врагам России, так сиди на попе ровно и не вякай, а таких плясунов надо воспитывать не душеспасительныим беседами, а принудительным трудом на севере России
Гость
28 февраля 2021, 19:58
Несколько дней уже идет разговор на тему отношения к памяти погибших в ВОВ, о воспитании подрастающего поколения. Интересно было послушать мнение людей....И что услышала? Поток скабрезности, грубости и хамства! Это так сейчас принято разговаривать людям, называющим себя патриотами?! И вам не стыдно? Не надо пальцем показывать на Ежова, потому что вы сами от него недалеко ушли, но при этом каждый изображает из себя образчик высокой нравственности.Не за такое будущее погиб мой дед, если бы он вернулся с фронта живым и дожил бы до нынешнего дня, то ужаснулся бы обществом, превратившимся в волчью стаю, потому что люди утратили человеческую речь и деморализовались.
Гость
28 февраля 2021, 13:34
Анипкин совершенно прав! Одни могут на костях устраивать шоу и танцевать, а другим не позволено. Страна двойных стандартов и стукачей. С парнем просто надо было поговорить.
Гость
1 марта 2021, 08:22
Согласен с автором. Таким образом патриотизм - не воспитать, только ненависть. Да и подобные "танцы" - не являются главной проблемой в России. Есть гораздо более серьёзные, но на них почему-то не обращают внимания ни "законники", ни "общественники", готовые в данном случае порвать последнюю рубаху, лишь бы "наказать по всей строгости" парня. Показная забота о ветеранах и памяти, не имеющая под собой реальной заботы. Лучше бы каждый, кто так рьяно жаждет наказания из-за "оскорблённых чувств о ветеранах", взял бы и реально помог хоть одному ветерану. Продукты из магазина принести, хотя бы.
Гость
28 февраля 2021, 11:22
ЕдРо сказала надо, молодежь ответила "есть". Карьеру делают...