V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области закупают глушилки для борьбы с сотовой связью в колониях

В Волгоградской области закупают глушилки для борьбы с сотовой связью в колониях

Исправительные учреждения начинают радиоэлектронную борьбу со «службами безопасности банка»

Идея подавлять связь на территории мест лишения свободы не нова

Борьбу сотовыми телефонами и возможностью незаконной работы «службы безопасности банка» развернули в колонии строгого режима № 19 в Суровикинском районе Волгоградской области. На полмиллиона рублей закупается система подавления сотовой связи.

Аукцион на покупку подавителей связи для исправительной колонии № 19 в Суровикино появился на официальном портале госзакупок. Всего планируется закупить пять сверхмощных мультичастотных подавителя направленного действия. Цена каждого устройства не должна превышать 110 тысяч рублей, а общая стоимость закупки составляет 550 тысяч рублей.

Согласно документации, прилагаемой к закупке, победитель должен будет поставить глушилки, которые должны подавлять сигналы сотовой связи, Wi-Fi, 2/3/4G, ГЛОНАСС, CDMA, LTE, Bluetooth, UHF, UNF и GPS.

Это не первое в регионе исправительное учреждение, оборудованное такими подавителями. В 2017 году подобное оборудование было закуплено камышинской ИК-5, а год назад аналогичная по содержанию закупка была произведена в исправительной колонии строгого режима № 9 в Тракторозаводском районе.

В пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области ситуацию комментировать отказались.

Напомним, суровикинская ИК-19 стала скандально известной после того, как в ней перед самым освобождением скончался от коронавируса заключенный Сергей Агудов, приговоренный в 2006 году к 24 годам колонии строгого режима за организацию банды, похитившей известного в Волгограде предпринимателя Виктора Когана и жестоко убившей его супругу. По версии представителя погибшего, смерть заключенного наступила из-за того, что он был оставлен без необходимой медицинской помощи.

Кроме того, в конце января текущего года силовики задержали с поличным начальника отдела охраны ИК-19. По версии следствия, полтора года Николай Борисевич получал от младшего инспектора деньги за отсутствие на рабочем месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем