V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Я решила сыграть на контрасте»: волгоградка рассказала, почему нарисовала крылья на доме-памятнике

«Я решила сыграть на контрасте»: волгоградка рассказала, почему нарисовала крылья на доме-памятнике

Каролина признается, что прежде чем рисовать сама, отмывала стену от нецензурных слов и изображений гениталий

Волгоградка столкнулась с волной негатива из-за белых крыльев, однако остальные «творения» почему-то оставались без внимания

В Волгограде волна хейта и травли обрушилась на девушку, нарисовавшую белоснежные крылья на стене дома-памятника в Дубовке. Комментаторы заподозрили ее в вандализме. Корреспонденты V1.RU пообщались с Каролиной и узнали, почему же она все-таки нарисовала на стене памятника крылья ангела.

— Когда появилась идея сделать фотозону, что-то приятное, красивое, чтобы было где сфотографироваться людям, я стала искать место, где это можно сделать, не нанеся ущерб, — рассказала девушка. — Выбор пал на эту стену, потому что она в безопасном для меня и людей месте, она не у заброшки, где бомжи и всё в осколках, что не подберешься, и стена уже была исписана и изрисована лютой похабщиной. Я решила сыграть на контрасте, пусть будут белоснежные крылья посреди разрухи и грязи, убралась там, отмыла добрую треть стены накануне, просто вручную, щеткой, наждачкой и шпателем. Я выбрала часть стены, где больше всего было мата и рисунков мужских гениталий, чтоб хоть часть уродства убрать.

Девушка признается, что на это у нее ушло несколько часов. Однако внимание на ролик волгоградки обратили лишь спустя три недели после его публикации.

— Мои крылья — это действительно самое безобидное, что там было и есть, — считает девушка. — Потому что если отвести камеру в сторону, то там видно, в каком состояние оставшаяся часть стены. Но почему-то людей не возмущал тот вандализм, никого не удивляли и не смущали откровенные рисунки и бессовестные надписи. Это, видимо, всем привычно. Зато на крылья поднялась целая волна недовольства. Разжигают какую-то ненависть ко мне. Опубликовали мои имя-фамилию, мне пишут гадости, злорадствуют, угрожают. Пишут моим родным. И ведь никто не искал тех, кто нарисовал свастику, пентаграммы и признания в чувствах, зато за крылья открыли целую травлю.

— Я не знала и не думала, что это часть ансамбля, что это относится к дому Артамонова, так как там примыкают здания и забор, которые построили уже гораздо позже из такого же красного кирпича. Никаких табличек там не было, поэтому я не выбирала целенаправленно памятник, как обвинили меня в этом. Я без проблем смою крылья, если этого потребуют. Но пусть тогда обратят внимание на остальное состояние здания и того, что вокруг, а то ведь безобидные крылья меня заставят смыть, а грязь и непристойные граффити останутся. Пусть ухаживают за памятником архитектуры, раз это «гордость Дубовки», как написали, — горько констатирует волгоградка. — Пусть повесят таблички. Пусть так же пристально следят не только за моим инстаграмом и роликами в интернете, но и за состоянием этих самых памятников. Я не снимаю с себя ответственности, но это жестокая реакция за такое «преступление».

Стоит заметить, что часть волгоградцев встала на сторону девушки, заметив тот самый контраст крыльев и граффити иного содержания.

— Мне очень жаль, что тему крыльев вынесли и выставили проблемой такого масштаба, а само состояние здания и того, что вокруг — нет. Жаль, что за нарисованный мужской половой орган и оскорбления ничего никому не будет, никто никого не ищет и искать не станет. А за безобидные крылья, которые не призывали ни к чему плохому, были нарисованы с заботой и хорошим умыслом, на меня спустили всех собак и пишут ужасы, — заключила волгоградка. — Я не рисовала бы на библиотеке, которая расположена в купеческом прекрасном доме, не рисовала бы на магазине, который тоже существует в купеческом доме, но эти здания ухожены, на них есть таблички.

Дом купца Артамонова пережил войну, но уже много лет власти не делают ничего, чтобы его сохранить

Строительство дома купца Артамонова — известного лесопромышленника и хлеботорговца — было завершено в 1913 году. В разное время в нем располагались поликлиника, офис банка и так далее. В сентябре 2014 года в доме вспыхнул пожар, в результате которого сгорели крыша и частично второй этаж. В 2016 году прокурор Дубовского района Волгоградской области обратился в суд с иском о возложении обязанности на ООО «РегионТорг» обеспечить проведение работ по восстановлению и сохранению объекта культурного наследия. Решением Дубовского районного суда Волгоградской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по инициативе прокуратуры судом наложен запрет на осуществление регистрационных действий с домом купца Артамонова, направленный на исключение возможности продажи здания до исполнения решения суда. Иск подавался к ООО «РегионТорг», зарегистрированной в Новосибирске, а учредители компании — в оффшорной зоне на Сейшельских островах. Неоднократные вызовы в суд представители фирмы проигнорировали, решение было вынесено заочно. Кстати, в 2017 году этот дом вошел в путеводитель V1.RU по самым красивым местам Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем