V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде памятник комсомольцам будет реставрировать фирма, провалившая восстановление Центрального рынка

В Волгограде памятник комсомольцам будет реставрировать фирма, провалившая восстановление Центрального рынка

За это администрация города-героя заплатит ей 7,2 миллиона рублей

Памятник комсомольцам ждет реставрации уже второй год

В Волгограде определили компанию, которая отреставрирует памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда, расположенный на бульварной зоне проспекта имени Ленина в Центральном районе. Как сообщили в администрации города-героя, победителем электронного аукциона стало уже знакомое волгоградцам ООО «Реновацио». При этом на сайте госзакупок предпочли скрыть название компании и другие сведения о ней, указав, что лишь ее заявка была признана подходящей. Другую заявку от некой Валентины Овчаренко комиссия отклонила.

Напомним, памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда уже давно ждет реставрации. Летом 2020 года на ужасающее состояние памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена окрашенной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

В марте 2021 года администрация Волгограда в который раз заявила, что готовит документацию для аукциона на очередную реконструкцию памятника, а сам аукцион был объявлен в апреле. В мае его выиграла организация ООО «СтройПортал» — фирма, принадлежащая известной волгоградской бизнесвумен Розе Штоббе. Компания также разрабатывала проект ремонта фасадов домов по проспекту Ленина, 21 и Порт-Саида, 12, которые в итоге были окрашены в желтый и розовый цвета. Полный список объектов, над которыми поработала компания «Стойпортал», мы собрали в отдельном материале.

Полностью восстановить памятник должны до конца сентября

И вот наконец в мэрии нашли подрядчика на реставрацию памятника. Итоговая стоимость работ составит 7,2 миллиона рублей. Как следует из технической документации, критических дефектов и повреждений основания памятника в ходе обследований обнаружено не было. При этом имеется ряд критических повреждений, снижающих эксплуатационные характеристики объекта: коррозионный износ стальных элементов крепления облицовочных гранитных плит к железобетонному постаменту, коррозионные повреждения бетонной подготовки и цементно-песчаного раствора для укладки облицовочных гранитных плит, в особенности в опорных частях скульптур.

В исходной документации, приложенной к закупке, указывается, что приведение памятника в полностью работоспособное состояние возможно в случае полной перекладки гранитных облицовочных плит с устройством новой бетонной подготовки, замены существующих металлических элементов крепления вертикальных облицовочных плит основания (после снятия указанных облицовочных панелей), антикоррозийной обработки вновь устанавливаемого крепежа, выполнения гидроизоляции поверхностей постамента с восстановлением — при необходимости — поверхностных слоев бетона, замены или восстановления и очистки облицовочных плит, герметизации швов. Также предполагается выполнить проверку надежности герметизации анкерных частей опорных зон скульптур юношей и очистку скульптур от загрязнения и коррозии с последующим восстановлением патинирования.

Подрядчик будет обязан за свой свет предоставить всё необходимое для проведения ремонта, а демонтированные облицовочные плиты передать по акту приема-передачи. Отдельно отмечается, что до начала проведения работ исполнитель должен будет установить информационные щиты, предварительно согласовав их дизайн с МБУ «Волгоградзеленхоз», выступающим заказчиком работ.

В 2020 году с него постепенно начали осыпаться плиты облицовки

Срок выполнения работ — с момента подписания контракта до 30 сентября 2022 года. Гарантийный срок на работы — не менее 60 месяцев с даты подписания последнего акта приемки выполненных работ. Срок окончания приема заявок для участия в аукционе — 17 февраля, подведение итогов намечено на 22 февраля. Отдельно отмечается, что аукцион проводится среди субъектов малого и среднего предпринимательства.


ООО «Реновацио» уже знакомо жителям Волгограда. Компания выполняла благоустройство территории возле парохода «Гаситель», ремонтировала четвертый и пятый этажи Центрального универмага, а также восстанавливала мясной корпус Центрального рынка. Результаты работы фирмы на рынке вызвали неоднозначную реакцию горожан и общественности.

Скульптуры почистят, покроют патиной и снова вернут на место

Напомним, ремонт фасада исторического мясного корпуса, который пережил Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную, строительство возрожденного Сталинграда, застой и перестройку, начался в 2019 году. О превращении части Центрального рынка в общественное пространство, перед которым и были густо заштукатурены царицынские кирпичи мясного корпуса, мы рассказывали в нашем репортаже ««Семь в кассу и пять сверху»: как место бандитских разборок стало центром притяжения волгоградской молодежи».

Свежеотремонтированное ООО «Реновацио» дореволюционное здание мясного корпуса Центрального рынка Волгограда покрылось густой сетью трещин. Решением Арбитражного суда Волгоградской области штукатурившая здание компания обязана устранить брак по гарантии. Краеведы, в свою очередь, напоминают, что еще до начала работ предупреждали о недопустимости накладывания штукатурки на здания из царицынского кирпича.

Чистая прибыль компании за 2020 год составила более 300 тысяч рублей. Учредителем и директором фирмы выступает Екатерина Ермияева. Она же владеет и другим бизнесом: рестораном «Вкусный дом», медицинским ООО «Восстановительный — ЭЛЕН — центр», ООО «Комфорт-Плюс», которое выполняет строительные работы, и ООО «Волгатрейд», которое занимается поставкой щебня и устройством щебеночных покрытий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем