V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Мы оказались в страшном кино»: под Волгоградом многодетная семья с четырьмя детьми после пожара живет в бане

«Мы оказались в страшном кино»: под Волгоградом многодетная семья с четырьмя детьми после пожара живет в бане

Огонь уничтожил всё, что было нажито непосильным трудом семьи Степанищевых. Осталась только баня

Супруги вместе с детьми ютятся в небольшом предбаннике

Без крова, вещей и всего нажитого имущества осталась многодетная семья с четырьмя детьми из хутора Малоголубинский Калачевского района, под Волгоградом. Постройки Надежды и Романа Степанищевых практически полностью сгорели первого июня. За считаные минуты огонь уничтожил и летнюю жилую кухню, и дом. Осталась только одна баня.

— Всё было как в страшном кино. До сих пор всё перед глазами стоит. В тот день муж был на работе. Дома я находилась с младшенькой дочкой: в момент случившегося были на летней кухне, — вспоминает Надежда Степанищева. — Я почувствовала запаха гари и дыма, поняла — что-то горит. Схватила доченьку на руки, выбежала на улицу и увидела, что дымит, а жилище начинает полыхать. Вызвать пожарных я сразу не смогла, так как у нас со связью здесь беда — ее просто нет. Провода, по которым шел интернет — уже горели. Поэтому, чтобы вызвать МЧС, мне пришлось бежать к соседям — это метров 100–150. Время шло. И когда я через несколько минут вернулась — всё уже было объято огнем.

Как выяснилось позже, в летней кухне произошло замыкание электропроводки.

— У нас не было возможности потушить самим, потому что был перекрыт доступ к воде. А еще из-за сильного ветра и жары пламя очень быстро распространялось, — вспоминает Надежда. — Сначала выгорела летняя кухня, а потом и дом. Когда через 50 минут приехали пожарные, они, можно сказать, затушили — залили водой остатки. Не сохранилась ни мебель, ни имущество, ни документы. Ничего…

На месте построек осталось пепелище

Оставить ставшее пепелищем жилье супруги Степанищевы не смогли. Как они рассказывают, держат и посадки, и скот, и птица: а это сейчас основной доход для семьи. Чтобы выжить — они приняли решение поселиться в бане. Как признается глава семейства, ютиться на нескольких метрах в предбаннике непросто. Но, как говорит мужчина, в тесноте да не в обиде. И главное — все живы остались.

Предбанник стал жилищем для семьи Степанищевых

— Сейчас мы всей семьей живем в бане, а если точнее — предбаннике. Там стоит диван, небольшой стол, полки с вещами есть. На полу дополнительно расстилаем спальное место. Иногда детишек к родителям отправляем, потому что уж очень тесно вшестером на нескольких метрах, — рассказывает Надежда Степанищева. — Уехать никуда не получается. Я торгую на рынке Волжского птицей, поэтому за ней нужно ухаживать, разделывать. По выходным всё продаю, так как деньги сейчас очень нужны. Муж раньше вахтами работал, а сейчас как нас оставит?

Глава семейства Роман Степанищев начинает строительство нового дома

После страшного пожара многодетной семье в буквальном смысле слова помогали всем миром: кто-то отдал вещи, кто-то — посуду, а кто-то — мебель.

— Остались мы без многого и очень ценного для нас. Дом был с хорошим ремонтом, все удобства внутри были — и ванная, и туалет, и машинка стиральная. У меня погорело всё, что связано с кухней. Соковыжималки, миксеры, сепараторы, инкубатор, комбайны разные. Не стало посудомойки, которую когда-то супруг дарил, и другой очень нужной в быту и моей работе техники. У мужа к летней кухне была пристроена мастерская. Он строитель — очень много разного оборудования было. Для него это колоссальная потеря, говорит — как без рук теперь живет.

Всё, что осталось и чем помогли — сейчас находится на улице

Надежда и Роман Степанищевы вспоминают, как переехали из города в Малоголубинский в 2012 году. Сначала привели в порядок старенький дом. А обжившись, решили заниматься фермерством.

— Какое-то время я на ферме у частника работала. А потом стала сама птицей заниматься: у нас куры, гуси, перепелки. Перед пожаром на заказ выращивала в инкубаторе цыплят, но огонь всё уничтожил, — добавляет Надежда Степанищева. — А еще в этом году вложились в крупный рогатый скот — 12 коров и бычков купили. Даже думали свою небольшую ферму развивать. Взяли в аренду землю бывшей фермы. Есть опыт, есть желание, руки, но теперь, видимо, всё придется отложить до лучших времен. Потихоньку начали дом с нуля строить. От нашего-то одно пепелище! Пока тепло — жареная картошка на природе и теплый душ в огороде — детям в радость. А что будет с приходом осени и холодов, пока страшно представить. Но куда мы поедем? Тут всё хозяйство, скотина, как с ней быть?

Бытовая техника и инкубаторы превратились в груду металла

— Чтобы полностью дом «поднять» и хоть как-то обустроить — около миллиона, по нашим подсчетам, нужно. Этот так, чтобы построить, зайти и жить, — рассуждает семья. — Стоимость фанеры в этом году заоблачной стала. Местный собес выделил нам как погорельцам — 55 тысяч, в Калаче-на-Дону проводили благотворительный концерт — еще 40 тысяч собрали. Оттолкнуться — на покупку некоторых стройматериалов хватило, а дальше — неизвестность. Наверное, придется в кредиты влазить.

Глава района говорит, что предлагал погорельцам дом в станице Голубинской

В администрации Калачевского района V1.RU сообщили, что в курсе беды многодетной семьи. Финансово им помочь не могут, но готовы предоставить пустующий дом в соседней станице.

— Что касается финансовой помощи — этот вопрос в центр социальной защиты населения, — пояснил V1.RU глава Калачевского района Сергей Тюрин. — Мы, совместно с главой поселения, думаем, чем можем помочь. Рассматривается вопрос о предоставлении пострадавшим от пожара временного жилья. Есть пустующий дом без хозяина в соседней станице Голубинской — это примерно девять километров от их места проживания. Вот туда и предлагаем переехать семье Степанищевых. Мы разговаривали, обсуждали этот вопрос, но пока они не согласились. Но крыша над головой не родится за три месяца. Скоро осень, холода и зима. Да и дети у них... В итоге ждем решения от них.

Надежда Степанищева подтвердила, что их семье предлагали переехать в другой дом, но он нуждается в серьезном ремонте.

— Разговор о временном жилье был с главой Голубинского сельского поселения Виталием Одинцовым. Нам сказали, что тот дом требует ремонта. Там нет газового отопления, необходимо отремонтировать окна, восстановить двор, и какие-то проблемы с водой, — перечисляет она. — А зачем нам в такое жилье переезжать, если у меня в бане условия лучше, чем там? И зачем вкладываться в другое, если лучше в свое вложить деньги?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем