V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Детская команда по баскетболу разбилась под Ставрополем На Ставрополье суд оставил на свободе обвиняемых по делу о трагедии с баскетболистками из Волгограда

На Ставрополье суд оставил на свободе обвиняемых по делу о трагедии с баскетболистками из Волгограда

Потерпевшие требовали признать это решение незаконным

Всех обвиняемых по делу о гибели баскетболисток оставили на свободе

Ставропольский краевой суд оставил в силе решение Грачевского суда об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, директору волгоградской спортивной школы Татьяне Астафьевой, водителю автобуса, в котором ехала команда девочек-баскетболисток Руслану Нахметову и предполагаемому виновнику ДТП Максиму Ларионову.

Напомним, трагедия на трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь в Грачевском районе Ставропольского края произошла 30 апреля 2021 года. Около 16:40 у села Ямки в результате неудачного маневра водитель «девятки» задел грузовик DAF, который на полной скорости опрокинулся на микроавтобус с детской баскетбольной командой из Волгограда. Пятнадцать детей и четверо взрослых направлялись на соревнования в Черкесск. В результате трагедии погибли пять баскетболисток. 1 мая шесть пострадавших девочек и один взрослый были эвакуированы в Москву самолетом МЧС.

В декабре прошлого года следователи завершили расследование уголовного дела. По версии правоохранителей, поездка была организована руководителем спортивного учреждения Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС.

— На основании совокупности собранных доказательств Максиму Ларионову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, Руслана Нахметова подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло смерть двух и более лиц, а также в подделке трудовой книжки. Татьяну Астафьеву обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, — сообщали в Следственном комитете.

6 июня Грачевский районный суд изменил меру пресечения Максиму Ларионову, освободив его из-под стражи и поместив под подписку о невыезде. Татьяне Астафьевой домашний арест изменили на подписку о невыезде. Этим же решением суда продлили домашний арест Руслану Нахметову.

С таким решением суда не согласились родители погибших и пострадавших девочек, признанные потерпевшими. Они подали коллективную апелляционную жалобу на решение суда, сочтя его незаконным.

Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда рассмотрела жалобу потерпевших, однако в удовлетворении жалобы отказала.

Накануне годовщины трагедии мы встретились с одной из женщин, чей ребенок погиб в автокатастрофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем