V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Детей успели вовремя привить: в селе под Волгоградом объявлен карантин из-за умершей собаки

Детей успели вовремя привить: в селе под Волгоградом объявлен карантин из-за умершей собаки

Анализы показали — дети играли с бешеным животным

Бешенство удалось обнаружить только после смерти животного

В Волгоградской области очередная вспышка бешенства. Карантин по смертельно опасному заболеванию введен в поселке Степном Ленинского района.

По словам главы поселка Натальи Корнеевой, поводом для введения ограничительных мероприятий стала гибель домашней собаки:

— Пес жил в одном из дворов поселка, — рассказала госпожа Корнеева. — С ним дети даже играли. Но внезапно животное умерло. Приехали ветеринары, взяли труп животного на анализ, а потом «обрадовали», что у него бешенство. Людей тут же отправили прививаться от бешенства, труп животного уничтожили, собак и прочих животных в соседних дворах тоже привили, мероприятия по ликвидации вспышки заболевания продолжаются.

По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 1 сентября 2022 года в регионе было зарегистрировано 6938 обращений за помощью по поводу укусов или ослюнений животными. На долю диких животных пришлось всего 257 обращений. Стоит отметить, что по сравнению с данными на 1 июля, количество укушенных или ослюнявленных волгоградцев увеличилось более чем на две тысячи человек.

В 2022–2021 годах в Волгоградской области было зарегистрировано сразу три смерти от бешенства. Первой жертвой страшной инфекционной болезни стала девятилетняя девочка из Палласовского района. Ее покусала домашняя собака, и первые симптомы заболевания проявились только через три месяца. В ноябре 2020 года ребенок умер. 25 марта 2021 года в инфекционной больнице № 2 скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района. На нее напала домашняя кошка. Третьей жертвой страшной болезни, в марте 2021 года, стала жительница хутора Пимено-Черни Котельниковского района. Медики предупреждают: лечения от этого заболевания не существует, а врачи-инфекционисты смогут лишь облегчить страдания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем