V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мороз в Волгограде репортаж «Ночью — хлопок, утром — ледник»: волгоградцы рассказали, как выживают в квартирах без отопления

«Ночью — хлопок, утром — ледник»: волгоградцы рассказали, как выживают в квартирах без отопления

Показываем, как в центре Волгограда устраняют последствия коммунальной аварии

Температура на комнатных термометрах не поднимается выше +14 со вчерашнего вечера

Крупный коммунальный коллапс произошел в Центральном районе Волгограда в ночь с 10 на 11 января. Без отопления при температуре -20 градусов остались десятки многоквартирных домов, а порывы образовались сразу в нескольких местах. Корреспонденты V1.RU побывали в одном из мест, где работники ООО «Концессии теплоснабжения» устраняют коммунальную аварию, а также поговорили с жильцами домов, которым пришлось провести почти сутки в холодных квартирах.

Утро 11 января для жителей домов по Рокоссовского в Центральном районе началось явно не с одного кофе. В ход пошли обогреватели и теплая одежда.

— В два часа ночи услышали громкий хлопок, а потом были такие звуки, будто что-то полилось, посыпалось с батареи. Всё осмотрели — вроде бы нормально, а с утра проснулись — в квартире ледник. У меня месячная собака лежит в своей лежанке и трясется от холода, сын тоже тепло одетый ходит по квартире, — рассказала жительница дома № 56 по улице Рокоссовского Екатерина Полякова.

— Термометр на кухне показывает 13 градусов. Ну ничего, я тепло оделась и так хожу, слава богу, хоть вода горячая идет. Вот семьи с маленькими детьми жалко, — они мерзнут. Сколько живем в этом доме, не помню, чтобы такое было, — говорит волгоградка Эмма Нория.

— У нас с ночи батареи холодные. Я работаю на Двинской, там тоже отопления нет, — заверила жительница дома № 54 по улице Рокоссовского Вера Кузнецова.

Уже после обеда возле домов появились машины «Концессий теплоснабжения». Через некоторое время во дворе начал клубиться пар

— 200 миллиметров труба, кусок величиной в 3,5 метра истончился и находился в безобразном состоянии. Мы его заменим, и уже вечером люди будут с отоплением, — рассказали рабочие.

Вечером 11 января в администрации Волгограда заявили, что почти закончили чинить старую трубу:

— Бригады «Концессий теплоснабжения» заменили шесть метров трубы диаметром 159 миллиметров, — рассказали в мэрии. — Сейчас завершаются сварочные работы, после чего начнется заполнение системы.

В мэрии также заверили, что для максимально быстрого потепления в домах по Рокоссовского, 56, 58, 58а и Хиросимы, 7а должны приложить усилия и управляющие компании — отрегулировать внутридомовые сети и устранить воздушные пробки в домах.

Жителям замерзающих домов остается только ждать, надеяться и завидовать соседям, живущим в домах № 9, 11 и 13 по улице Хиросимы. У них система отопления работает великолепно.

Напомним, что коммунальные бедствия затронули сотни многоквартирных домов на проспекте Ленина, улицах Советской, Чуйкова, Мира, Ленина, в Научном городке, на Пархоменко, Хиросимы и Ткачева.

Прокуратура Волгоградской области заинтересовались многочисленными авариями на теплосетях и инициировала проверку, а Ксения Собчак в своем телеграм-канале призвала коммунальщиков разобраться с этой проблемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем