V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Упал с койки и разбил голову: больница Волгограда заплатит полмиллиона рублей за смерть пациента

Упал с койки и разбил голову: больница Волгограда заплатит полмиллиона рублей за смерть пациента

Суд пришел к выводу, что причина смертельного падения пациента — в недосмотре врачей

Мужчина попал в больницу с инсультом, а умер от перелома основания черепа

Суд взыскал с Городской клинической больницы скорой помощи № 25 Волгограда полмиллиона рублей за смерть пациента. После инсульта, будучи в больничной палате, он упал с кровати и разбил голову. Травма оказалась смертельной.

Погибшему Виталию Курунину на момент гибели было 77 лет. В октябре 2021 года его доставили в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» с инсультом. Мужчина был помещен в ревматологическое отделение — привезли его вечером, с утра собирались делать МРТ и различные анализы.

— Несмотря на неоднократные просьбы разрешить его дочери Людмиле Коротковой остаться с отцом для оказания ему надлежащего ухода, ей было отказано. Она поддерживала связь с врачом-неврологом, который дежурил в ночь на 28 октября. Он говорил, что состояние мужчины улучшилось, — зафиксированы события страшной ночи в решении суда. — Около 09:30 дочери пациента позвонили из реанимационного отделения и сообщили, что Курунин доставлен к ним с диагнозом «перелом основания черепа».

7 ноября 2021 года пенсионер скончался. Причиной гибели стал перелом основания черепа. Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал, однако в рамках процессуальной проверки была проведена экспертиза, с которой дочь погибшего обратилась в суд, потребовав выплатить ей два миллиона рублей компенсации и 10 тысяч рублей за услуги юриста.

Представитель 25-й больницы скорой помощи просила в иске отказать. По версии медучреждения, Виталий Курунин вообще не должен был к ним попадать — направления у него не было, как и свободных коек в больнице. Тем не менее его осмотрели, подтвердили инсульт и назначили лечение.

— Состояние пациента не характеризовалось как неустойчивое либо возбужденное, — утверждают в больнице. — Ночью пациент упал с кровати. Однако причиной падения не были какие-либо действия либо бездействие со стороны сотрудников. На момент поступления пациент был спокоен, каких-либо признаков нервного возбуждения не проявлял, фиксировать пациента либо иным способом насильственно удерживать на кровати персонал не имел права.

После падения снова был проведен осмотр. По данным, представленным суду медиками, у мужчины появилась сильнейшая слабость в конечностях. Провели КТ, установившее перелом свода и основания черепа.

— Пациент был переведен в реанимационное отделение, осмотрен нейрохирургом, который рекомендовал продолжить консервативное лечение и КТ-контроль. Состояние пациента на весь период лечения характеризовалось как тяжелое, без динамики. 7 ноября у пациента произошла внезапная остановка сердечной и дыхательной деятельности. В 00:48 констатирована биологическая смерть.

Как поясняется в решении суда, врачи делали всё строго по рекомендациям Минздрава. Вины в смерти мужчины, по мнению больницы, на врачах и медицинском персонале нет.

— Падение пациента является несчастным случаем. Вина либо связь между падением пациента и деятельностью ответчика отсутствует, — приводится позиция медучреждения. — Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства о наличии нарушений действующих стандартов, о причинно-следственной связи между действиями ответчика и смертью пациента, что исключает вину ответчика в причинении физических или нравственных страданий истцу.

Аналогичной позиции в судебном заседании придерживался и представитель областного комитета здравоохранения. Тем не менее суд занял сторону дочери погибшего.

— Исследовав представленные доказательства, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что смерть наступила в результате допущенных нарушений сотрудниками больницы: при поступлении в стационар несвоевременно начато лечение в условиях блока интенсивной терапии; не обеспечено безопасное пребывание пациента в медицинском учреждении; отсутствие должного внимания со стороны медицинского персонала, — перечислили в объединенной пресс-службе судов региона.

Дочери присудили полмиллиона рублей и судебные расходы. В законную силу решение вступило.

V1.RU попытался связаться с Людмилой Коротковой, но безуспешно.

Отметим, что это не единственный подобный смертельный случай в Волгограде, связанный с падением в больнице. Так, 69-летнего пенсионера уронили с каталки в больнице № 4 Тракторозаводского района Волгограда. Мужчина сломал нос, получил травму головы и спустя несколько минут умер. Аналогично в больнице № 4 82-летний мужчина, госпитализированный с гангреной, умер в реанимации от черепно-мозговой травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем