V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Еще немного, и сойдет с пьедестала»: в Волгограде падает памятник Ленину напротив здания администрации области

«Еще немного, и сойдет с пьедестала»: в Волгограде падает памятник Ленину напротив здания администрации области

Бдительные волгоградцы уверяют: отклонение скульптуры заметно уже невооруженным глазом

Памятник, установленный почти 70 лет назад, нуждается в ремонте

В Волгограде может упасть памятник Владимиру Ильичу Ленину, установленный на бульварной части Аллеи Героев. На катастрофическое состояние небольшого памятника вождю мирового пролетариата обратил внимание общественник Максим Гелунов.

— В Сквере Карла Маркса на проспекте Ленина уже давно перекосило памятник Ленину, — пишет общественник. — Теперь у нас есть свой пизанский памятник. Главное, чтобы он не перекосился и не сошел с пьедестала на кого-нибудь. Уже не раз про это писали, а Ленин всё отклоняется и отклоняется от вертикали. А в окна на него всё смотрят и смотрят…

Скульптуру из бронзы, стоящую на постаменте из блоков красного полированного гранита, открыли 22 апреля 1956 года. Автором памятника был скульптор Алексей Котихин, архитектором — Ефим Левитан, по проектам которого построен практически весь центр современного Волгограда.

Отклонение от строгой вертикали видно даже невооруженным глазом

На фотографиях, сделанных общественником, видно, как памятник отклоняется от вертикальной оси в сторону Ворошиловского района. Швы между гранитными плитами у подножия памятника также разрушены.

В администрации Волгограда уже заявили, что памятник не находится на балансе мэрии. Также за него не отвечает и Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Однако при этом памятник, предположительно, находится на балансе Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области. В ведомство отправлен запрос с просьбой прояснить судьбу памятника Владимиру Ленину.

Депутат гордумы от фракции КПРФ Илья Кравченко, восстановивший в одном из дворов Краснооктябрьского района памятник Карлу Марксу, заявил, что также проверит информацию о разрушающемся Ленине.

Напомним, это далеко не первый памятник Владимиру Ленину, который нуждается как минимум в серьезном ремонте. У монумента на площади Ленина отваливается облицовочная плитка, скульптура и постамент в каких-то белых потеках. Самый большой памятник вождю мирового пролетариата вообще огородили импровизированным заборчиком, поставив таблички «Опасная зона».

— Когда-то была красивая набережная, гуляли по ней с удовольствием, — рассказывали возмущенные волгоградцы. — Сейчас же по ней без слез пройти нельзя, а у памятника Ленину вообще поставили таблички, запрещающие проход, так как там уже плиты облицовки отваливаются. А если на кого-нибудь упадет кусок штукатурки или же сам памятник вдруг свалится? Ильич бы наверняка очень расстроился из-за этого.

Старейший памятник Владимиру Ленину, который когда-то украшал собой проходные ВолгоГРЭС, дождался реконструкции, выполненной неравнодушными коммунистами и общественниками. 7 ноября 2021 года он был торжественно открыт после реконструкции, а годом ранее всё в том же Кировском районе снесли монумент вождю в сквере у колледжа машиностроения и связи на улице генерала Шумилова. В Краснооктябрьском районе на пересечении улицы Титова с проспектом Ленина появился «золотой» памятник вождю — выполненную из бронзы скульптуру отполировали до зеркального блеска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем