V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Под Волгоградом прокуратура проверяет появившийся коттеджный поселок у Денежного озера

Под Волгоградом прокуратура проверяет появившийся коттеджный поселок у Денежного озера

Волгоградцам продают дома, оказавшиеся на землях природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

Хутор Бобры, что напротив центра Волгограда, давно привлекал внимание желающих построить дорогие коттеджи

Под Волгоградом прокуратура проводит проверку по признакам возможного мошенничества при строительстве коттеджного поселка возле хутора Бобры на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Причем, строить коттеджи в этом месте запрещали еще десять лет назад, только при другом губернаторе региона.

Информация о начале проверки уже распространяется в телеграм-каналах региона.

— Обнаружилось, что при застройке были созданы сразу несколько новых СНТ, — сообщает крайне лояльный прокуратуре региона телеграм-канал «Кот Генерала». — При этом согласно постановлению администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 года № 389-п на территории природного парка запрещено создание и расширение территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также расширение существующих территорий дачных некоммерческих объединений граждан. С целью обхода данного запрета застройщик регистрировал новые юридические лица на территории Советского района города Волгограда, при этом фактически СНТ осуществляли свою деятельность на территории природного парка.

Ранее в этом же телеграм-канале напоминали, что интерес к участку у Денежного озера возникал еще во времена губернатора Сергея Боженова.

— По хутору Бобры выяснился еще один интересный момент. Может, кто-то из «старичков» еще помнит тот заветный участок в заповеднике, где когда-то хотел построить коттеджный поселок губернатор Боженов, — писали в телеграм-канале. — Тогда в дело вмешалась прокуратура и мягко намекнула товарищу, что в заповедниках строить не есть хорошо. Прошло 10 лет, и ровно на этом же месте группа «интересных людей» начала строительство. Кто и как разрешил — хороший вопрос для начала серьезной проверки со стороны природоохранной прокуратуры.

Действительно, в 2013 году земельный участок у Денежного озера площадью 32 гектара на публичной кадастровой карте был определен как место для индивидуальной жилой застройки с ценой участка в 11 481 280 рублей. А стоявший у озера деревянный дебаркадер — местная достопримечательность и бывший речной вокзал — сгорел в результате поджога.

— Если говорить о том, что пойма — это зона катастрофического затопления, что максимум, что там можно строить — это дачи, всё равно никто не услышит просто потому, что уверены, что застрахованы от всего, — говорил тогда известный волгоградский архитектор Андрей Чуйков. — Главное — хапнуть, урвать сейчас всё и сразу. А потом — хоть трава не расти. Что будет потом — уже никому не интересно, равно как и неинтересно то, что фактически уничтожаются легкие города. Деньги, жажда наживы любой ценой — вот что сейчас ставится во главу угла. Но никак не интересы природы.

На сайтах бесплатных объявлений, при этом, сейчас активно ведутся продажи домов нового поселка. Цены за дома сложно назвать бросовыми — за участки под восемь соток с домами по 230 кв. м просят от 13 миллионов рублей и выше.

— Новый коттеджный поселок, быстро развивающийся, в уникальном месте, буквально 10 минут до города Волгограда и 10 минут до города Краснослободска, — говорится в объявлениях. — Открытая стоянка, скважина, озеленение, ведут к поселку газ, рядом лес и озеро. Категория земель: садовое некоммерческое товарищество (СНТ).

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области подтвердили, что проверка действительно проводится, но воздержались от дальнейших комментариев до ее завершения.

Близость центра Волгограда не означает, что это не земли природного парка

Как стало известно V1.RU, речь идет о ТСН СНТ «Бобры». Не исключено, что надзорные органы заинтересуются и другим ТСН — ТСН СНТ «Бобры-2». По данным из открытых источников, обе организации зарегистрированы по одному и тому же адресу на улице имени Джамбула Джабаева в Советском районе Волгограда. Первую организацию возглавляет Наталья Пермякова, а вторую — бывший директор ГБУ МФЦ Волгоградской области Татьяна Краснова, заодно являющаяся кандидатом в депутаты городской думы Волгограда от «Единой России».

Еще весной Татьяна Краснова публично заявляла о намерении избираться в депутаты Волгоградской городской думы. В соцсетях она публиковала предвыборные ролики, в том числе на фоне строящегося коттеджного поселка на Лысой горе в Советском районе — на участке, ранее предназначенном для размещения объектов туризма. Причем, по данным из открытых источников, этот коттеджный поселок строит депутат Дубовской районной думы, житель Краснослободска Олег Пермяков, чья фамилия совпадает с фамилией учредителя ТСН СНТ «Бобры». Он является учредителем ряда юридических лиц, часть которых зарегистрирована в Волгоградской области, а часть — в Республике Калмыкия. Буквально в начале этого года из нашего региона в Калмыкию «переехало» его ООО «Стройальянс». В ЕГРЮЛ указано, что он владеет 95% компании, а еще 5% принадлежат Татьяне Красновой.

В свою очередь, сама Татьяна Краснова заявила, что ни о каких возникших вопросах прокуратуры к возглавляемому ею ТСН СНТ «Бобры-2» ей не известно.

— Ко мне лично, как к председателю СНТ «Бобры-2», претензий нет, потому что у меня даже земельного участка нет, — сказала Татьяна Краснова. — Я пока его только создала, и всё. Я не знаю, какие у них вопросы, на меня никто не выходил. У меня и юридический адрес не там. Земельного участка у меня нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем