V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сбежавшие из Волгограда «Вернуться в Волгоград? Вы с ума сошли?»: три истории тех, кто покинул город и не собирается назад

«Вернуться в Волгоград? Вы с ума сошли?»: три истории тех, кто покинул город и не собирается назад

Три девушки, еще совсем недавно бывшие студентками и волгоградками, рассказали, почему уехали и не вернутся

Массовый отток населения из Волгограда наблюдается на протяжении нескольких лет

В Волгограде стремительно сокращается численность населения. Молодежь покидает город, едва получив дипломы в вузе и не собираются возвращаться. По их словам, невозможно жить, работать, развиваться и быть счастливым в городе, где практически нет зелени, благоустроенных парков и скверов, а за пределами центра горожанина ждут только запустение, мусор, криминал и стаи диких собак. Рассказываем, что думают три девушки, еще совсем недавно бывшие студентками и волгоградками, в нашей рубрике «Сбежавшие из Волгограда».

«Мне было страшно возвращаться домой. Думала, что убьют»

Когда-то Марину радовал Волгоград. Но ненадолго

В 2019 году Марина Кеслер приехала в Волгоград из Камышина поступать в университет. Первое впечатление от города, по ее словам, было приятным. Но спустя несколько лет она поняла — жить в Волгограде небезопасно и покинула город, чтобы никогда в него не возвращаться.

— Я приехала в Волгоград поступать, потому что он ближе к дому. Я сама из Камышина, у меня там родители живут, — рассказывает Марина Кеслер. — А вообще я хотела в театральное поступать в Москву, но родители не пустили. Сказали, что это вообще неперспективно. Пришлось ехать в Волгоград.

«Волгоград сначала мне казался большим и красивым, казалось, здесь так много возможностей. Но на деле всё оказалось совсем не так»

По мнению девушки, жить в Волгограде небезопасно. Возвращаться домой было страшно не только ночью, но даже днем после учебы. Иногда девушка всерьез задумывалась о том, что ее преследуют.

— Волгоград — криминальный город. Мне всегда было страшно. Вы сами посмотрите. Заходишь на сайты волгоградских СМИ, а там главные новости: убийства, аварии, изнасилования, — рассказывает девушка. — Приходить домой с учебы — квест, игра на выживание. Никогда не знаешь, что случится на этот раз. И ведь это не выдумки. Я сама сталкивалась с этим постоянно. То за мной какой-то ненормальный гнался, пытаясь что-то выяснить. То наркоман пристал на остановке. То с битой шел человек мне навстречу в маске.

Но самое страшное, по словам Марины, случилось днем, когда возвращаясь домой с учебы, она увидела человека с ножом.

— Я спокойно иду домой с пар, а рядом с мусоркой стоит человек. У него на лице кровь, порезы, кожи нет в некоторых местах. Потом вижу в руке у него нож. Я не знаю, что он с ним делал, в мусорке искал что-то, — делится переживаниями Марина. — Я думала, он сейчас что-нибудь сделает мне, но я успела убежать. Один раз я осталась дома одна, соседка уехала к себе в родной город. Ночь. Я сижу работаю за ноутбуком. Ко мне ломятся в дверь, стучат, потом дергают ручку со всей силой. Окно открыто. Я слышу, как кто-то ходит вокруг дома. Хорошо, что у нас дверь железная и высокая. Я не знаю, сколько по времени это было, но для меня это казалось вечностью.

«Мне некомфортно в Волгограде. Он неуютный, серый и злой. И назад в него я точно не вернусь»

По мнению Марины, Волгоград — серый, унылый и депрессивный город, которому катастрофически не хватает зелени. Поэтому, окончив университет, девушка не раздумывала ни минуты и переехала в Новосибирск. По ее словам, только там она поняла, что такое настоящая природа и настоящий благоустроенный город.

— Природы в Волгограде практически нет. Есть лишь обычное замусоренное голое поле. Степь. Пусто, — считает девушка. — Мне не хватало зелени. Весь город, кроме центра, раздолбанный. Грязный, кучи мусора, иногда крысы бегают. За пределами Центрального района мало что развивается.

По такой дороге Марине Кеслер приходилось каждый день, ходить в университет

По словам Марины, у Волгограда, конечно, тоже есть свои плюсы. Например, разные мероприятия для молодежи, по которым девушка сейчас немного скучает.

— В Новосибирске мне пока не хватает развлечений. Я очень скучаю по нашему НЭТу, здесь подобного нет, — рассказывает она. — В Волгограде стали проводить много активностей для молодежи: пешие экскурсии, речные прогулки, выставки, книжные клубы. Здесь я такого еще не встречала или просто пока не нашла. Но огромный минус в том, что в Волгограде развит только центр. Да, там красиво, местами чисто, парки хорошие, фонтаны, где-то есть даже зелень. А возьмите, например, Советский район. Там что? Даже погулять негде.

«Погулять можно только на набережной или в ТЦ»

Анастасия Лепина еще в 14 лет поняла, что Волгоград не тот город, где она хочет остаться и жить. Уже тогда девушка поняла: город для нее стал тесен. И едва получив синий диплом журналиста в ВолГУ, переехала в Москву.

— Мне кажется, я где-то в подростковом возрасте решила для себя, что точно перееду в Москву. А после того, как выбрала путь журналистики, только убедилась в этом желании. Меня привлекала сфера шоу-бизнеса, светская хроника, а в Волгограде с этим, как мы знаем, совсем сложно, — рассказывает Анастасия. — Если только сидеть и ждать, когда в город приезжают на какие-то праздники «звёзды» в лучшем случае второго эшелона. Но это происходит редко. Но и в целом в Волгограде нет прессы, которая специализировалась бы на светской жизни.

По словам Анастасии, Волгоград — слишком медленный для нее город, в котором практически невозможно получить профессиональный и карьерный рост.

— По моим ощущениям, в Волгограде ритм жизни достаточно медленный. Даже сейчас, когда прилетаю в гости, чувствую, что я бегу, а вокруг все еле тащатся. В Москве совершенно другая скорость. Всё очень быстро. В этом есть и минусы, потому что жизнь слишком быстро летит. Но в моменте тебе классно, — делится Анастасия. — Для меня в Волгограде было как будто тесно. Погулять можно было только на набережной или в торговом центре. Особо никаких мест для молодежи нет.

Анастасия считает, что Волгоград превратился в непривлекательный для молодежи город, где нет даже нормальных рабочих творческих пространств, где молодые люди могли бы работать и учиться.

— Сейчас многие, например, работают на удаленке. Насколько я знаю, в Волгограде практически нет коворкингов. Поэтому люди вынуждены ходить по кафешкам с ноутбуками, если хотят разнообразить домашние будни удаленщика, — рассказывает Анастасия. — Были бы доступные коворкинги, бесплатные или хотя бы за символическую стоимость, люди бы понимали, что они городу небезразличны и Волгоград учитывает какие-то их интересы. Наверное, создавались бы определенные сообщества по интересам. Казалось бы, коворкинг — это прям мелочь. Но она может запустить мощные процессы развития.

«Волгоград казался мне чистым, потому что я на СХИ еще не жила»

Маргарита Сепова приехала в Волгоград из Саратовской области. Сначала она думала, что останется в нём навсегда, но уже через четыре года, получив диплом в университете, уехала в Москву.

По словам девушки, работать психологом в Волгограде и достойно зарабатывать практически невозможно

— Когда я приезжала к сестре в гости в Волгоград, он казался мне таким красивым. Сестра жила в центре города на проспекте Ленина. Что мне нравилось больше всего, это книжные магазины. Я туда часто заходила, — вспоминает приятные моменты Маргарита. — В центре ты гуляешь и думаешь: «Как здорово». А что за пределами центра? Фасады не покрашены, мусор, неухоженные территории. Мне всегда не хватало природы. Чтобы на СХИ парк какой-нибудь был или рядом с университетом. Хоть где-то чтобы был нормальный парк, кроме Центрального района.

«Волгоград — это классный город, если идти и смотреть прямо. Оглядываться нельзя. Смотреть направо и налево — тоже. Там страшная неизвестность»

Одна из причин, почему люди уезжают из Волгограда, по словам Маргариты, — низкие заработные платы. По ее мнению, работать психологом в Волгограде неперспективно.

— Люди получают хорошее образование здесь, в Волгограде, а потом уезжают в Москву, потому что в Волгограде платят копейки. На начальном уровне я бы получала 20 тысяч, 25 максимум. Более опытные получают 30–40, а это очень мало, — рассказывает девушка. — В Москве дела обстоят куда лучше. На начальном этапе зарплата начинается от 40–60 тысяч рублей. Это главная причина, почему я уехала из Волгограда. Всё-таки хочется работать по профессии и получать достойную зарплату, а на 20–30 тысяч прожить сложно.

Еще одна вечная и неразрешимая проблема Волгограда — бездомные собаки. По словам девушки, с каждым годом их становится больше, а власти проблему никак не решают.

Переполненные мусорные баки, от которых стоит зловонный запах, — одна из причин, почему девушка уехала из Волгограда

— Вот по чему я точно не буду скучать, так это бездомные собаки и мусорки. Я жила на СХИ, там бездомных собак тьма тьмущая, — рассказывает Маргарита. — Я боюсь собак. Вот это чипирование вообще не решение проблемы, потому что с каждым годом их становится всё больше и больше. У меня была история, когда я возвращалась утром домой и стая собак, больше 10 точно, спала. Мне нужно было пройти мимо них. Я приближаюсь к ним, и они резко все вскакивают и смотрят на меня. Они хоть ничего не сделали, но мне было страшно, потому что людей не было на улице. Вторая проблема — мусор. После выходных все урны у магазинов переполнены, на дорожках какие-то пакеты, фантики, бутылки, грязь жуткая. Очень неприятно идти на остановку по такой улице. И еще более неприятно в таком неприглядном городе жить.

Бездомные собаки не раз увязывались за девушкой

Напомним, что Волгоградская область вновь стала лидером по оттоку населения: только с января по май этого года из Волгограда уехали 18 465 человек, а приехали 16 630 человек. Эксперты всё чаще говорят о серьезном демографическом кризисе в регионе: за период с 2008 по 2022 год рождаемость упала в два раза, а убыль населения пропорционально выросла вдвое. Причем это не мнения каких-то неизвестных экспертов, а официальная государственная статистика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем