V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это что за сказка под Новый год?»: под Волгоградом горожане обнаружили расцветающие подснежники

«Это что за сказка под Новый год?»: под Волгоградом горожане обнаружили расцветающие подснежники

Ботаники в новогоднюю сказку не верят

Проросшие цветы горожане нашли сегодня, 22 декабря, у себя во дворе

Под Волгоградом в Новоаннинском районе местные жители нашли предвестников весны — подснежники. Жители Новоаннинского в соцсетях делятся фотографиями, на которых видны проклюнувшиеся сквозь мокрую землю молодые луковицы. Горожане верят в новогоднюю сказку, но ботаники уверяют: цветы погибнут.

На фотографии видно, что из земли тянутся к солнцу около десятка молодых и достаточно упитанных побегов. Волгоградцы, сделавшие фото, сразу вспомнили сказку «12 месяцев», костер в лесу, дружных братьев и маленькую девочку, которую злая принцесса отправила за цветами, несмотря на все возражения учителей. Девочка требование выполнила, принесла полную корзину подснежников, после чего жизнь у нее наладилась. Но реальная жизнь гораздо более сурова, чем самая страшная сказка.

В Волгоградском региональном ботаническом саду объяснили, что цветение подснежников связано с экстремально теплой температурой для декабря. По их словам, при таких погодных условиях цветы могут не только вылезти из-под земли, но и зацвести.

— По норме первоцветы должны появляться в начале марта, — рассказали в Волгоградском региональном ботаническом саду. — Из-за чрезвычайно теплого декабря у растения сбился вегетационный период. Цветы в любом случае погибнут без опылителей, которых в декабре вряд ли получится найти. Получается, растение зря зацвело и использовало столь необходимые весной питательные вещества.

Что же касается типа растения, то здесь ботаники затруднились с определением.

— Подснежники — это все растения, которые первыми появляются после схода снега, — объясняют ботаники. — Может вылезти что угодно: гусиный лук, рябчик, тюльпан Биберштейна, брандушка. Плюсовая температура — это толчок, чтобы они взошли. Влагу они накопили в течение лета. Больше им ничего не нужно. Это нормальное явление, которое встречается не только в Волгоградской области. На Кавказе, например, зацвел канадский церцис.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! Получайте горячие новости прямо на свой смартфон. Не упустите важные события — подписывайтесь сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем