V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградский ЦУМ В ЦУМ Волгограда пустят людей. Но через три года и за 2,5 миллиарда рублей

В ЦУМ Волгограда пустят людей. Но через три года и за 2,5 миллиарда рублей

Назначенный губернатором Андреем Бочаровым срок из предыдущих обещаний истекает ровно через месяц

Соглашение о реконструкции ЦУМа подписали сегодня, 28 марта

Историческое здание Центрального универмага Волгограда вновь пообещали превратить из заброшенного и почти мертвого здания в один из центров культурной жизни города. Губернатор Андрей Бочаров пообещал, что через три года в результате освоения минимум 2,5 миллиарда рублей здание станет лучшим музейно-выставочным комплексом страны. Давайте вспомним, сколько, чего именно и когда обещал уже с ЦУМом Андрей Бочаров, а также что на этот раз там обещают сделать.

Сейчас здание ЦУМа выглядит пустым и заброшенным

Новейшая история Центрального универмага началась в 2012 году, когда по решению суда большая часть помещений универмага была передана государству. В этом же году практически всех предпринимателей, арендующих помещения в ЦУМе, попросили на выход, а здание превратилось в бесплатный общественный туалет. Тогда же впервые начались разговоры о передаче здания краеведческому музею.

Подходить к панорамным окнам небезопасно

15 мая 2014 года у 4700 квадратов в ЦУМе неожиданно появился якорный арендатор. Исполнявшая на тот момент обязанности руководителя Росимущества Светлана Плюшкина подписала интересный по-своему содержанию договор о сдаче помещений в аренду Волгоградскому региональному отделению Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ во главе с одним из учредителей регионального отделения ОНФ и руководителем «Боевого братства» Андреем Бабкиным. Согласно договору, за плату ветераны брали помещения в аренду сроком на 15 лет.

Также указывалось, что ветераны должны поддерживать в надлежащем состоянии объект культурного наследия. Примечательно, что в то время ЦУМ был отрезан от коммуникаций и его состояние оставляло желать лучшего. В договоре также отсутствовал пункт о порядке оплаты и обязанностях арендатора. Ежемесячная сумма аренды составляла 2 356 714,16 рубля. Но как, когда и кому ее платить — договор умалчивал.

Все работы в ЦУМе должны завершиться к концу 2027 года

Через месяц после подписания странного договора в ЦУМ наведалась прокуратура. Арендаторов там не было, но состояние объекта культурного наследия вызвало у надзорников опасения. Прокурор района обратился в суд с требованиями оформить охранное обязательство на объект культурного наследия и произвести капитальный ремонт здания Центрального универмага. Выполнить это должен был собственник — Росимущество.

В сентябре 2014 года, «выполняя» предписание прокуратуры, Росимущество заказало проект реставрации фасада ЦУМа примерно за сумму ежемесячной аренды помещений универмага ветеранами. Ремонта в итоге не было.

Губернатор заявил, что музейно-выставочный комплекс станет лучшим в стране. Может, даже лучше Эрмитажа. Или Третьяковки

В 2015 году действовавший на тот момент министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер заявил, что здание, после того как окажется в собственности Волгоградской области, будет передано в оперативное управление Краеведческому музею. Заявление было сделано 21 апреля 2015 года, а за 10 дней до этого ветеранская организация Андрея Бабкина передала права и обязанности по договору аренды ЦУМа региональной общественной организации «Центр поддержки ветеранов подразделений специального назначения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Организация была зарегистрирована тремя месяцами ранее с юридическим адресом в частной квартире в городе Нижневартовске. А учредителем ветеранской организации стал Геннадий Королёв, занимавшийся долгие годы бизнесом в Волгоградской области. На него были оформлены ООО «Росич», несколько волгоградских ЧОПов, волгоградская областная общественная организация «Союз участников вооруженных конфликтов» и другие компании и организации.

В мае 2015 года договор с ветеранами был в одностороннем порядке расторгнут, а между администрацией региона и Росимуществом было заключено соглашение о передаче здания в собственность области.

Весной 2020 года власти области официально объявили о передаче исторического здания бывшего Центрального универмага Музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова, который планировал создать в нем историко-культурный центр. В отремонтированном здании хотели открыть кинотеатр, выставочные и конференц-залы, детский творческий комплекс и многое другое. Даже подготовили презентацию, в которой подробно рассказывалось, что и где будет в помещениях бывшего универмага.

В том же году здание ЦУМа хотели реставрировать, причем на все работы отводилось два года. Это вызвало справедливые упреки со стороны защитников объектов культурного наследия, полагавших, что здание будет выполнено силами большого количества ценных иностранных специалистов, которые будут в буквальном смысле слова жить на объекте.

На мероприятие съехались чиновники, художники, строители города

Летом 2020 года в Арбитражный суд Волгорадской области был подан иск о сносе пристройки к Центральному универмагу, осенью этого же года все здания ЦУМа и земельные участки, занимаемые им, окончательно перешли в собственность Волгоградской области на основании решения Арбитражного суда Волгоградской области, а через год на эксперта, выдавшего заключение о возможности сноса пристроек ЦУМа возбудили уголовное дело по факту мошенничества с использованием своего служебного положения. Забегая вперед, скажем, что эксперт отделался, можно сказать, легким испугом — штрафом в 300 тысяч рублей и возмещением ущерба бывшим собственникам здания.

Пока шли судебные разбирательства, в Волгоград приехал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, к которому обратились ветераны Волгоградской области с просьбой открыть в здании музейно-выставочный комплекс. Итогом стала закупка на 2,5 миллиарда рублей, по которой у здания, охраняемого государством ЦУМа будут снесены одноэтажная пристройка, существующие лестницы, часть стен входа первого этажа, часть колонн и перекрытий, скатная крыша и часть чердака, а затем будет построен новый пятый этаж, появится актовый зал, фондохранилища и другие помещения для музейной деятельности, а все работы должны завершиться к концу 2027 года.

Лифт в здании не работает, а все двери закрыты на замок

Работы будет выполнять компания «Приволжтрансстрой». Компания строила храм Александра Невского, реконструировала уже рассыпающийся бывший кинотеатр «Победа», восстанавливала городской детско-юношеский центр. Также компания построила школы-тысячники «Долина знаний» и школу в Ворошиловском районе, сейчас строит поликлинику при больнице № 16.

Торжественное подписание соглашения о реконструкции состоялось утром 28 марта. На мероприятие съехались чиновники, депутаты, ветераны и строители. Особо почетные гости выстроились в шеренгу и внимательно смотрели на плазменную панель, установленную среди обшарпанных стен торгового зала Центрального универмага. На экране шел ролик об истории универмага, который в зиму 2027/2028 будет, как обещают власти, новым музейно-выставочным центром.

В здании появятся мастерские, зоны отдыха, арт-кафе и культурный центр Александры Пахмутовой

О том, что в здании когда-то кипела жизнь, напоминают журнальные вырезки с молодыми женщинами в купальниках, датированные 2010–2012 годами и график работы продавцов на 2012 год. В остальном в здании — разруха и запустение: стены и панорамные окна в трещинах, на полу и потолках провалы, на всех дверях замки, а битое стекло с пола не удосужились убрать даже перед приездом губернатора со свитой.

Общая площадь здания — 12 тысяч квадратных метров

— Сегодня у ЦУМа начинается новый этап его истории. Три года пролетят быстро, и сбудутся мечты всех поколений жителей Волгоградской области, — уверяет губернатор. — Здесь в Волгограде будет создан современный музейно-выставочный комплекс имени нашего земляка Ильи Машкова, который объединит историческое наследие нашего отечества, память об исторических событиях, наследие Александры Пахмутовой и других выдающихся людей России и Волгоградской области. Я знаю, как это было сложно и тяжело, многие не верили, что это могло состояться. Но то, что мы с вами находимся здесь, подтверждает, что мечты сбываются.

От прошлых времен на стенах остались графики дежурств продавцов

Судя по всему, готовивший речь губернатору копирайтер либо торопился, либо вовсе не утруждался. Практически эти же самые слова Андрей Бочаров говорил на открытии и Нулевой Продольной магистрали, и на открытии нового терминала в международном аэропорту Волгограда, и на открытии объезда поселка Максима Горького на федеральной трассе А-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский — Луганск, а фраза «мечты сбываются» вошла в 10 самых ярких цитат Андрея Ивановича во время прямой линии в апреле 2023 года.

И малочисленные вывески

Несмотря на то что изначально планировалось открыть помещения Центрального универмага для посетителей в конце апреля 2023 года, председатель общественной палаты Волгоградской области, бывший руководитель горисполкома и почетный житель Волгограда Юрий Староватых заявил, что губернатор держит свои обещания и всё делает в срок. В пример он привел кинотеатр «Победа», который начал трескаться и осыпаться после ремонта почти в миллиард рублей.

Губернатор первым сделал оттиск будущего музея

— Мне, как коренному жителю Волгограда, греет душу то, что губернатор, наш губернатор, что обещает, то и делает. В 2020 году мы собирались здесь, я был участником этой встречи, где обсуждались планы о развитии ЦУМа, — говорит Юрий Староватых. — Сегодня уже подписано соглашение и определен год. Этот год дает мне очередную зарядку. В 2027 году, если доживу, мне будет 90 лет. В честь 90-летия откроют ЦУМ, в котором я в пристройке «Интуриста» прибивал полы. Сколько всего уже сделано: ДЮЦ, «Победа», Пойма, объездная. 10-летка Бочарова была самой эффективной в постсоветском пространстве.

В подарок музею передали картину советского художника Юрия Галькова «Бой в центре города»

Впрочем, он же хвалил Андрея Бочарова и за реконструкцию Аллеи Героев, на которую было потрачено 300 миллионов рублей, а с наступлением весны плитку, уложенную вместо асфальта, пришлось в срочном порядке перекладывать.

На стенах еще остались плакаты, вывески и даже объявления о скидках

Что же касается Центрального универмага, то по условиям контракта работы в здании универмага должны начаться с пятницы, 29 марта. При этом год отводится только на демонтажные работы — они должны завершиться до 31 марта 2025 года, а на ввод объекта в эксплуатацию отводится без малого два месяца — подрядчик должен будет уложиться в срок с 1 октября по 20 ноября 2027 года. Гарантия на выполненные работы должна составлять пять лет.

Завершить все работы в ЦУМе должны были еще в 2023 году
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех оперативных событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем