
Александр Буянов заявил, что хотел лишь выпить, а не подписать контракт на СВО
Сенсационное заявление сделал сегодня в Центральном районном суде Волгограда обвиняемый в угоне КАМАЗа и серии аварий, в том числе смертельном наезде на реставратора: Александр Буянов заявил, что его не только беспрепятственно выпустили с территории воинской части, но и пропустили туда для распития спиртных напитков.
Напомним, 12 августа прошлого года Александр Буянов угнал военный КАМАЗ с территории воинской части и почти весь день в состоянии алкогольного опьянения ездил по Волгограду и окрестностям. За это время он успел насмерть сбить Сергея Типайлова у «Волгоград Арены», а после устроил аварию, едва не закончившуюся массовыми жертвами, напротив остановки «ЦПКиО». Всё, что известно об этом ЧП, собрали в отдельном материале.

Подсудимый попросил прощения у жены погибшего и признался, что не хотел этой трагедии
В ходе судебного заседания Александр Буянов заявил, что он работал на одном из крупных металлургических предприятий Краснооктябрьского района и подписывать контракт для участия в специальной военной операции на Украине не собирался. В день трагедии где-то на улице он встретил неизвестного мужчину в военной форме. И именно этот мужчина по имени Евгений, личность которого до сих пор неизвестна, пригласил его выпить на территории воинской части. Согласившись, господин Буянов вместе с «Евгением» не только беспрепятственно попал на территорию части в Дзержинском районе, но и сильно злоупотребил там алкоголем. И уже напившись, решил поехать покататься по городу в оказавшемся открытым КАМАЗе, ключ от которого торчал в замке зажигания.
То, что пьяного Александра Буянова беспрепятственно выпустили с территории воинской части, не только не проверив документы, но и отдав воинское приветствие, подтвердил и пришедший в суд представитель Минобороны Виктор Зенин. По словам Виктора Зенина, из-за действовавшего особого режима «Антитеррор» КАМАЗ был всегда открыт, а в замке зажигания всегда находился ключ.

Во время заседания судья огласила, что у Александра Буянова было много судимостей

Интересы Александра Буянова защищает адвокат Эдуард Нагибин
— Все сотрудники, которые допустили угон КАМАЗа, привлечены к дисциплинарной ответственности, — заявил господин Зенин в зале суда. Назвал он, в том числе, и фамилию дежурившего в тот день в наряде по КПП младшего лейтенанта, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В завершение заседания, уже дав показания, Александр Буянов повернулся к жене погибшего реставратора, расплакался и попросил прощения:
— Я не хотел этого! — плача за решеткой клетки в зале суда, говорил Александр Буянов. — И если бы не алкоголь, этого бы никогда не случилось.
Следующее заседание пройдет 3 марта в 14:00.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех важных событий из жизни города