V1
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Волгограде
Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

сев.

766мм 85%
Подробнее
USD 88,17
EUR 92,02
Город В Волгограде назвали виновников массового отключения газа в жилых домах на Тулака

В Волгограде назвали виновников массового отключения газа в жилых домах на Тулака

Оперативно устранить аварию мешают, по заверению специалистов, сами жители

Газ в квартирах горожан так и не появился | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUГаз в квартирах горожан так и не появился | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Газ в квартирах горожан так и не появился

Источник:

В Волгограде нашли предположительных виновников в отключении подачи газа в четырех многоквартирных домах на Тулака. По заверениям представителей управляющей компании, эти же виновники мешают оперативно устранить аварийную ситуацию, связанную с попаданием воды в газопровод.

Напомним, вечером 18 февраля жители сразу четырех многоквартирных домов столкнулись с отключением газа.

— По данным аварийной службы, причиной стало наличие воды в системе газоснабжения, — говорят жильцы. — Специалисты аварийной службы решили отключить газоснабжение, а в подъездах домов были отрезаны газовые трубы. Сроки возобновления подачи газа остаются неизвестными. Точных прогнозов, когда устранят проблему, нам не дают. По факту УК отправляет нас к газовикам, а газовики — в УК. Еду нормально не приготовить, воды горячей нет. Сколько нам еще мучиться?

В АО «Волгоградгоргаз» предположили, что виновник — один из жителей дома, самовольно выполнивший монтаж газового водонагревателя, в процессе которого перепутал водо- и газопроводные трубы. В результате этого газопровод заполнился водой.

— Для безопасности жителей и выполнения пуска газа необходимо провести обследование газового оборудования, а управляющей компании и жителям необходимо устранить ряд нарушений в квартирах, — прокомментировали представители ресурсоснабжающей организации.

В управляющей компании ООО «ТДС и КО», входящей в УК ООО «Югдом-Групп», уточнили, что оперативно запустить газоснабжение в домах мешают сами жители:

— На Аджарской, 24, на данный момент сотрудники «Волгоградгоргаза» сливают воду, которая не убралась до конца, — рассказал представитель УК. — Вчера планировалось подключение 3-го и 4-го подъездов, но сети не прошли опрессовку. Сегодня дом будет запущен. Улица Аджарская, 49, большой шестиподъездный дом. Нет доступа в 59 квартир из 120. Соответственно, газовики не могут запустить дом, не имея представления о том, что происходит с газовым оборудованием внутри квартиры. Аджарская, 47а — запущен полностью третий подъезд, под запуск готовится подъезд № 4. Первый подъезд могли запустить еще вчера, но не смогли попасть в две квартиры. Их жители обещали появиться к часу дня, даст бог, запустим и его. Тулака, 40 — нарушение по стоякам, 1-й и 2-й подъезды запущены наполовину, нарушения устранят.

В управляющей компании заверили — все нарушения были выявлены в квартирах, в зоне ответственности собственников жилых помещений. Претензий к УК ни по системам газоснабжения, ни по системам вентиляции нет.

— Все нарушения, которые выявили газовики, легко устранимы, — заверили в управляющей компании. — Решаются элементарным демонтажом. Было несколько квартир, в которых обнаружили старые колонки и еще сталинградские газовые плиты. Там газ был отключен по заглушке, до принятия собственниками решения о замене внутридомового газового оборудования. Работы идут, здесь на месте находятся сотрудники прокуратуры, три бригады Горгаза, людей оповестили, чтобы с 15:00 до 18:00 были дома, чтобы работники газовой службы смогли попасть в квартиры и проверить оборудование для скорейшего запуска газа.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления