V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

2 м/c,

с-з.

752мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город Канализационный провал в пойме Царицы Волгоградский общественник заподозрил прокуратуру в попытке замять дело фекальной катастрофы в пойме Царицы

Волгоградский общественник заподозрил прокуратуру в попытке замять дело фекальной катастрофы в пойме Царицы

Прокуратура винит в аварии замдиректора «Концессий водоснабжения», суд эту версию отклоняет

В пойме воняло несколько месяцев, в квартирах — неделю | Источник: Константин ЗавриковВ пойме воняло несколько месяцев, в квартирах — неделю | Источник: Константин Завриков
В пойме воняло несколько месяцев, в квартирах — неделю
Источник:
Константин Завриков

Волгоградский общественник Максим Конобеевских, известный по судебным искам к мобильным операторам из-за отсутствия интернета, заподозрил обвинителей из прокуратуры в попытке «замять» дело фекальной катастрофы в пойме Царицы. Он считает, что замдиректора «Концессий водоснабжения», которого обвинили в причастности к аварии, немерено выставили «козлом отпущения» в попытке сместить фокус внимания с реальных виновников.

Что за авария и о чём речь?

Речь идет о масштабной аварии, которая произошла 27 октября 2022 года. В районе Сквера Александры Пахмутовой в Ворошиловском районе произошел прорыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Фекальные стоки размыли склон — он обрушился вместе с благоустройством. Спустя сутки было принято решение отключить ХВС, ГВС и тепло.

Пока волонтеры развозили бутилированную воду, рабочие героически день и ночь в тяжелейших условиях латали коллектор. И хотя губернатор велел обеспечить восстановление водоснабжения до конца суток 31 октября, выполнена работа была только 1 ноября, но затем на трубах вновь образовалась течь.

В процессе ремонта стало ясно, что от коллектора осталась труха. Было принято решение построить резервный коллектор, чтобы была возможность заняться починкой старого. Новую нитку обещали сдать до конца 2022 года — контракт, стоимость и условия которого не раскрываются, был заключен «Концессиями водоснабжения» с ООО «Технополис-С» из Санкт-Петербурга. Но сроки его исполнения сорвали.

«Документации не было, проверяли один раз»: судебные тяжбы

В том, что прогнивший коллектор никто не менял, обвинили замдиректора «Концессий водоснабжения» Дмитрия Цыбульникова. Судя по судебным документам, прокуратура посчитала, что он умышленно не выделял деньги на ремонт канализации и накопил 9,5 миллиона рублей для «извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц».

Вдобавок к этому, как утверждает обвинение, в год аварии систему осматривали единожды, не выявив при этом никаких нарушений.

Как звучит обвинение замдиректора «Концессий водоснабжения» в материалах суда?

У первого замдиректора «Концессии водоснабжения» Цыбульникова, понимавшего и осознававшего, что в организации отсутствует проектная документация на канализационный дюкер, эксплуатировавшийся значительно больше срока полезного использования, находившийся в неудовлетворительном состоянии и потому нуждавшийся в комплексном обследовании его технического состояния и капитальном ремонте, что повлекло бы за собой траты денежных средств общества, а следовательно — уменьшение его прибыли, возник преступный умысел, направленный на бездействие вопреки законным интересам и деловой репутации «Концессий водоснабжения», выразившийся в непринятии мер по восстановлению проектной документации канализационного коллектора, а также непринятии мер по организации деятельности подразделений, занимавшихся эксплуатацией канализационного дюкера, по его систематическому осмотру, комплексному обследованию его технического состояния и капитальному ремонту.

Производство по делу тянулось аж с конца января 2024 до июля 2025 года. Вердикт суда для прокуратуры был неутешительным: заседание вернуло обвинение, ссылаясь на нарушения — в материалах якобы не была указана конкретная вина подсудимого. К тому же, хоть прокуратура и ссылалась на износ коллектора, соответствующего заключения от экспертов ведомство не предоставило.

Объяснение судом решения о возвращении дела замдиректора «Концессий водоснабжения»

Доказательством представлено заключение трасологической экспертизы, согласно выводам которой семь (из девяти извлеченных) труб имеют механические повреждения, образованные разрывом от непрямого действия силы, сквозных отверстий и трещин различной формы и размеров, а также деформации, образованной в результате давления, оказываемого на внешнюю поверхность труб, непрямого действия силы.

При этом выводов о критическом износе труб, их ненадлежащем состоянии как причине разрывов заключение экспертов не содержит.

Свидетели, присутствующие на месте аварии, сообщили о состоянии извлеченных труб и высказали свои суждения о том, что причиной коммунальной аварии явился сверхнормативный срок эксплуатации канализационного коллектора, износ труб, при этом пояснив, что ранее на данном участке аварий не было.

Показания свидетелей не могут подменять собой заключения судебно-технической экспертизы и быть положены в основу приговора.

Вместе с тем в обвинительном заключении не приведено, какие именно должностные полномочия позволяли и обязывали Цыбульникова Д. В. организовывать и контролировать деятельность подразделений, занимавшихся эксплуатацией канализационного дюкера, а также предпринимать действия на выделение денежных средств и планирование бюджета для вышеуказанных целей.

«Расследовали абы как»: позиция общественника

Дело сдали в архив 18 июля. Прокуратура пыталась 2 сентября подавать апелляцию в Волгоградский областной суд, однако решение там оставили без изменения. С тех пор движений по делу не наблюдается, как и данных о кассационной жалобе.

Впрочем, к обвинению прокуратуры отнесся скептически не только суд, но и профессиональный истец Максим Конобеевских. Он назвал попытку привлечь замдиректора «Концессий водоснабжения» «переводом стрелок» с реальных виновников катастрофы.

«В качестве обвиняемого выступает мало кому известный Цыбульников, хотя поначалу привлекался другой человек. В связи с грубыми нарушениями дело было возвращено в прокуратуру, — заявляет Максим. — Апелляция прокуратуре не помогла и дело, скорее всего, придется прекращать, а Цыбульникову приносить извинения со стороны прокуратуры и выплачивать денежную компенсацию за счет бюджета. Анализ постановления Центрального районного суда свидетельствует о том, что дело специально расследовалось абы как, лишь бы не затронуть действительно причастных к коммунальной катастрофе чиновников».

Кстати, в феврале этого года завершилось еще одно заседание по обвинению «Концессий водоснабжения» в загрязнении почвы, затопленных в результате прорыва канализации. Суд обязал организацию выплатить 22 миллиона рублей ущерба, отказав в апелляционном прошении о снижении суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем