
Стать владельцем доли в недострое можно почти за 8 миллионов рублей
В Волгограде выставлена на торги доля в недостроенном торговом центре «Медведица», расположенном по адресу проспект Ленина, 144. Потенциальному покупателю предлагается в общей сложности 12/100 долей в здании, которое едва-едва начали строить, а позже стройка оказалась замороженной, пока объект все глубже погрязал в череде скандалов.
Как следует из текста объявления о проведении торгов, потенциальному покупателю предлагается 9/100 общей долевой собственности в незавершенном строительством нежилом здании, назначение которого не определено, а также права требования к участнику долевой собственности, индивидуальному предпринимателю Сергею Петушкову на 3/100 доли в указанном объекте. Начальная цена лота — 7 миллионов 273 тысячи 800 рублей, лот продается в рамках банкротства ООО «Торговый центр „Орион“. Заявки на участие в торгах начали приниматься с 31 августа, срок подачи документов истекает 5 октября.
Напомним, по адресу проспект Ленина, 144, располагался торговый центр «Медведица». Его начали рекламировать осенью 2019 года. Предполагалось, что по адресу проспект Ленина, 144 в Тракторозаводском районе Волгограда появится двухэтажный торговый центр с цокольным этажом. На публичных слушаниях застройщик, ООО «ТЦ „Орион“, смог убедить внести изменения в проект, увеличив площадь застройки земельного участка с 50 до 60%, уменьшить площадь озеленения с 15 до 8% и почти в два раза сократить парковку — со 190 до 100 машино-мест. При этом зарегистрирована компания была всё по тому же адресу — проспект Ленина, 144.
В компании объясняли, что в Тракторозаводском районе — высокодоходная целевая аудитория и большой трафик. На первом этаже предполагалось открыть ресторан, супермаркет и мебельные салоны. На втором этаже — мебельный интерьерный центр, а также детский парк развлечений с зоной фудкорта. Цокольный этаж хотели отдать магазинам техники и товаров для офиса, прося за один квадратный метр площади от 42 до 65 тысяч рублей.
Стоит добавить, что следы ООО «ТЦ „Орион“ тянутся и в торговый центр „Юбилейный“ в Красноармейском районе Волгограда, а компания с 18 июля 2021 года объявлена банкротом, в отношении нее введена процедура наблюдения.
В декабре 2021 года 40/100 доли в недострое пытались продать в рамках реализации имущества должника за 39,8 миллиона рублей. Кроме того, на реализацию был выставлен и еще один объект площадью 40,3 кв. м. Общая сумма лотов — 42,2 миллиона рублей, однако торги по ним в настоящее время приостановлены.
По данным из открытых источников, 50% доли в ООО «ТЦ „Орион“ принадлежат ИП Игорю Беленькову, в прошлом участнику таких предприятий, как ООО „ДРСУ „Южное“, действующему директору ООО „ЖК „Лапшин сад“. Всего же в компании семь учредителей, в том числе Алена Зырянова, связанная с торговым центром „Юбилейный“.
4 мая 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра Владимира Сидоренко. По версии следствия, чиновник не стал отказывать в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию недостроя, дав указание изготовить письмо с разрешением на ввод здания, и потом подписал его.
Осенью этого же года прокуратура Волгоградской области оспорила в суде договор аренды земельного участка и признала отсутствующим право собственности у здания на нем. Уголовное дело в отношении вице-мэра, подписавшего документы, касающиеся недостроя, было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.





