V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поисковики передали музею волгоградского СУ СКР вещи погибших солдат Сталинграда

Поисковики передали музею волгоградского СУ СКР вещи погибших солдат Сталинграда

Среди экспонатов военных лет — каска, противогаз, кружка и котелок.

Музей Следственного управления СКР по Волгоградской области пополнился экспонатами ВОВ

Сегодня, в день начала Великой Отечественной войны, поисковики передали недавно созданному музею СУ СКР по Волгоградской области вещи погибших защитников Сталинграда.

Церемония передачи экспонатов военных лет прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Как сообщил V1.ru заместитель руководителя регионального СКР Дмитрий Костин, мероприятие – знаковое. В начале мая 10 молодых следователей и руководство ведомства на один день присоединились к поисковому отряду «Красноармеец», несущему вахту памяти в Городищенскому районе, где 75 лет назад шли кровопролитные сражения.

Вместе с военными археологами представители СКР искали останки не вернувшихся из боя защитников Сталинграда. Опытные «красноармейцы» познакомили следователей со своим ремеслом: научили обращаться со специальной техникой, ориентироваться на месте поиска, провели историческую лекцию на местах значимых событий. И почти сразу поисковики – и опытные, и начинающие – обнаружили фрагменты снарядов военных лет, а также личные вещи бойцов.

– Следственное управление по Волгоградской области регулярно принимает участие в патриотических мероприятиях, проводимых на нашей героической земле. Тогда мы впервые на один день стали реальными участниками поисковой операции, – рассказал V1.ru Дмитрий Костин. – Прикоснуться к истории, стать сопричастным к боли и трагедии тех лет и, самое главное, к торжеству духа, которое показали всему миру советские солдаты, – вот настоящий патриотизм.

Считаю, что мы обязаны знать и уважать родную историю, гордиться родной страной и ратной славой предков. То, что именно сегодня в наш недавно созданный музей передаются особо ценные для нас экспонаты, приятно вдвойне. Уверен, что в будущем мы примем участие еще не в одной такой поездке, это станет доброй традицией. И наши стенды будут пополняться экспонатами, напоминающими о подвигах наших предков, сражавшихся за родину.

Как признаются молодые следователи, участвовавшие в экспедиции, присутствие в местах боев для них волнительно. Почти у каждого в семье нашлись свои герои Второй мировой. К примеру, у следователя следственного отдела по Центральному району Леонида Сирика на фронте без вести пропал прадед, защищавший Сталинград. Вахту памяти он посвятил ему.

Командир поискового отряда «Красноармеец» Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев отметил значимость совместной работы со следователями. По его словам, и у сотрудников СКР поисковикам есть чему поучиться.

– Отрадно, что к работе на вахте памяти подключились следователи. Мало найти бойца, главное – установить его данные. Есть понятие полевая работа, а есть архивная. И именная помощь в архивной работе со стороны представителей СКР нам может очень понадобиться, – пояснил Денис Соловьев. – Отмечу, что во время совместной поездки следователи задавали много вопросов, что очень важно. Но работали как матерые поисковики. С вахты в Городищенском районе мы уехали с приличным «багажом» находок. И именно часть тех экспонатов мы сегодня передали в региональное СКР, и они стали основой экспозиции предметов военных лет

Фото: Алексей Волхонский, СУ СК РФ по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем