V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Природоохранная прокуратура: эксперименты с Волгой ради ЧМ-2018 погубят Волго-Ахтубинскую пойму

Природоохранная прокуратура: эксперименты с Волгой ради ЧМ-2018 погубят Волго-Ахтубинскую пойму

Ученые выступили резко против искусственной борьбы с мошкой

Ради комфорта туристов ЧМ в двух регионах могут загубить поколения рыб и птиц

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обсудила с экологами идею регулирования стока паводковых вод в дельту Волги ради борьбы с мошкой накануне футбольного чемпионата. По итогам долгих обсуждений в надзорном органе пришли к выводу, что эксперименты над рекой в угоду зарубежным туристам погубят экосистему сразу двух регионов — Астраханской и Волгоградской областей.

Специалисты природоохранной прокуратуры провели несколько встреч и совещаний с учеными и органами власти Астраханской области, которые высказали единое мнение о том, что изменения многолетнего режима пропуска воды через Волжскую ГЭС, чтобы не дать мошке расплодиться перед мундиалем, недопустимы.

— Астраханские ученые убеждены, что подобный эксперимент над природой, включая намеренное регулирование водности в сторону от естественной потребности в период воспроизводства водных биологических ресурсов, приведет к полной утрате целых поколений рыб и водной растительности, — сообщил V1.ru заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Валерий Сегизеков. — Это негативно скажется на экосистеме астраханского региона и будет способствовать деградации природных ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы. Последствия могут затронуть особо охраняемую природную территорию водно-болотных угодий, имеющих международное значение и являющихся местом обитания водоплавающих птиц.

О том, как обезопасить туристов от назойливых кровососущих в период ЧМ-2018, в Волгограде задумались в конце прошлого года. Тогда же администрация Волгоградской области объявила конкурс по отбору вуза, который, опираясь на данные о времени вылета мошки и её численности за последние 17 лет, выработал бы не менее трех вариантов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Урегулировать сброс воды ученые должны в теории так, чтобы в период подготовки и проведения матчей ЧМ-2018 — с 15 мая по 15 июля — мошка в Волгоград не показала бы и носа. Предпочтение по итогам конкурса было отдано Российскому государственному аграрному университету имени К.А. Тимирязева.

Некоторые ученые такую идею волгоградских властей восприняли как очередную научную авантюру. Многие отнеслись со скепсисом. Другие начали отчаянно бить в колокола. Сразу несколько ученых Волгограда заявили: борьба с мошкой искусственными методами превратит Волгоград в пустыню. По мнению волгоградских экологов, справиться с мошкой снижением сброса весенней воды не получится ни при каких условиях.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем