V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бывший глава Городищенского района получил 14 лет колонии строгого режима и 10 миллионов штрафа

Бывший глава Городищенского района получил 14 лет колонии строгого режима и 10 миллионов штрафа

Осужденному за земельные махинации чиновнику не удалось смягчить приговор

Волгоградский областной суд не смягчил наказание бывшему главе Городищенского района Волгоградской области Сергею Мамонтову, приговоренному к 14 годам колонии строгого режима, десятимиллионному штрафу и лишению на три года права занимать должности на государственной службе.

— Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела уголовное дело в отношении Сергея Мамонтова, — сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда. — 14 сентября прошлого года Городищенский районный суд признал его виновным в получении четырех крупных взяток, шести превышениях должностных полномочий, шести служебных подлогах, а также в особо крупном мошенничестве.

Задержали Сергея Мамонтова 11 марта 2016 года. Около 13:00 он вышел из тренажерного зала «Спарта», встретился с неизвестным мужчиной, который передал парламентарию 300 тысяч рублей. В момент передачи денег председатель Городищенской районной думы был задержан.

Установлено, что глава Городищенского района Сергей Мамонтов, одновременно являясь главой Царицынского сельского поселения, получал через посредника крупные взятки от тех, кто желал купить землю. Превышая свои полномочия, он нарушал очередность и порядок предоставления земли гражданам для индивидуального жилого строительства. Из корысти он выдавал подкупавшим его людям подложные дубликаты постановлений администрации, в которых было написано, что якобы в 1993 году им, их знакомым или родственникам выделялась земля. На основании этих фальшивок Городищенским отделом управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии участки незаконно оформлялись в собственность.

Кроме того, доказано, что Сергей Мамонтов из корысти использовал своё служебное положение, и выдавая поддельные дубликаты постановлений администрации, получил и оформил на подставных лиц целый ряд земельных участков, причинив Городищенскому району и Царицынскому поселению особо крупный ущерб. Всего, по данным следствия, из-за Сергея Мамонтова муниципалитет лишился 24 земельных участков кадастровой стоимостью свыше 3,5 млн рублей. Кроме того, за предоставление земельных участков на территории Царицынского сельского поселения Мамонтов получил взятки на общую сумму 1,2 млн рублей.

Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда оставила приговор Городищенского районного суда Волгоградской области без изменения.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Agrm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем