V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Попавшийся на взятке профессор политеха в Волгограде получил восемь лет колонии

Попавшийся на взятке профессор политеха в Волгограде получил восемь лет колонии

Мужчина взял солидную сумму за написание докторской

Профессор до последнего не признал своей вины

Профессор архитектурно — строительного университета Александр Богомолов получил восемь лет колонии строгого режима за получение крупной взятки за подготовку докторской диссертации.

— Замдиректора Института архитектуры и строительства ВолГТУ, который возглавлял совет по защите диссертаций, взял деньги за написание докторской и свое покровительство при ее защите, — уточнили в прокуратуре Волгоградской области. — Присвоение научной степени профессор оценил в 1 миллион 950 тысяч рублей. Обещанное вознаграждение он получил в рублях и долларах. Деньги передавались частями на протяжении десяти лет. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал своему товарищу по 10 тысяч долларов, спустя четыре года — еще 450 тысяч рублей. Последние две встречи, 20 декабря прошлого года и 12 января текущего года, проходили уже под контролем правоохранителей.

Решением Ворошиловского суда волгоградского ученого, который до последнего не признавал своей вины, на восемь лет отправили в колонию строгого режима. Доктору наук запретили в течение трех лет заниматься научной деятельностью. Александр Богомолов взят под стражу прямо в зале суда.

Профессор бывшего архитектурно — строительного университета, а ныне ВолгГТУ был задержан в собственном кабинете в середине января прошлого года. В 2005 году Александр Богомолов предложил своему товарищу получить научную степень за 50 тысяч долларов. В ходе обыска в квартире подозреваемого были изъяты деньги — пять тысяч долларов и две тысячи евро, информационные носители и другие важные для следствия документы и материалы.

Александр Богомолов является академическим советником Российской академии архитектуры и строительных наук, действительным членом Российской академии естествознания, членом Международного и Российского обществ по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (ISSMFE и РОМГГиФ), членом президиума и председателем Волгоградского регионального отделения РОМГГиФ, членом Международного общества по геосинтетике (JGS). Автор более 400 научных работ, в том числе монографии, пяти учебных пособий, патента на изобретение. Подготовил 22 кандидатов и одного доктора технических наук.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем