V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура фоторепортаж Лана Дель Рей и красные головы: в Волгограде прошел фестиваль уличной культуры

Лана Дель Рей и красные головы: в Волгограде прошел фестиваль уличной культуры

Молодые волгоградцы танцевали, рисовали на стене и читали рэп

Сотни молодых волгоградцев отметили праздник возле «Акварели»

В эти выходные в Волгограде любители и профессионалы уличного искусства собрались вместе на фестивале в Советском районе. Молодые люди рисовали на стене, танцевали и читали рэп со сцены возле торгового центра «Акварель».

Старт фестивалю уличной культуры дали вчера, 26 мая, на задворках торгового центра. Там молодым художникам из Волгограда выделили для творчества целую стену. Пять человек трудились над своими картинами на протяжении всего дня.

— Заявки на конкурс подали почти двадцать человек в возрасте от 14 до 30 лет. Главным условием было предоставить качественные эскизы своих работ, — рассказали V1.ru в комитете молодежной политики и туризма администрации Волгограда. — Мы отобрали лучшие работы и определили конкурсантов, которые дали старт созданию нового арт-объекта, длина которого в конечном итоге составит 80, а высота — пять метров.

Уже набившие руку и только начинающие мастера граффити соревновались вчера в трех номинациях: Street art, Superflat и «Я живу футболом». Первое место за изображение ковбоя занял Кирилл Новоженин. Второе за футбольный рисунок досталось Александру Садовникову. На третьем оказалась совсем юная граффити-художница из Волгограда Лидия Васильева. Девушка нарисовала портрет своей любимой певицы Ланы Дель Рей.

Победившие «баллончики» Александра Садовникова

— Я всегда очень хорошо рисовала, но граффити я занимаюсь только второй год, причем учусь самостоятельно, без помощи профессиональных граффити-художников, — рассказала Лидия V1.ru. — Подавая заявку на конкурс, я и не рассчитывала на победу. Просто хотела воплотить мечту и нарисовать граффити на стене высотой больше двух метров.

Портрет от дебютантки

После вчерашних граффити-соревнований сегодня на площадке возле «Акварели» прошел большой концерт, получивший название «Статус Свой». Сотни молодых волгоградцев читали рэп и крутили па в современных танцах.

— Мы не ожидали такого количества желающих поучаствовать в конкурсе. Программой запланировано выступление 31-й группы и одиночных участников Волгограда. Помимо них еще несколько десятков групп выступит перед началом конкурса. Всего на этой сцене покажут свои таланты несколько сотен человек, — сказала представитель комитета Дарья Бондарева.

Для большинства участников сегодняшний фестиваль не первый. Они уже покоряли вершины всероссийских танцевальных конкурсов. Но есть и такие, для кого конкурс стал первым шагом на пути к большим целям.

— Нашей группе «Этерн» всего восемь месяцев, — призналась Дарья Бычкова. — Еще никогда мы не участвовали в подобных конкурсах, поэтому фестиваль станет нашим дебютом. Это наш шанс заявить о себе.

На сцене выступали участники от 8 лет

Из всего количества конкурсантов жюри сегодня выбрали шесть победителей:

  • первое место в номинации «Короли улиц. Rap» досталось исполнителю Denster;

  • «Королем улиц. Bit-box» стал Kreiv;

  • в номинации «Танцуй» выиграл дуэт «Тамань»;

  • победителями номинации «Звезда» стали Алина Щербакова и группа Ewer Who;

  • самым «Эксклюзивным» стал Роман Грянченко.

Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем