V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В волгоградских аптеках не хватает масок и дешевых лекарств от гриппа

В волгоградских аптеках не хватает масок и дешевых лекарств от гриппа

В Волгоградских аптеках наблюдается дефицит медицинских масок, которые остаются самым ходовым товаром в период эпидемии гриппа, в том числе его опасной разновидности А(H1N1) (свиной грипп).

Как опытным путем выяснил V1.ru, из трех соседних аптек маски по цене 2,3 рубля за штуку оказались в продаже только в одной. В оставшихся двух сообщили, что этот ходовой товар уже распродан, а когда предвидится следующее поступление, неизвестно.

Что касается самых популярных противовирусных препаратов, то в сети МУП «Волгофарм», которой принадлежали две из трех обследованных аптек, все имеющиеся в наличии препараты оказались дороже, чем в аптеке по соседству. Так, разница в цене на препарат «Кагоцел» составила 28 рублей (195 рублей у коммерсантов против 223 в «Волгофарме»), «Оциллококцинум» в «Волгофарме» оказался дороже на 81 рубль за пачку – 387 рублей против 306. Препараты «Амиксин» и «Лавомакс» также оказались заметно дешевле в коммерческой аптеке. Цена на самый недорогой из предлагаемых аптекарями в период эпидемии противовирусных препаратов «Арбидол» начинается от 100 рублей за упаковку (в «Волгорфарме» 147 рублей за ту же пачку).

Между тем в городских и областных СМИ неоднократно заявлялось о том, что ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом находится на особом контроле у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

По сообщению пресс-службы областной администрации, глава региона поставил задачу перед руководством профильных ведомств обеспечить необходимое пополнение запаса лекарственных препаратов и профилактических средств в аптечных сетях области, а также организовать своевременную госпитализацию людей с симптомами гриппа и ОРВИ. При этом, как утверждают региональные власти, на данный момент фармацевтические пункты обеспечены запасами средств для лечения гриппа и ОРВИ на полтора месяца вперед.

Елена Абдулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем