V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волжском качество воздуха проконтролирует межведомственная группа

В Волжском качество воздуха проконтролирует межведомственная группа

Специальная оперативная межведомственная группа будет незамедлительно реагировать на зафиксированные вредные выбросы в атмосферу города Волжского Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, решение о формировании группы принято на совещании с участием контрольно-надзорных органов, службы охраны окружающей среды и предприятий.

Несмотря на холодное время года, количество жалоб от жителей Волжского на качество атмосферного воздуха не уменьшается. Только за два месяца текущего года в облкомприроды от волжан поступило 16 таких обращений. Так как город является крупным промышленным центром, то в большинстве случаев виновниками загрязнений атмосферного воздуха становятся предприятия. На Волжский приходится треть всех вредных выбросов в регионе. Наиболее часто выявляются превышения предельно допустимых концентраций сероводорода и фенола. Так, в декабре-январе в зоне действия поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на ул.Свердлова было зафиксировано 63 случая превышения предельно допустимых концентраций этих веществ.

Предупредить многие их этих случаев могло бы осознание ответственности предприятиями города за нарушение природоохранного законодательства. А этому, в свою очередь, должна способствовать оперативность действий контрольно-надзорных органов, задача которых в случае поступления обращения или фиксации выбросов с помощью поста наблюдения безотлагательно провести проверку и выявить нарушителя. Однако зачастую такие факты, как отсутствие полномочий на проверку предприятия у одной из контролирующих структур, материально-технической возможности – у другой, кадрового ресурса – у третьей, не позволяют реагировать на нарушение своевременно.

Решить эту проблему и должно создание межведомственной группы, в состав которой войдут представители облкомприроды, региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и МБУ «Служба охраны окружающей среды» Волжского. До конца марта будет составлен круглосуточный график дежурства специалистов, готовых оперативно выехать на место, где зафиксирован выброс, и, по возможности, определить источник загрязнения.

Кроме того, на совещании принято решение рекомендовать крупным промышленным предприятиям Волжского систематически информировать надзорные органы о возникновении нештатных ситуаций и зафиксированных с помощью собственных экологических лабораторий превышениях предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем