V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мусульмане Волгограда с размахом отметят Навруз

Мусульмане Волгограда с размахом отметят Навруз

В субботу, 19 марта, мусульмане Волгоградской области отметят традиционный весенний праздник Навруз.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, азербайджанская национально-культурная автономия Волгограда 19 марта собирает на праздник мусульман и представителей национальных общественных объединений региона.

Празднество состоится в одном из кафе Красноармейского района. Гостей ожидают фольклорно-театрализованное представление и настоящее кавказское застолье.

27 марта Татарский культурно-образовательный центр «Идель» присоединится к празднованию Навруза. Празднование состоится в Волжском гуманитарном институте. Зрители увидят концерт самобытных татарских коллективов, смогут принять участие в чаепитии и посмотреть спектакль «Три сестры» на татарском языке – постановку известной сказки татарского эпоса. Перед началом праздника будет работать выставка-продажа народного творчества, на которой можно будет приобрести предметы для намаза (коврики для моления, платки, шапочки, обувь).

Традиционно праздник весны, солнца и пробуждения Навруз отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. В переводе с персидского «навруз» обозначает «новый день». Перед праздником важно рассчитаться с долгами и навести порядок в доме и на придомовой территории. Готовиться к Наврузу начинают не менее чем за неделю. По установленной традиции, чем веселее и задорнее пройдет сам праздничный день, тем удачнее будет год. Отмечая Навруз, люди поют, танцуют и радуются приходу весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем