V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцы тренируют сарказм на аэропорту

Волгоградцы тренируют сарказм на аэропорту

Аэропорт Волгоград решил сменить имя, объявив конкурс на поиск более оригинального и яркого названия. Волгоградцы уже озвучили несколько любопытных вариантов, однако большинство из них организаторов конкурса вряд ли обрадует.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе аэропорта, для участия в конкурсе необходимо придумать название, в нескольких предложениях обосновать его и отправить предложенный вариант на электронную почту аэропорта в срок до 30 мая 2016 года.

Организаторы конкурса обещают, что наиболее популярные и интересные варианты будут выведены на голосование, которое пройдет на официальном сайте международного аэропорта Волгоград с 6 по 30 июня. Голосование проводится анонимно, и принять в нем участие сможет любой желающий.

Предложение дирекции аэропорта вызвало неподдельный энтузиазм у волгоградцев. Вариантов нового наименования воздушной гавани уже предложено множество, однако большинство из них иронически-саркастического свойства. Например, Бочкосчун – производное от фамилий нынешних трех «рулевых» Волгограда и области: Бочарова, Косолапова и Чунакова. Некоторые из прозвучавших предложений невозможно процитировать в силу использования ненормативной лексики.

Так, политтехнолог Дмитрий Бессонов в ходе завязавшейся в волгоградском сегменте Интернета дискуссии на этот счет, предложил назвать волгоградский аэропорт звучным нецензурным словом из шести букв, одним из возможных вариантов перевода которого на литературный русский язык является слово «конец». По мнению господина Бессонова, именно этим словом было бы логично назвать воздушные ворота в город разрухи и нищеты, которым является сегодняшний Волгоград.

Впрочем, позже Дмитрий Бессонов признался, что предложение имело шуточный характер, а вообще же, по его мнению, называть недостроенный аэропорт как бы то ни было – плохая примета.

1 из 2

«У меня есть желание назвать аэропорт прежде всего аэропортом, – пояснил V1.ru политтехнолог. – Пусть он сначала станет не просто терминалом С, а единым комплексом. Давайте закончим строительство этого объекта, а потому уже будем придумывать ему имя. А то мост мы уже сдали, а он внезапно затанцевал, с проколом на Тулака у нас тоже, как выяснилось практически сразу после открытия, не все благополучно. В этой связи мне за аэропорт, признаюсь, тревожно. Вот когда он будет сдан, тогда можно будет выдохнуть от того, что ничего не протекает и не ломается, и можно будет объявить конкурс о его символическом названии. А пока пусть он называется "Стройка века", и хватит на этом».

Еще один активный пользователь соцсетей, политолог Александр Сайгин предлагает назвать волгоградский аэропорт в честь Фиделя Кастро или Уго Чавеса. Тем самым, по его мнению, решаются две важные задачи: подчеркивается международный статус аэропорта и одновременно будет увековечено имя дружественного нашей стране политического деятеля. К тому же, оба «команданте» бывали в Волгограде и обоим здесь понравилось.

Вместе с тем у Александра Сайгина, по его словам, есть серьезные подозрения, что новое название уже придумано волгоградскими чиновниками и задачей конкурса является лишь легализация этого заранее придуманного названия, чтобы потом можно было заявить: дескать, волгоградцы попросили, и мы решили пойти им навстречу.

«Я опасаюсь, что этим названием может оказаться "Сталинград", – поделился догадкой политолог. – Я считаю, что нужно помнить и чтить прошлое, но не застревать в нем, а двигаться дальше. Пытаться засунуть слово "Сталинград" везде по поводу и без повода, на мой взгляд, неправильно. Частое и неуместное использование таких символов не приводит ни к чему, кроме их девальвации. Тем более не стоит монетизировать это название в попытке привлечь зарубежных туристов. Попытки заработать на памяти о Великой Победе, – по-моему, это неправильно».

Вместе с тем политолог отмечает, что куда более актуальной ему представляется необходимость переноса воздушной гавани в более удобное место, нежели необходимость смены ее названия.

Политолог Виталий Арьков согласен с тем, что мнение волгоградцев организаторов конкурса, по всей видимости, интересует меньше всего.

«Все подобные конкурсы – это не более чем пиар их организаторов, – полагает господин Арьков. – В данном случае, на мой взгляд, первостепенным является пиар аэропорта и привлечение внимания к событию, то есть открытию нового терминала. Скорее всего, название уже придумано, и, к несчастью, в подобных случаях оно далеко не всегда бывает самым удачным. Обычно выбор происходит в пользу варианта, предложенного кем-то из сильных мира сего. Лично я не понимаю, чем кому-то не угодило название Гумрак – это историческое название местности, в которой находится аэропорт. На мой взгляд, хорошее название, и ничем не уступает в звучности таким известным наименованиям аэропортов как Кольцово, Пулково и Домодедово».

В Волгограде объявлен конкурс на лучшее название для открывающегося после реконструкции аэропорта. Как вы считаете, какое имя ему больше подходит?

Опрос завершен 20.05.2016
Нужно оставить прежнее название Гумрак
34%
Бочкосчун (Бочаров, Косолапов, Чунаков)
2%
Чунаковка
0%
Косолаповка
1%
Имени Уго Чавеса (Фиделя Кастро)
5%
Сталинград
9%
Царицын
10%
Надежда
2%
Безнадега
12%
Герой
0%
Победа
3%
Детройт
4%
Легко не будет
8%
Пеняйте на себя
8%
Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем