V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцам напомнили правила безопасного поведения на природе

Волгоградцам напомнили правила безопасного поведения на природе

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» напомнили жителям и гостям региона о необходимости во время отдыха в парке соблюдения правил поведения на особо охраняемой природной территории.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии, в Волго-Ахтубинской пойме разгар туристического сезона. Отдохнуть от городской суеты, порыбачить, устроить пикник, просто провести на природе выходные с семьей или друзьями сюда стремятся как волгоградцы, так и туристы с других регионов. А это значит, что забот у сотрудников природного парка заметно прибавилось. Особое внимание ими уделяется разъяснительной работе с отдыхающими.

Во время бесед, проводимых с туристами, специалисты напоминают о том, что природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» – это особо охраняемая природная территория, на которой действуют свои правила и ограничения. В частности, в ее границах рекомендуется пользоваться существующей системой троп и местами стоянок. Движение автомобилей вне дорог общего пользования запрещено.

Экологи напоминают, что, уезжая, отдыхающие должны весь непищевой мусор упаковать и унести с собой. Оставленная стеклянная тара жарким летним днем может стать причиной возникновения пожара (известный факт – стекло на солнце может «сработать» как линза). Неорганический мусор часто становится причиной травм животных и наносит ущерб растительным сообществам.

Предостерегают сотрудники парка туристов и от разбрасывания сигаретных окурков, которые очень часто приводят к возгораниям. Кроме того, окурок ядовит – вредные вещества негативно влияют на представителей животного и растительного мира.

Особенно важно во время отдыха на природе осторожно обращаться с огнем. Костер можно разводить только в специально оборудованных местах – на каменистых площадках, лишенных растительности, старых дорогах и тропах, на расстоянии не менее 1,5 метров от деревьев. Если поблизости есть готовые кострища, нужно воспользоваться ими, не создавая новых. Это позволит сохранить более двух квадратных метров лесной подстилки со всеми растениями, животными и микроорганизмами. Перед уходом костер необходимо засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления. Запрещено поджигать сухую траву, деревья и кустарники.

В настоящее время на территории региона объявлен пожароопасный период, а это значит, что разведение костров и использование пиротехнических средств вообще запрещено.

Соблюдение туристами этих простых рекомендаций позволит им организовать свой отдых в Волго-Ахтубинской пойме без нанесения большого ущерба природе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем