V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде вспомнили о дне начала Первой мировой войны

В Волгограде вспомнили о дне начала Первой мировой войны

В мемориально-историческом музее Волгограда по традиции ежегодно 1 августа, в день начала Первой мировой войны, прошли мероприятия, посвященные памяти воинов, павших за свое Отечество в годы этого грандиозного вооруженного противостояния.

Как сообщили V1.ru, в этот день при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества такое мероприятие прошло на одном из объектов музея-заповедника «Сталинградская битва» – мемориально-историческом музее.

«Два года назад, в нашем музее была открыта выставка, посвященная столетие со дня начала Первой мировой войны, а затем, большая часть материалов этой выставки легла в основную экспозицию музея, – рассказала V1.ru заведующая отделом мемориально-исторического музея Татьяна Соломина, – И вот уже два года наш музей рассказывает не только о событиях Гражданской войны, чему была посвящена наша основная экспозиция, но и о событиях Первой мировой войны и участии в ней жителей Царицына. Этой теме посвящен первый зал нашей основной экспозиции. Также мы проводим интерактивное мероприятие для подростков «Здесь не было войны, но мы огнем ее задеты» и с ним мы побывали во многих учебных заведениях Волгограда и Волгоградской области.

На полях первой мировой войны и побеждал вместе со своим сыном и замечательный герой Советского Союза, наш земляк, уроженец Даниловского района, Константин Недорубов. Выставка, посвященная Константину Иосифовичу сейчас активно работает в городе Михайловке, ранее Усть-Михайловского округа, откуда он и был призван на военную службу. И сегодня, мы готовы провести для всех желающих экскурсию по событиям, которые проходили в мире 102 года назад и рассказать о участии царицан в той великой войне».

Возле памятников царицанам-участникам Первой мировой войны и одного из ее героев Константина Недорубова собрались сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», представители общественности, члены Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Митинг открыл заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов, подчеркнув важность проведения подобных мероприятий для сохранения исторической памяти. Собравшиеся возложили цветы к подножию памятников, после чего для всех желающих была проведена экскурсия по залам, посвященным событиям Первой мировой войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем