V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградская шахматистка взяла золото на первенстве Европы

Волгоградская шахматистка взяла золото на первенстве Европы

14-летняя воспитанница ДЮСШ №20 Волгограда Александра Мальцевская впервые в своей карьере стала золотой медалисткой на детско-юношеском первенстве Европы, которое финишировало в Праге.

Как рассказали V1.ru в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, соперничество за столами на «черно-белых полях» велось в стенах «Top Hotel Praha». Борьба проходила в шести возрастных категориях. 1300 молодых претендентов в возрасте от восьми до 18 лет из 49 стран оспорили 12 комплектов наград.

Программа соревнований состояла из девяти туров – именно столько партий предстояло провести абсолютно каждому из участников европейского форума. Воспитанница волгоградской ДЮСШ №20 Александра Мальцевская лучше всех прошла этот спортивный марафон в своем возрастном первенстве – среди девушек до 14 лет.

В качестве соперниц Александры было заявлено 98 участниц, но волгоградка почти сразу вышла в единоличные лидеры и уже никому не уступила первую строчку официальных состязаний. Александра выиграла на Евро-2016 семь встреч подряд. Ничья и поражение в двух оставшихся поединках соревнований никак не повлияли на итоговый результат, который принес волгоградке «золотую» еврокорону. Александра Мальцевская получила 7,5 очков из девяти возможных.

Напомним, что до нынешнего триумфа в коллекции спортсменки имелось две бронзовых награды с первенств мира 2012 года и Европы 2014 года, а также континентальное серебро среди девушек в минувшем году.

Последний год Александра Мальцевская живет в Ростове-на-Дону, однако, как пояснили в региональном комитете физкультуры и спорта, награда все-таки больше заслуга Волгоградской школы, воспитавшей чемпионку. Тем более велика вероятность, что в ближайшее время Александра вернется на родину – здесь у нее остались родители и тренер.

«Такое высокое достижение вполне ожидаемо – Александра уверенно шла к этому. Она была бесспорным фаворитом среди юных шахматисток в нынешнем году, вошла в десятку крупнейших женских турниров России и вот покорила Европу», – прокомментировал V1.ru руководитель федерации шахмат Волгоградской области Михаил Яхтенфельд.

В целом на континентальном первенстве в Праге у российской команды 15 наград, из которых пять золотых.

Фото: Фото областной спортивной общественной организации «Федерация шахмат Ростовской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем