V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские студенты провели исследования на «Плавучем университете»

Волгоградские студенты провели исследования на «Плавучем университете»

Студенты Волгоградского университета провели исследования водохранилища на «Плавучем университете».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе вуза, студенты кафедры географии и картографии Волгоградского государственного университета приняли участие в учебно-исследовательской экспедиции «Волжский плавучий университет», которая прошла по Волгоградскому водохранилищу и Волге.

Объектом полевых исследований студентов стали акватория Волгоградского водохранилища, устьевые участки притоков, заливы, испытывающие негативное воздействие вследствие процессов природно-антропогенного характера: деформация и разрушение, зарастание мелководий. Во время исследования этих явлений, студентов научили пользоваться необходимыми приборами и на практике применить полученные на занятиях теоретические знания.

Также отметим, что в 2016 году плавучий университет впервые будет дополнен наземными экспедиционными отрядами, которые продолжат исследования прибрежной зоны Волгоградского водохранилища в начале октября. Один из отрядов займется исследованием современных движений земной коры на периферии водохранилища, второй проведет мониторинг птиц, уязвимых по отношению к линиям электропередач.

«Волжский плавучий университет» был создан в 1998 году, инициатором проведения экспедиций стал коллектив сотрудников Волжского гуманитарного института (филиала ВолГУ). Экспедиция проходила и проходит на специализированном научном судне «Шторм».

Фото: Фото пресс-службы ВолГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем