V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Под Волгоградом четыреста человек играли в страйкбол на танках

Под Волгоградом четыреста человек играли в страйкбол на танках

Под Волгоградом, на острове Зеленом впервые в ЮФО 400 человек приняли участие в игре по страйкболу на Кубок военно-тактических игр министра обороны РФ.

Как сообщает V1.ru, масштабы тактической игры поражали воображение. На полигон «Волжский» прибыло 348 участников из Тамбовской, Воронежской, Астраханской, Ростовской, Пензенской, Саратовской областей и Краснодарского края Российской Федерации, а также из двух субъектов Республики Казахстан – Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

Под струями ливня бойцам предстояло преодолеть тонны жидкой грязи и воды, канонаду выстрелов из автоматов, пулеметов, минометов и боевой техники.«Участники от 18 до 50 лет ощутили на себе всю тяжесть воинской службы и нелегкого ратного труда, ознакомились в действии с современным вооружением российской армии, взаимодействием пехоты и бронетехники», – рассказал V1.ru руководитель регионального представительства оргкомитета федеральных военно-тактических игр «Заря» в Волгоградской области, командир СК «102 рота» Андрей Черкасов.

На территории полигона было развернуто около трех тысяч метров окопов с блиндажами и индивидуальными огневыми точками, для укреплений использовалось 4200 уложенных мешков.

«В основу сценария первой игры серии мы решили разместить один из центральных, переломных моментов конфликта – оборону правительственными войсками Анголы поселка Квито-Кванавале, называемого ветеранами противостояния "ангольский Сталинград". Около года за контроль над крошечным городком на границе с Намибией продолжалось крупнейшее сражение в новейшей истории юга Африки с массированным использованием бронетехники, артиллерии и авиации. Нападавшие в лице вооруженных сил ЮАР, группировки УНИТА осуществили шесть массированных наступлений, и каждый раз солдаты правительства Анголы отбрасывали врага назад», – пояснил Андрей Черкасов.

Вся игра проходила в форме любимого многими страйкбола (участники существляют боестолкновения из макетов вооружения РФ и стран НАТО пластиковыми шариками – Прим. ред.). Главным отличием от традиционных игр было то, что новоиспеченным участникам военных действий приходилось вести игру на тяжелой боевой технике: были задействованы два танка Т-90, два плавающих транспортера ПТС-2, 6 БМП-3 и 4 КАМАЗа.

В итоге, победивших и побежденных в игре не было. Всем участникам игры вручены памятные знаки «Выстоявший», особо отличившимся – отдельные награды организаторов. Сам кубок достался команде «зеленых», в которую вошли страйкболисты из Ростовской, Саратовской, Волгоградской областей и Краснодарского края. А затем промокших, но довольных бойцов ждала щедрая порция горячей армейской каши. Следующие соревнования пройдут на острове Зеленом уже в будущем году – дату и место проведения организаторы сообщат дополнительно.

Фото: Фото Александра Мишина, Карины Корниловой, Михаила Дудника, видео СК «102 рота»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем