V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде дополнили критерии аварийности лифтов

В Волгограде дополнили критерии аварийности лифтов

Депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко внес на рассмотрение в областную думу две поправки в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта», касающийся ремонта лифтового оборудования.

Как рассказал V1.ru Николай Лукьяненко, первой поправкой дополнен список критериев, по которым определяется очередность домов при проведении капитального ремонта, строкой «наличие лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы». В действующей редакции закона этих критериев четыре: год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, дата последнего проведения капитального ремонта, полнота поступлений взносов на капремонт от собственников, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент).

Вторая поправка – имеющийся в перечне работ по капитальному ремонту «ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации» предлагается дополнить словами «или отработавшего нормативный срок службы».

«Надеюсь, что коллеги прислушаются к голосу здравого смысла и поддержат эти изменения. Пока в нашем регионе не произошло трагедии из-за ветхого лифта, о которых мы, к сожалению, читаем в новостях», – прокомментировал Николай Лукьяненко.

Сначала поправки будут рассмотрены комитетом по ЖКХ, жилищной политике и строительству областной думы, и в случае одобрения будут вынесены на голосование в думу.

Отметим, что, по данным депутата Лукьяненко, всего в регионе 5405 лифтов, из них 4239 – в Волгограде. 2102 лифта отработали нормативный срок службы и подлежат замене. В некоторых домах лифты просто остановлены.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем