V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде на набережной Высоцкого легализуют бюст Героя Украины и четыре православных креста

В Волгограде на набережной Высоцкого легализуют бюст Героя Украины и четыре православных креста

ООО «Волгоградская транспортная компания-7» не смогло доказать в арбитражном суде, что администрация Кировского района Волгограда незаконно обязала его демонтировать расположенные на набережной имени Владимира Высоцкого пять самовольно установленных объектов, в том числе бюст Героя Украины и четыре православных креста.

Как сообщает V.ru со ссылкой на решение Арбитражного суда Волгоградской области, ООО «Волгоградская транспортная компания-7» оспорило вынесенное районной администрацией постановление №327-п от 17 июля 2015 года, согласно которому обществу было предписано снести расположенные на набережной имени Bладимира Высоцкого нестационарные объекты. В частности сносу подлежит бюст Героя Украины Алексея Береста – советского офицера, который вместе с сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария 1 мая 1945 года водрузил знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага, а также металлические конструкции в виде креста с табличками о том, что на этих местах будут строиться часовни в честь святого Алексия, митрополита Московского и всея Руси, святого Георгия Победоносца, в честь иконы Божией матери «Корецкая» (споручницы грешных) и памяти равноапостольного князя Владимира.

Представители общества утверждали, что перечисленные в постановлении объекты не подлежат сносу, так как установлены на территории капитального строительства, предназначены «для их обслуживания» и не являются ни торговыми, ни спортивно-развлекательными. Однако суд при рассмотрении дела пришел к другому мнению.

Еще в январе 2012 года Волгоградская городская дума приняла решение №57/1728 «О мерах по выявлению и демонтажу самовольно установленных мобильных строений и сооружений на территории Волгограда». В рамках его исполнения перед мэрией ставилась задача провести на территории областного центра ревизионные мероприятия по выявлению самовольно установленных объектов и обеспечить демонтаж тех, которые могут стать причиной чрезвычайных и пожароопасных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью горожан.

Позже постановлением от 12 апреля 2013 года №764 администрация Волгограда утвердила порядок демонтажа (переноса) нестационарных объектов и положение о комиссиях по решению аналогичных вопросов. Еще зимой 2015 года такая комиссия, созданная распоряжением главы администрации Кировского района Волгограда, после обследования территории набережной зафиксировала отсутствие у транспортной компании правоустанавливающих документов на землю, где размещались объекты, и вынесла решение по поводу их демонтажа. А администрация Кировского района, опираясь на него, – оспариваемое постановление №327-п от 17 июля 2015 года. Таким образом, по мнению суда, ненормативный правовой акт соответствовал требованиям действующего законодательства.

Кстати, давая оценку аргументам общества о размещении объектов на железобетонном покрытии набережной при наличии у него на это договора безвозмездного срочного пользования, а также тому факту, что они не являются торговыми или спортивно-развлекательными, суд заметил, что это не снимает с ООО «Волгоградская транспортная компания-7» обязанности предоставить правовые основания их размещения. Решение вступило в законную силу.

В свою очередь, в администрации Волгограда сообщили V1.ru что власти Кировского района неоднократно предлагали представителям ООО «ВТК-7» решить вопрос в соответствии с требованиями закона и направить необходимый пакет документов для увековечивания памяти Алексея Береста в виде его бюста.

Более того, для того, чтобы на время сбора документов и принятия решений сохранить данный объект, администрация района предложила ООО «ВТК-7» помощь в хранении бюста на своей площадке. Таким образом памятник не пострадает до тех пор пока застрельщики его установки не введут свою инициативу в правовое русло.

Но, чтобы памятник оставался на территории района на законном основании, инициаторам необходимо ходатайствовать об увековечивании памяти Алексея Береста и предоставить копии документов, подтверждающих его заслуги, проект надписи на памятнике и обоснование, почему он должен быть установлен именно по этому адресу, а также целый ряд других документов. Все материалы предварительно рассматриваются соответствующей городской комиссией, а решение об увековечении памяти, принимаемое комиссией, служит основанием для его рассмотрения на заседании Волгоградской городской думы. Именно на заседании думы и принимается окончательное решение об увековечивании памяти. Все это время власти района готовы обеспечивать сохранность бюста, который в настоящее время в качестве самовольно установленного нестационарного объекта подлежит демонтажу.

Фото: Фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем