V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград 2 февраля не будут переименовывать в Сталинград

Волгоград 2 февраля не будут переименовывать в Сталинград

Власти города в день разгрома немецких войск под Сталинградом не будут переименовывать Волгоград в Сталинград.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, постановление, принятое в 2013 году Волгоградской городской думой, не подразумевает переименования Волгограда в Сталинград. Тем не менее на улицах будут раздавать специальный выпуск газеты «Сталинградская правда», кроме того, по городу установлены баннеры с QR-кодами, считав который при помощи смартфона, человек сможет виртуально перенестись в Сталинград времен битвы на Волге и при помощи интерактивной карты изучить все детали сражения.

Напомним, в январе 2013 года гордумой Волгограда было принято официальное решение о том, что город на Волге шесть дней в году, включая День Победы, будет именоваться Сталинградом.

Согласно решению депутатов, название «Город-герой Сталинград» должно использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, 23 августа – в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Как особо уточнили тогда в пресс-службе Волгоградской городской думы, документ был принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем