V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградские пожарные рассказали школьникам свои секреты

Волгоградские пожарные рассказали школьникам свои секреты

Детям показали настоящих пожарных и научили правилам поведения в экстремальных ситуациях.

Школьникам показали, как правильно держаться за пожарный патрубок

Необычный урок в стенах пожарной части №21 прошёл у учеников школы №43 Дзержинского района Волгограда, где школьников познакомили с секретами одной из самых опасных и благородных профессий в рамках проекта «Думай о будущем».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы, встреча с пожарными началась с рассмотрения экстремальных ситуаций. «Как вести себя, если вы оказались отрезанными от внешнего мира?», «Как позвонить в службу спасения, если телефон заблокирован?» – эти и другие ситуации ученики обсуждали с инспектором отделения надзорной деятельности МЧС Татьяной Асотовой.

После этого в сопровождении сотрудников пожарной части ученики побывали в диспетчерской, куда поступают вызовы – сигналы о бедствиях. Диспетчер работает чётко и оперативно, ведь от его действий во многом зависит исход борьбы с чрезвычайной ситуацией.

– Каждый третий мальчишка в раннем детстве мечтал стать пожарным. И во все времена профессия спасателя, к которой принадлежат и пожарные, будет востребована, – считает инициатор образовательного проекта «Думай о будущем» Иосиф Ефремов. – Но овладеть ею под силу далеко не каждому. Здесь требуется дисциплина, отличная физическая подготовка, способность хладнокровно действовать в экстремальной ситуации.

Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта под угрозой находятся жизни многих людей. И от умения профессионально одолеть огненную стихию зависят судьбы многих людей. Бойцы МЧС показали новейшую технику, которая находится на вооружении пожарных частей Волгограда, а затем школьники примерили рабочую экипировку пожарных. Занятие уже подходило к концу, когда по громкой связи раздалась команда: «На выезд! ДТП с возгоранием на проспекте Жукова». В считанные секунды огромная машина, включив мигалки и сирену, помчалась к тем, кто попал в беду.

– Раньше мы проводили занятия по профориентации только со старшеклассниками. А сейчас решили знакомить и учеников начальных классов с представителями разных профессий, с направлениями деятельности, которая вызывает у них интерес., – рассказала классный руководитель 4 «А» класса школы №43 Елена Савельева. – Такие уроки не менее важны, чем учебники и занятия за школьной партой. Поэтому в дальнейшем уроки – знакомства с профессиями в рамках проекта «Думай о будущем!» продолжатся.

Фото: Фото Волгоградской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем